Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Бизнес города сегодня и завтра

+++++
Бизнес города сегодня и завтра Бизнес города сегодня и завтра Бизнес города сегодня и завтра Бизнес города сегодня и завтра Бизнес города сегодня и завтра Бизнес города сегодня и завтра Бизнес города сегодня и завтра

Константин Копылов

Во времена плановой экономики энтузиастов, желающих взять на себя ответственность за ведение своего дела, было мало. Первые «ласточки» предпринимательства – кооперативы – появились в середине 80-х прошлого столетия. В 1987 году 26 мая был подписан закон «О кооперативах», разрешающий предпринимательскую деятельность. Именно этот день и был определён Указом президента в 2007 году Днём российского предпринимательства. Накануне праздника корреспондент «ВО» записал интервью с председателем комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства администрации города Оренбурга Юрием Колбанёвым.

В ногу со временем
– Юрий Анатольевич, какую долю малый и средний бизнес занимает сейчас в экономике областного центра?
– Однозначно малый и средний бизнес является основой экономики нашего города. Предпринимательство существенно влияет на показатели объёмов производства, занятости и доходов населения, насыщая городскую экономику товарами и услугами. На территории Оренбурга в настоящий момент зарегистрировано 29 129 субъектов малого и среднего предпринимательства, из которых 939 составляют малые предприятия, 71 относится к средним предприятиям, 12 913 – мик-ропредприятия, количество индивидуальных предпринимателей – 15 206. В целом в малом и среднем бизнесе города Оренбурга занято более 113 тыс. человек, что составляет 38 процентов от всего занятого населения в экономике города Оренбурга.
– За последние годы выросла доля малых и средних предприятий, которые занимаются товаропроизводством, или, наоборот, произошло сокращение количества таких предприятий?
– Доля предприятий, занятых в сфере производства, составляет 12 процентов от общего количества. Это порядка 3500 представителей бизнеса. Отличительной особенностью оренбургского предпринимательства являются его мобильность и умение ориентироваться в сложившейся ситуации на внутреннем и внешнем рынке, где работает предприятие.
Предприниматели эффективно принимают решения условий, сложившихся на рынке экономической ситуации, учитывая спрос, динамику цен, уровень запаса сырья и готовой продукции, количество заказов по отрасли. И если брать уровень развития рынка в данный момент, то «производственный» кластер на протяжении нескольких периодов оказывается наиболее стабильным. Именно производственникам в приоритетных отраслях экономики на уровне города уделяется особое внимание со стороны муниципальной власти. Для производителей товаров, работ и услуг предусмотрены меры финансовой и имущественной поддержки, предусмотрен льготный размер оплаты нестационарного торгового объекта, приоритетное участие субъектов этой сферы в муниципальных контрактах; созданы условия для развития сельскохозяйственного производства, расширения рынка сельхозпродукции. Для насыщения рынка качественными местными товарами для горожан мы организовываем размещение фирменных отделов на территории города. Продукция таких предприятий реализуется под специальными брендами «Покупаем своё, оренбургское», «Наше оренбургское» в федеральных и региональных торговых сетях. А также приглашаем местных товаропроизводителей к участию в ярмарках выходного дня и выставках-ярмарках, организованных на территории города.

