Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Судьба офицера

++++-
Судьба офицера

Константин Копылов

О службе на границе, войне в Афганистане, боях с душманами корреспонденту «ВО» рассказал потомственный пограничник генерал-лейтенант ФСБ России Дмитрий Саидов накануне Дня пограничника, который отмечается 28 мая.

Дмитрий Касымович в военных кругах Оренбуржья человек известный. С мая 2011-го по сентябрь 2013 года возглавлял Пограничное управление ФСБ России по Оренбургской области, с 2014 по 2016 год являлся руководителем ДОСААФ России по Оренбургской области. Генерал-лейтенант ФСБ России Дмитрий Саидов – человек с «афганской» закалкой, всю жизнь отдал службе в Пограничных войсках. За период службы награждён двумя орденами Красной Звезды, орденом «За военные заслуги», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За отличие в охране Государственной границы», государственной наградой Демократической Республики Афганистан – орденом «Звезда» третьей степени.

Из военной династии
– Дмитрий Касымович, как судьба привела Вас в Пограничные войска?
– Прослужил я на страже рубежей Отечества 37 лет. Родом из Пензенской области, мой отец был пограничником и при исполнении задачи по охране государственной границы погиб в 1958 году незадолго до моего рождения. Так исторически выходит, что несколько известных героев-пограничников являются уроженцами Пензенской области. В 1938 году за бои у озера Хасан одними из первых Героями Советского Союза стали лейтенант Алексей Махалин (посмертно) и лейтенант Пётр Терешкин. Также легендарный пограничник Андрей Кижеватов – советский офицер, в годы Великой Отечественной войны – один из руководителей обороны Брестской крепости, начальник 9-й пограничной заставы 17-го Брестского пограничного отряда войск НКВД СССР, посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза. Конечно, и я хотел быть, как наши пензенские герои-пограничники, ведь традиционно местные мальчишки шли служить в Пограничные войска. После школы старались поступить в пограничное училище или отправлялись служить на границу, в основном на Дальний Восток. Поэтому и я после того, как два года отслужил по призыву, целенаправленно решил поступать в Алма-Атинское высшее пограничное командное училище КГБ СССР имени Ф.Э. Дзержинского. После окончания учёбы и присвоения офицерского звания полтора года служил заместителем начальника заставы имени Алексея Махалина в Хасанском пограничном отряде Тихоокеанского пограничного округа.
Были в моей биографии Афганистан и советско-афганская граница (Московский пограничный отряд в Таджикистане). После трёх лет обучения в Москве в Военной академии имени М.В. Фрунзе продолжал службу на границе в Забайкалье, Республике Алтай, Республике Тува, на Дальнем Востоке в Хабаровске и в Амурской области, а затем в Республике Дагестан. Ну и в Оренбуржье, конечно.
– За многолетний период службы в Пограничных войсках Вы служили в разных местах. Какое из этих мест Вам больше всего запомнилось?
– Я бы к таким местам отнёс прежде всего Московский пограничный отряд Краснознамённого Среднеазиатского пограничного округа. А также службу в Афганистане в период афганской войны. Охрана государственной границы для любого пограничника является почётной, а быть к тому же начальником пограничной заставы и отвечать за безопасность вверенного тебе и твоим товарищам участка государственной границы – вдвойне почётно. Поэтому данный период моей биографии я до сих пор часто вспоминаю, и именно эти места останутся в моей памяти на всю жизнь.
– С мая 2011-го по сентябрь 2013 года Вы возглавляли Пограничное управление ФСБ России по Оренбургской области, расскажите, какие задачи приходилось Вам решать в тот период?
– Отмечу, что к моменту моего назначения на эту должность завершился процесс становления пограничной службы на территории нашего региона. Среди задач, над которыми нам приходилось работать, это в первую очередь надёжная охрана Государственной границы Российской Федерации, продолжение начатой работы по демаркации (обозначению на местности) государственной границы, в тот период шла активная работа по установке пограничных знаков на российско-казахстанском участке государственной границы. Другая наша задача заключалась в проведении информационной и разъяснительной работы с населением приграничных территорий. Людям необходимо было объяснить порядок и правила пребывания в пограничной зоне, а также правила пересечения государственной границы, чтобы граждане осознанно их выполняли. Кроме этого, мы активно занимались качественным подбором кандидатов из числа местного населения для службы на границе на профессиональной основе. Работы в этом направлении было много, но я считаю, что мы успешно с этим справились.
– Дмитрий Касымович, какие задачи были поставлены перед пограничниками в Афганистане?
– В Московском пограничном отряде Краснознамённого Среднеазиатского пограничного округа (КСАПО) я прослужил семь лет, с 1985 по 1992 год. Название Московского пограничного отряда идёт не от названия столицы нашей Родины города Москвы, как думают некоторые. Московский – это посёлок, являющийся районным центром в Хатлонской области Таджикистана. В те времена в составе КСАПО государственную границу с Афганистаном охраняли пограничные отряды, дислоцированные в трёх советских республиках: в Туркменской ССР – Серахский, Тахта-Базарский, Керкинский, в Узбекской ССР – Термезский, в Таджикской ССР – Московский, Пянджский и Хорогский, а также Мургабский пограничный отряд, входивший в состав Краснознамённого Восточного пограничного округа. Поддержку с воздуха оказывала пограничная авиация – вертолётчики Марыйского, Душанбинского, Бурундайского авиаполков и Учаральской авиаэскадрильи. В 1981 году для обеспечения надёжной охраны границы на участке рек Амударья и Пяндж, по которым проходила граница с Афганистаном, в соответствии с решением Правительства СССР был сформирован 45-й отдельный дивизион сторожевых катеров с базированием в г. Термез (Термезская флотилия).
Пограничные войска делали всё, чтобы пресечь попытки прорыва через границу бандформирований, не допустить диверсий и обстрела советской территории со стороны Афганистана. Фактически граница стала охраняться в два эшелона (линии) – на нашей территории, а также гарнизонами пограничных войск на сопредельной территории вдоль границы с СССР на глубину до 100 километров. По просьбе афганских властей участвовали и в боевых действиях, но при этом главная задача, которую ставило руководство, – минимум потерь среди личного состава.
На территории Афганистана я начал служить в звании лейтенанта в 1985 году начальником противотанкового взвода мотоманёвренной группы, а в феврале 1989 года возвращался в Советский Союз начальником штаба мангруппы в звании капитана. Пограничники старались не наносить неоправданного ущерба стране, в которой воевали, мы проводили встречи с местным населением, оказывали помощь продуктами и медикаментами, активно работали офицеры-оперативники, поэтому иногда удавалось договариваться с оппозицией и не воевать вовсе. Бывало, к нам выходили вооружённые афганцы, просили пограничников передать командованию просьбу о переговорах, иногда они просили помощи в обмен за мир на границе. Но зачастую они всё же сразу стреляли.

