Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Меры сохраняются

+++++
Меры сохраняются Меры сохраняются

Константин Копылов

Режим самоизоляции и повышенной готовности, введённый губернатором Оренбургской области Денисом Паслером, продолжится в Оренбуржье до конца мая. При этом карантинные меры уже существенно ослаблены. В областном центре открылись крупные торговые центры, снимаются с карантина дома, где он был ранее введён. Между тем ежедневно медики продолжают фиксировать новые случаи заражения коронавирусной инфекцией.

Режим изоляции

В Оренбурге в конце прошлой недели по предписанию Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области в связи с регистрацией очага заболевания новой коронавирусной инфекцией в первом подъезде дома №9 на ул. Кольцевой введён режим ограничительных мероприятий с 22 мая по 4 июня. В местах общего пользования первого подъезда проведена дезинфекция силами специализированной организации. Жильцам дома обеспечивают доставку товаров первой необходимости, в том числе фармакологических препаратов.
В то же время карантин сняли с первого подъезда дома №10 на ул. Брестской Оренбурга. Напомним, карантинные мероприятия на этот подъезд были наложены 7 мая. По решению регионального Управления Роспотребнадзора вход и выход в подъезд ограничены.
Что касается региона, то в Оренбуржье на карантин закрыты несколько населённых пунктов. Самый крупный из них – город Соль-Илецк. По словам главы Соль-Илецкого городского округа Алексея Кузьмина, карантин в городе продлевают с понедельника ещё на две недели – до 7 июня. В городе появились четыре новых очага распространения коронавирусной инфекции. Напомним, город закрыт с 11 мая. По данным на 23 мая, всего в районе 91 человек с коронавирусом, из них 50 находятся в Соль-Илецке.
В Бузулукском районе село Красногвардеец также закрыли на карантин. Об этом сообщила министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова. По её словам, в селе два случая заражения коронавирусом. У жителей села проявились признаки ОРВИ, им сделали компьютерную томографию, у одного подтвердилась пневмония, у второго – нет. Однако мазки на Covid-19 у обоих показали положительный результат. Оба гражданина, по словам министра регионального минздрава, являются публичными, имеют большой круг контактов. Поэтому было принято решение о закрытии села Красногвардеец на карантин. Продлится он 14 дней – до 4 июня.
А в Домбаровском районе закрыли на карантин посёлок Корсунский. В этом населённом пункте было мероприятие, на котором присутствовали 32 человека. Половина – местные жители, а остальные – приезжие из Орска и Ясного. Теперь четыре человека лежат в стационарах с пневмонией.
В Орске на заводе «Орск-нефтеоргсинтез» у трёх сотрудников обнаружили коронавирус. По нашим данным, теперь контактных работников предприятия проверяют на этот вирус. Кроме этого, в столице восточного Оренбуржья запретили массовые прощания с умершими независимо от причин смерти. Об этом заявил глава Орска Василий Козупица. Одновременно на прощание могут собираться не больше трёх человек и только близкие родственники. Это решение было принято после заседания оперативного штаба. Кроме того, запрещается собираться большими группами на садовых участках. Также будут продолжаться рейды по объектам торговли в Орске. Покупателей и продавцов проверят на наличие средств индивидуальной защиты. На тех, кто намеренно игнорирует эти требования, будут составлять протоколы об административных правонарушениях.
Приезжающие в Оренбургскую область в командировку должны иметь при себе отрицательный тест на коронавирус. В региональном Роспотребнадзоре уточнили некоторые нюансы. Приезжие граждане должны сделать тест у себя в регионе (если они из других областей) и приехать с отрицательным результатом (это должен быть документ, где указаны лаборатория, которая проводила исследование, дата проведения, результат исследования). В этом случае по приезде в область они могут приступить к работе. Если они прибывают без документа о тестировании, то проходят его в нашей области и уходят на самоизоляцию.

