Новости

В 2024 году дорожные работы, начатые в прошлом сезоне, будут продолжены на улице Терешковой (от ул. 8 Марта до ул. Орской и от ул. Шевченко до ул. 8 Марта), дублере проспекта Дзержинского (от ул. Березка до ул. Салмышской). Капитально будет отремонтирована ул. 10 Линия (от ул. 15 Линия до проезда Промыслового).

28 марта

Муниципальный контракт на выполнение научно-исследовательской работы по актуализации схемы заключен с компанией из Санкт-Петербурга ООО "ДОРНАДЗОР".

28 марта

По информации управления строительства и дорожного хозяйства администрации города, запланирована установка дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» и 8.4.1 «Вид транспортного средства» на проспекте Гагарина в районе строений №№ 2Ж, 4А(павильон «Цветы»), 10, 48/2 (ТРЦ «Три мартышки»), 54/1, сквере им. Гагарина, а также на ул. Чкалова в районе строений №№ 2, 3/1, 8, 20, 26/1, 55, 53/3, 56.

28 марта

О текущей ситуации сегодня утром Главе Оренбурга доложил начальник управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Марсель Серазетдинов.

28 марта

С 1 по 7 апреля в Оренбургской области пройдет ежегодное социологическое исследование на тему межнациональных и межконфессиональных отношений среди населения.

27 марта




Праздник в доме книг

-----
Праздник в доме книг

Алёна Михайлова

Ежегодно 27 мая в России отмечается День библиотек – профессиональный праздник для всех библиотекарей страны.

Этот праздник был установлен президентом Российской Федерации Борисом Ельциным в 1995 году. А вот сам день выбран не просто так, он является датой основания первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки, которая сейчас носит название Российской национальной библиотеки. И дата её основания – 27 мая 1795 года.
А вот самой первой библио-текой на Руси была библиотека при Софийском соборе в Киеве, которая была основана Ярославом Мудрым в 1037 году.
В нашем городе находится старейшая библиотека региона – это Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской. Её открытие состоялось 19 февраля 1888 года. Но история её началась задолго до открытия.
Начиная с 1830 года попытки открыть в губернии публичную (общедоступную) библиотеку предпринимали оренбургские губернаторы: П.П. Сухтелен, В.А. Перовский, Н.А. Крыжановский, М.И. Астафьев, Н.А. Маслоковец.
Первая библиотека появилась в Оренбурге в 1853 году. Она была создана при канцелярии генерал-губернатора В.А. Перовского выдающимся русским востоковедом В.В. Григорьевым и предназначалась для чиновников канцелярии, которые нуждались в справочной литературе и периодических изданиях по краеведению и востоковедению.
За три года – с 1853 по 1855 год – библиотека значительно выросла. В 1855 году в книжном фонде числилось 335 сочинений в 686 томах. Это были книги из личной библиотеки генерал-губернатора, а также приобретённые в Петербурге. В 1856 году библио-тека была официально  утверждена.
В 1867 году генерал-губернатор Н.А. Крыжановский поставил вопрос об обращении библиотеки в городскую пуб-личную. Однако по разным причинам только в 1882 году Оренбургская городская дума приняла постановление об учреждении общественной библиотеки и создала комиссию для разработки её устава. И 19 февраля 1888 года по настоянию городского головы С.И. Назарова состоялось открытие городской общественной читальни, а в 1889 году и публичной библиотеки с музеем.
С образованием в 1934 году Оренбургской области библиотека получила статус областной.
Сегодня это крупнейшая библиотека области. Является общедоступной научной библиотекой универсального профиля, информационным центром, имеющим современные коммуникационные средства, центральным хранилищем краеведческой, отечественной и иностранной литературы в Оренбургской области, универсальным областным центром МБА, областным депозитарием краеведческой литературы, координационным и методическим центром для библиотек Оренбургской области.
В структуре библиотеки – 14 отделов, 8 секторов. Штат библиотеки – 129 человек, из них 74 имеют высшее и среднее специальное образование.
В нашем городе существует и муниципальное учреждение культуры «Библиотечная информационная система» Оренбурга – это
26 библиотек-филиалов, объединённых под руководством Центральной городской биб-лиотеки им. Н.А. Некрасова. Читателями муниципальных библиотек являются 139 тысяч оренбуржцев всех возрастов, которым ежегодно выдаётся около трёх миллионов изданий.
В преддверии Дня библиотек книголюбы получили радостную новость: в библиотеках после режима самоизоляции открылись отделы абонемента. Читальные залы всё ещё остаются закрытыми, но взять интересную книгу с собой, конечно, соблюдая в библиотеке все необходимые профилактические меры, можно уже сейчас.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.