Быть полезным
– Дмитрий Касымович, насколько я знаю, Ваши дети тоже продолжили военную династию и также служат в Пограничной службе ФСБ России.
– Да, это действительно так. Я представляю третье поколение нашей военной династии, а мои дети, дочь и сын, продолжают её в четвёртом поколении. Служат здесь, в Оренбуржье. Кроме этого, и моя супруга также служила в рядах Пограничных войск.
– Вы активный участник Общественного объединения ветеранов (пенсионеров) пограничной службы Оренбургской области «Пограничник Оренбуржья». Ваше объединение активно работает с молодым поколением. Насколько наша молодёжь готова сейчас служить в Вооружённых силах?
– Да, мы активно занимаемся патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Наша организация проводит военно-спортивные мероприятия – «Уроки Мужества», игры, соревнования и слёты, все они достаточно быстро приобрели популярность у молодёжи. Мы в свою очередь стараемся им передать свой опыт. Общаясь с ребятами, могу отметить, что с каждым годом желание служить в армии, в том числе и в пограничных органах, только возрастает. В этом и есть результат военно-патриотической работы, проводимой как нашим ветеранским Объединением, так и другими общественными организациями совместно с органами местного самоуправления и образовательными учреждениями.
– Что бы Вы пожелали своим коллегам, которые продолжают сегодня нести службу по охране государственной границы?
– Службе на границе я всё отдал. Желаю молодому поколению любить свою Родину, быть ей преданными, служить честно! А нашим ветеранам, в разные годы служившим на границе, желаю прежде всего крепкого здоровья, чтобы они смогли передать как можно больше своего боевого и жизненного опыта молодому поколению.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.