Заражение на похоронах
По информации регионального минздрава, за прошедшие два месяца в Оренбургской области после четырёх похорон выявили большое количество очагов заражения коронавирусной инфекцией.
– Это очень сложная тема для меня, но я должна об этом сказать. К сожалению, в области зафиксировали уже четыре случая похорон, после присутствия на которых оренбуржцы заболевают коронавирусом, – отметила министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова. Татьяна Леонидовна пояснила, что в первую очередь люди могут заразиться на поминальных обедах. Понятно, что на таком мероприятии сложно соблюдать социальную дистанцию, а маски все снимают, когда едят.
– Прошу жителей области с понимаем отнестись к этому серьёзному вопросу. Конечно, на похоронах должна присутствовать семья. Но, возможно, стоит подумать над тем, чтобы поминальные обеды в нынешнее время не проводить. Потому как от этого зависят здоровье и жизнь людей. Я хочу, чтобы оренбуржцы понимали, что такая проблема у нас существует, – подчеркнула министр здравоохранения Оренбургской области.

Ограничения в работе
По данным регионального Управления Роспотребнадзора, открытие предприятий общественного питания будет возможно при переходе на третий этап снятия режима ограничений в связи с пандемией коронавируса при достижении основных и дополнительных показателей. При этом в ведомстве подтвердили, что заведения получили анкеты от Роспотребнадзора. В них прописан ряд пунктов, на которые будут обращать особое внимание, разрабатывая регламент работы кафе и ресторанов.
Росавиация опубликовала методические указания по работе аэропортов и авиакомпаний при поэтапном снятии ограничений, введённых из-за пандемии коронавируса. Их будут снимать в три этапа. И в них нет указаний о дистанции между пассажирами.

Ураза-байрам онлайн
В воскресенье у мусульман наступил Ураза-байрам – один из главных праздников в исламе, знаменующий завершение поста, который длился в течение священного месяца Рамадан. Из-за сложной эпидемиологической обстановки, связанной с угрозой распространения коронавирусной инфекции, оренбуржцы не смогли пойти в мечеть 24 мая. При этом оренбуржцы смогли увидеть онлайн-трансляцию праздничной проповеди муфтия Оренбургской области Альфита Асхатовича Шарипова из Центральной Соборной мечети города Оренбурга. Трансляция осуществлялась на Оренбургском региональном телевидении. Напомним, в апреле в такой же форме Пасху смогли отметить православные христиане. Для них также в прямом эфире проводилась трансляция церковного богослужения на региональном телевидении.

Выплаты врачам
Медработникам, работающим с коронавирусом, выплаты за апрель в Оренбургской области в общем составили более 97 млн рублей. Об этом проинформировала министр здравоохранения региона Татьяна Савинова.
Напомним, назначить дополнительные выплаты врачам поручил президент России Владимир Путин. После этого он дал указание внести изменение в постановление №484 и убрать из него слова о «фактически отработанном времени», так как в некоторых регионах при перерасчёте медработники получили всего по несколько сотен рублей. Это постановление касается тех, кто непосредственно работает в ковидных центрах в стационарах или в ковидных бригадах скорой помощи.
Денежные средства в Оренбургской области начали выплачивать раньше внесения этого изменения. Поэтому некоторые из них были пересчитаны. Медикам дополнительно начислили 38 млн рублей. Второе постановление правительства (№415) касается мед-работников, которые трудятся в том числе и в поликлиниках. Изменений в него не вносилось, поэтому доначислений по нему в ближайшие дни не производилось.
Таким образом, по данным министра здравоохранения, по двум постановлениям общая сумма выплаченных средств за апрель составила 97 млн 400 тысяч рублей (по постановлению №415 – 31 млн рублей, по постановлению №484 – 66,4 млн руб-лей). В первом случае выплаты получили 3106 человек: 867 врачей, 1945 средних медработников и 294 младших медработника. Во втором – 1347 человек: 208 врачей, 655 средних медработников, 222 младших медработника и 262 водителя скорой медицинской помощи.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.