Влияние пандемии
– Какое влияние оказала пандемия коронавируса на деятельность малого и среднего бизнеса (МСП)? Занимается ли администрация города мониторингом влияния пандемии на МСП в Оренбурге? Какие проблемы выявляются у малого и среднего бизнеса сейчас, в период пандемии коронавируса?
– В настоящее время в связи с распространением коронавирусной инфекции признаны пострадавшими предприятия практически всех сфер экономической деятельности города Оренбурга. На территории города Оренбурга более 11 тыс. субъектов предпринимательства отнесены к категориям пострадавших отраслей в соответствии с перечнем отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Наши специалисты в рамках определённых полномочий проводят еженедельный мониторинг по оценке деятельности предприятий, цен на товары первой необходимости, недопущению роста цен в период пандемии, наличию товаров и сдерживанию ажиотажного спроса, дистанционному предоставлению услуг и доставке продукции в период самоизоляции, наличию и применению средств индивидуальной защиты в торговых объектах. Некоторые отрасли оказались серьёзно поражены. Так, по итогам первого квартала 2020 года на основе анализа данных ФНС примерами наиболее пострадавших сфер являются предприятия гостиничного бизнеса, бытовых услуг, общественного питания. Кроме того, при потере спроса на продукцию многие предприятия вынуждены были изменить профиль предприятия и с учётом возникших ограничений по возможности использовать производственные мощности предприятий, сориентировались на потребность в средствах индивидуальной защиты для населения города Оренбурга. Некоторые предприятия, включая и ателье, не остановили свой цикл производства, а начали переключаться на пошив марлевых повязок и спецкостюмов, производство предприятий переориентировалось с учётом потребностей города.
В связи со сложной экономической ситуацией, возросшими процентными ставками банковских кредитов на многих предприятиях отмечено общее снижение объёмов производства. Практически все организации указанных отраслей, вынужденные испытывать последствия экономического кризиса в период распространения пандемии, нуждаются в поддержке.
– Какие меры поддержки предусмотрены на городском уровне для малых и средних предприятий, пострадавших в период пандемии? Насколько эти меры востребованы у оренбургских предпринимателей?
– Именно в такой ситуации меры прямой финансовой поддержки как никогда востребованы и необходимы для поддержания деятельности производственных предприятий и предпринимателей города Оренбурга.
Первоочередной задачей по предоставлению помощи является сохранение и создание новых рабочих мест.
Помимо уже принятых анонсированных мер поддержки на региональном уровне и администрацией города Оренбурга для преодоления последствий коронавируса активно прорабатываются дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряжённости на рынке труда.
Кроме этого, работает «горячая линия» для бизнеса, контактный телефон 98-75-35.

Ларьки вне закона
– Юрий Анатольевич, одной из проблем для города Оренбурга является наличие нестационарной торговли. Какие есть подвижки в решении этого вопроса?
– Размещение нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования «город Оренбург» (НТО) осуществляется в соответствии со схемой размещения объектов нестационарной торговой сети на основании договора на право размещения НТО, заключаемого по результатам аукциона между администрацией города Оренбурга и хозяйствующим субъектом. В неё включено 796 объектов – это киоски, павильоны, лотки, места для реализации бахчевых и ёлочные базары.
В настоящее время количество таких договоров составляет 506 единиц. По остальным местам в ближайшее время будут проводить торги на право размещения НТО.
Размещение новых киосков на территории города будет осуществляться только после согласования их внешнего вида с главным архитектором города Оренбурга. Уже действующие ларьки в течение года также должны пройти процедуру согласования внешнего вида с последующей реконструкцией.
Владельцы незаконно размещённых нестационарных торговых объектов должны будут демонтировать их за свой счёт. При отказе убрать киоск добровольно демонтаж произведёт «Оренбургторгсервис» за счёт бюджетных средств. Актуальным остаётся вопрос пресечения на территории города несанкционированной торговли. Рейды административных комиссий проводятся на постоянной основе, нарушители привлекаются к административной ответственности в виде штрафа. Размер штрафа на граждан составляет от 1 до 3 тысяч рублей, что не всегда является препятствием к продолжению незаконной торговли.

