Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




«Вечерний звон» на Советской

-----
«Вечерний звон» на Советской

Амина Даминова

Одна из значимых достопримечательностей областного центра – часовая башня на ул. Советской – шагает в ногу со временем. После её модернизации жители и гости города услышат как старые, так и новые колокольные мелодии. Но обо всём по порядку.

Автор идеи – Юрий Гаранькин
Идея о возведении на одной из главных улиц города часовой башни принадлежит первому секретарю Оренбургского горкома КПСС Юрию Дмитриевичу Гаранькину, внёсшему огромный вклад в развитие Оренбурга. Её возведение из красного кирпича по проекту архитектора А.С. Иванова было приурочено к 250-летию со дня основания Оренбурга. Башню с часами пристроили к трёхэтажному многоквартирному жилому дому с админи-стративными помещениями. Таким образом современная постройка гармонично вписалась в архитектурный ансамбль старой улицы.
Первыми на башне появились часы-куранты, изготовленные в 1985 году по чертежам мастера часового дела Николая Степановича Кузнецова (оренбуржцы обязаны ему и часами на башне Музея истории Оренбурга на набережной!). Нынешний архитектурный облик башня приобрела в 1997 году, а отделочные работы продолжались до 2005 года. Главной, но не единственной особенностью башни с часами должны были стать проёмы, из которых в полдень появлялись бы фигуры людей, связанных с историей города. Но финансирования на осуществление всех планов не хватило…

Юрий Мищеряков: «Это была голубая мечта»
Огромный вклад в дело создания одного из главных символов города внесли многие общественные и политические деятели, среди которых особое место занимает глава города Оренбурга (2000 – 2015) Юрий Николаевич Мищеряков. По его инициативе проведены глобальные работы по реставрации часового механизма, по уникальной технологии были отлиты колокола, которые разместили не только внутри башни, но и снаружи.
В мае 2013 года состоялось торжественное открытие обновлённых оренбургских курантов, которое было приурочено к 270-летию города. В текущем году продолжается работа по обновлению музыкального репертуара.
– Это уникальная не только по своему сооружению, но и по начинке достопримечательность областного центра всегда была и есть в центре моего внимания, – признаётся Юрий Николаевич. – В самое ближайшее время в результате проведённой реконструкции мы услышим на улице Советской колокольный «Вечерний звон» и задорную «Калинку-малинку».

Как живёт сегодня часовая башня
В настоящее время 12 колоколов башни, отлитые в Каменск-Уральске, отбивают известные всем мелодии. В 11.00 проигрывается песня «Пусть всегда будет солнце», час спустя – «Оренбургский пуховый платок», в 17.00 звучит «Марш авиаторов», а «Прощание славянки» отбивается в шесть вечера. Ранее композиции звучали реже – три раза.
Как и прежде, каждый день, в 12.00 и 17.00, из проёмов часовой башни поочередно выезжают полутораметровые пластиковые фигуры людей, символизирующих славную историю нашего региона, – это Юрий Гагарин, Александр Пушкин, казак, колхозница, пуховница, газовик, солдат, генерал.
Над механизмом часовой башни приходится надзирать кропотливо, практически ежедневно – этим занят часовых дел мастер. Компьютерную работу, регулирующую колокольный звон, ведёт управление по информатике и связи администрации города Оренбурга. А о фигурах на протяжении последних шести лет заботится оренбуржец Николай Куренков.
– Трижды в неделю регулируем крепления, ролики, механические узлы, смазываем направляющие, подправляем шпильки. Процесс надо контролировать раз в два дня, иначе может не сработать механизм. Музыкальный механизм обслуживается отдельно и находится этажом выше, – рассказывает настройщик.
Итак, жизнь «Оренбургских курантов», «Главных часов города», «Спасской башни» Оренбурга – а так называют её сами оренбуржцы – продолжается и совершенствуется. К восхищению и радости юных и взрослых жителей и гостей города!

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.