Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля


№ 41 от 27 мая 2020

Новые коммуникации  и дорожная одежда
-----

Дарья Карпенко

Капитальный ремонт в Оренбурге в текущем году проводится на четырёх улицах. Дорожные работы осуществляются в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В настоящее время на ул. Аксакова, Правды, Туркестанской и Комсомольской ведется обновление коммуникаций Оренбургским филиалом «Т Плюс» и «Росводоканалом Оренбург».

Проект в действии
+++++

Кирилл Никоненко

Строительство и капитальный ремонт дорожных трасс в Оренбуржье набирает темп. Работы ведутся в рамках реализации национального проекта, иници-ированного президентом России Владимиром Путиным, «Безо-пасные и качественные автомобильные дороги». 

Отчёт председателя, тарифы и награды
-----

26 мая состоялось очередное, 41-е заседание городского Совета. На заседании с информацией о деятельности городского Совета в 2019 году выступила его председатель Ольга Березнева. 

Масштабный ремонт теплосетей
+++++

Константин Копылов

Генеральный директор ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер провёл ежегодную селекторную пресс-конференцию. Её основной темой стали итоги работы теплоэнергетиков в осенне-зимний период.

В приоритете – избиратели
+++++

Константин Копылов

Председатель городского Совета, руководитель фракции «Единая Россия» в Оренбургском городском Совете Ольга Березнева провела встречу с представителями оренбургских средств массовой информации, на которой рассказала об основных итогах работы фракции «Единая Россия» в городском Совете за пять лет. В пресс-конференции также приняли участие председатель комитета городского Совета по местному самоуправлению и правотворчеству, региональный координатор федерального проекта «Народный контроль» Елена Афанасова и заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в городском Совете Сергей Попцов. 

Меры сохраняются
+++++

Константин Копылов

Режим самоизоляции и повышенной готовности, введённый губернатором Оренбургской области Денисом Паслером, продолжится в Оренбуржье до конца мая. При этом карантинные меры уже существенно ослаблены. В областном центре открылись крупные торговые центры, снимаются с карантина дома, где он был ранее введён. Между тем ежедневно медики продолжают фиксировать новые случаи заражения коронавирусной инфекцией.

Бизнес города сегодня и завтра
+++++

Константин Копылов

Во времена плановой экономики энтузиастов, желающих взять на себя ответственность за ведение своего дела, было мало. Первые «ласточки» предпринимательства – кооперативы – появились в середине 80-х прошлого столетия. В 1987 году 26 мая был подписан закон «О кооперативах», разрешающий предпринимательскую деятельность. Именно этот день и был определён Указом президента в 2007 году Днём российского предпринимательства. Накануне праздника корреспондент «ВО» записал интервью с председателем комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства администрации города Оренбурга Юрием Колбанёвым.

«Вечерний звон» на Советской
-----

Амина Даминова

Одна из значимых достопримечательностей областного центра – часовая башня на ул. Советской – шагает в ногу со временем. После её модернизации жители и гости города услышат как старые, так и новые колокольные мелодии. Но обо всём по порядку.

Праздник в доме книг
-----

Алёна Михайлова

Ежегодно 27 мая в России отмечается День библиотек – профессиональный праздник для всех библиотекарей страны.

Судьба офицера
++++-

Константин Копылов

О службе на границе, войне в Афганистане, боях с душманами корреспонденту «ВО» рассказал потомственный пограничник генерал-лейтенант ФСБ России Дмитрий Саидов накануне Дня пограничника, который отмечается 28 мая.

«Здравствуйте, я из банка...»
+++++

Дина Елманова

Самоизоляция стала временем разгула мошенников. В полиции сообщили, что в прошлом году случаев добровольного изъятия денег у населения было меньше.  Если в 2019 году количество таких преступлений составляло 904, то в 2020-м – уже 1587. Какие схемы чаще всего используют злоумышленники, чтобы, как в небезызвестном фильме, «вытянуть золото из малого и из старого», и как можно избежать обмана? Обо всём этом корреспондент «ВО» узнала от заместителя начальника 7-го отдела (по раскрытию хищений, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий) управления уголовного розыска УМВД РФ по Оренбургской области майора полиции Ивана Томина. 

Юбилей мировой юстиции
+++++

Константин Копылов

24 мая 2000 года решением Законодательного Собрания Оренбургской области назначен 61 мировой судья, а в июне 2000 года первые мировые судьи приступили к исполнению своих обязанностей. В этом году мировая юстиция Оренбургской области отмечает 20 лет со дня своего образования. О том, как она создавалась, и о нюансах работы мирового судьи корреспонденту «ВО» рассказал заместитель председателя Оренбургского областного суда Александр Батаев. Его судейская карьера начиналась с должности мирового судьи судебного участка №1 Тоцкого района.

Единый диспетчерский центр: 30-40-40;

единый телефон экстренных служб 112;

противопаводковая комиссия Южного округа 30-41-51, 30-42-48;

противопаводковая комиссия Северного округа 30-40-12.


На территории города Оренбурга развернуты пункты временного размещения населения:

- ДК "Орбита" (ул. Заводская, 34);

- МОАУ "СОШ № 11" (ул. Авиационная, 8/3);

- КЦСОН в Южном округе (ул. Пойменная, 75, ул. Гагарина, 43а, тел. 71-04-34);

- КЦСОН в Северном округе (ул. Салмышская, 19/3, тел. 43-03-12).

Если вы находитесь в зоне подтопления, не можете выехать из дома самостоятельно, звоните 112 или 30-40-40 – вам окажут всю необходимую помощь!


Сообщить о нарушении электроснабжения и замеченных повреждениях энергообъектов можно по единому бесплатному телефону контакт-центра «Россети» 8-800-220-0-220.


Телефоны горячей линии и полезные ссылки для оренбуржцев, пострадавших от паводка

Оформить выплаты пострадавшие от паводка могут на Госуслугах или в многофункциональных центрах, которые сейчас работают без выходных. Сотрудники МФЦ принимают заявления на выплату, а также помогают восстановить утраченные во время эвакуации документы. Подробные инструкции по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/mchs

8 800 234-06-42 - телефон горячей линии министерства труда и занятости Оренбургской области. Звонки принимаются от работников и руководителей предприятий, которым необходима консультация по вопросу оформления компенсаций и других, связанных с трудовым законодательством.

8 800 250-15-24 – телефон горячей линии Центрального банка. Здесь фиксируются жалобы и проводятся консультации по оформлению кредитных каникул пострадавшим от паводка и другим финансовым вопросам.


Меры профилактики острых кишечных инфекций в период паводка

В паводковый период резко увеличивается вероятность попадания в водоемы болезнетворных микроорганизмов. Употребление загрязненной питьевой воды может вызвать различные кишечные заболевания: дизентерию, гепатит A, энтеровирусную и другие кишечные инфекции.

Как избежать инфекционных заболеваний в паводковый период?

- Откачать жидкие бытовые отходы из выгребной ямы до начала паводка (если вы проживаете в частном секторе);

- Не употреблять воду из родников и колодцев для питьевых нужд и приготовления пищи;

- Использовать для питья бутилированную воду;

- Осуществлять термическую обработку продуктов;

- Регулярно и тщательно мыть руки;

При возникновении симптомов острого инфекционного заболевания (повышение температуры тела, появление рвоты, жидкого стула) незамедлительно обратитесь за медицинской помощью.

Выполняя меры профилактики, вы сможете избежать заболеваний и сохранить свое здоровье.



Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.