Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Отчёт председателя, тарифы и награды

-----
Отчёт председателя, тарифы и награды

26 мая состоялось очередное, 41-е заседание городского Совета. На заседании с информацией о деятельности городского Совета в 2019 году выступила его председатель Ольга Березнева. 

В своём докладе она озвучила основные направления работы представительного органа власти Оренбурга.
– В 2019 году мы провели 10 заседаний городского Совета, в том числе 4 внеочередных. В общей сложности было принято более 200 решений, – отметила председатель городского Совета Ольга Березнева. – Важным событием в сфере организации публичной власти стало формирование Общественной палаты города Оренбурга. В минувшем году по итогам публичных слушаний дважды вносились изменения в Устав муниципального образования. Перечень вопросов местного значения дополнен двумя новыми пунктами и закреплены три новых полномочия. Также хотелось бы отметить, что продолжила работу Молодёжная палата города Оренбурга. Для оказания теоретической и практической поддержки юным парламентариям аппаратом городского Совета были организованы курсы молодёжного правотворчества, – рассказала председатель городского Совета Ольга Березнева.
Главный финансовый документ, как и прежде, сохранил социальную направленность. Особые акценты сделаны в сферах:
• увеличения числа образовательных организаций, предполагается приобретение трёх новых зданий детских садов и одной школы;
• строительства и ремонта автомобильных дорог;
• обеспечения жильём отдельных категорий граждан;
• формирования современной городской среды;
• организации транспортного обслуживания населения по садоводческим маршрутам.
Также на заседании большое внимание уделили отчёту о работе Счетной палаты. Депутатам его представила председатель Палаты Татьяна Перова. В 2019 году Счётная палата Оренбурга провела 191 контрольное мероприятие, по итогам направлено
30 представлений и 6 предписаний. Как отметила Татьяна Перова, большая часть недостатков, выявленных Палатой в 2019 году, – это нарушения порядка учёта бюджетных средств и отчётности, которые не повлекли прямого ущерба городскому бюджету. Тем не менее по результатам проверок 14 должностных лиц привлечены к административной ответственности.
Одним из вопросов 41-го заседания городского Совета стало утверждение регулируемого тарифа на регулируемые маршруты.
Эта тема активно обсуждалась на заседаниях депутатских комитетов. Речь идёт не просто об изменении тарифа, это новое требование законодательства: в городе впервые устанавливается регулируемый тариф на регулируемых маршрутах. Администрацией Оренбурга предложен тариф в размере 21 рубля. Таким образом, разница между действующим тарифом в
20 рублей и принятым тарифом будет не выше процента инфляции за текущий год.
– Регулируемый тариф – это возможность сдерживать рост стоимости проезда, так как победитель конкурса по новому тарифу, неважно, будет это муниципальное или частное предприятие, не сможет поднимать его в течение всего периода действия контракта, – сказала заместитель главы города Оренбурга по экономике и финансам Светлана Золотарёва.
Своим решением депутаты утвердили предложенные главой города изменения в ряд Положений управлений администрации города. Принятие проектов связано с внесёнными на прошлом заседании изменениями в структуру администрации. Они уточняют полномочия и ответственность структурных подразделений. Так, например, организацию полномочий по деятельности в сфере рекламы вместо отдельного управления отныне будет осуществлять комитет потребительского рынка. Полномочия в данной сфере продолжит осуществлять администрация города Оренбурга.
– На комитетах мы обсуждали эти документы очень подробно. Для депутатов важно, чтобы преобразования положительно отразились на эффективности решения городских проблем, – отметила председатель городского Совета Ольга Березнева.
Помимо этого, депутаты проголосовали за кандидатуры, представленные к муниципальным наградам. Сегодня в их числе заведующий урологическим отделением ГБУЗ «Оренбургская областная клиническая больница» Роман Владимирович Титов. Почётной грамотой города Оренбурга он награждён за добросовестный труд и заслуги перед городом в сфере повышения качества оказания медицинской помощи.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.