В помощь начинающим
– Юрий Анатольевич, выскажите своё мнение, насколько благоприятными являются условия, созданные в Оренбурге для того, чтобы наши горожане могли заниматься предпринимательством?
– Я считаю, что развитие малого и среднего бизнеса имеет большое значение для качественного роста экономики области. Поэтому помощь со стороны городской власти стала важным фактором в этом направлении.
В приоритете для нас – развитие предприятий производственной сферы по выпуску товаров повседневного спроса, строительных и отделочных материалов, переработке сельхозпродукции и вторичного сырья. Для создания благоприятных условий в городе реализуется муниципальная программа «Развитие малого и среднего предпринимательства, сельского хозяйства и рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в городе Оренбурге». Это уже седьмая программа поддержки предпринимателей на муниципальном уровне. Для малого бизнеса разработан комплекс мер муниципальной поддержки. Он включает финансовую, консультационную, имущественную поддержку. В современных условиях финансовая поддержка предприятий малого и среднего бизнеса является наиболее действенным инструментом помощи со стороны органов власти. У нас финансовая помощь включает десять видов поддержки. Они направлены на субсидирование части затрат по кредитным договорам, договорам лизинга, аренде за пользование производственными помещениями, участию в выставочно-ярмарочной деятельности, оплате услуг повышения квалификации работников, договорам по технологическому присоединению к инженерным сетям и сооружениям, прохождению сертификации, приобретению основных средств, семян и минеральных удобрений для сельскохозяйственного производства, приобретению производственного оборудования. Сейчас город Оренбург – единственный муниципалитет в области, который выделяет бюджетные средства на предоставление финансовой поддержки бизнесу. Кроме того, предусмотрен целый калейдоскоп мероприятий – это тренинги, мастер-классы, семинары, форумы. Участие в них позволит не только развить и масштабировать свой бизнес, но и на примере успешных практик создать новую успешную команду целеустремлённых предпринимателей города.
Уверен, что при условии реализации всех вышеназванных мероприятий программы можно прогнозировать дальнейшее планомерное развитие малого и среднего сектора экономики.

Бизнес-форум по плану
– Для Оренбурга традиционным мероприятием уже на протяжении многих лет является проведение бизнес-форума для предпринимателей «Город – бизнесу, бизнес – городу». Какова судьба этого мероприятия в этом году?
– К сожалению, из-за сложившейся ситуации отменено в настоящий момент проведение ежегодного городского бизнес-форума «Город –
бизнесу, бизнес – городу» в ранее запланированную дату – 22 мая.
Мы думали приурочить форум ко Дню российского предпринимательства. Концепция городского форума полностью сформирована, проработана деловая программа, определены участники и спикеры мероприятия. В 2020 году форум для предпринимателей обязательно состоится, так как это мероприятие очень актуально в настоящий момент для обсуждения и выработки новых механизмов поддержки и взаимодействия.
В его рамках планируем ключевое мероприятие – ежегодную встречу власти и бизнеса, подведение итогов за отчётный период, выявление актуальных проблем развития предпринимательства после выхода из пандемии коронавируса, определение дальнейших путей развития и сотрудничества на предстоящий период. Подготовка форума проходит при поддержке и инициативе Совета предпринимателей при главе города Оренбурга. После снятия ограничений на проведение публичных массовых мероприятий в регионе мы сможем определить точную дату его проведения.
В этом году помимо традиционного формата делового собрания предпринимателей планируем организовать в рамках форума чемпионат парикмахерского искусства, «Модный баттл». Также у нас в планах провести часть мероприятий форума на базе площадки функционала для предпринимателей Оренбургской области «Мой бизнес» с привлечением институтов развития, презентацией сервиса и комплекса услуг Центра «Мой бизнес». На дискуссионных площадках форума будут обсуждаться актуальные проблемы развития предпринимательства после выхода из пандемии коронавируса, развитие инфраструктуры, меры государственной поддержки для отраслей экономики города Оренбурга, развитие промышленного и инновационного бизнеса, преодоление последствий пандемии коронавируса, разработка механизмов снижения административных барьеров и другое.
– Юрий Анатольевич, несколько слов к поздравлению оренбуржцев с Днём российского предпринимательства.
– Поздравляю всех с профессиональным праздником – Днём российского предпринимательства, желаю здоровья, стабильности и высокой эффективности бизнеса! Во всём мире предпринимательское сообщество является главной движущей силой, и Оренбург не исключение. Деловая инициатива, идеи и желание достигать новых высот в бизнесе – основа для позитивных перемен во всех сферах жизни нашего города.
Стабильная, успешная работа ваших предприятий имеет большое значение для динамичного развития областного центра. Рабочие места, налоговые отчисления, расширение ассортимента местных товаров и услуг, улучшение городской среды, социальные и благотворительные проекты – важные составляющие вашей деятельности в разных отраслях.
В профессиональный праздник от всей души желаю вам новых идей и перспективных проектов, надёжных партнёров и благодарных клиентов! Успехов вам и процветания!

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.