Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Памяти Железного Феликса

-----
Памяти Железного Феликса Памяти Железного Феликса

Константин Копылов

В областном центре отметили 145-летие со дня рождения Феликса Дзержинского. Торжественный митинг, посвящённый государственному и партийному деятелю, основателю советских спецслужб прошёл в сквере им. Ф.Э. Дзержинского.

Почётными гостями события стали временно исполняющий обязанности начальника Управления Федеральной службы безопасности России по Оренбургской области полковник Олег Алцыбеев, глава Оренбурга Сергей Салмин, сотрудники и ветераны УФСБ России по Оренбургской области, представители администрации Северного округа города.
Как основатель Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК) по борьбе с контрреволюцией и саботажем он повлиял не только на ход Великой Октябрьской революции. Вся система правоохранительных органов в Советском Союзе создана именно благодаря ему.
Его ещё при жизни называли Железным Феликсом, и не только за то, что он, ко всему прочему, возглавлял ещё и Министерство путей сообщения. Именно он первым в нашей стране начал бороться с беспризорностью. Дзержинский прекрасно понимал, какая опасность стоит за подростками, которые вынуждены жить на улице, и взял решение социальных проблем сирот под свой контроль.
Именно под руководством этого неординарного человека определялись место и роль ВЧК в советской политической системе, формировались основные направления деятельности, организовывалась оперативная работа, складывалась единая система обучения и воспитания чекистов.
Очевидна роль Дзержинского в ликвидации послевоенной разрухи, восстановлении практически всех отраслей промышленности России в тот период, когда он был наркомом путей сообщения, а также председателем Высшего Совета народного хозяйства страны.
Одна из главных заслуг политика – ему за три года удалось свести на нет детскую беспризорность.
Управление Федеральной службы безопасности России по Оренбургской области сотрудничает в данном направлении с детским домом Соль-Илецка, Сорочинской средней школой, средней школой №53 Орска и другими учебными заведениями.
– Сердце Дзержинского принадлежало детям – он не мог пройти мимо ребёнка, которому нужна была помощь. Масштабен и благороден его труд, позволивший вернуть детство миллионам беспризорных ребятишек, дать образование и сделать их полноценными гражданами своей Родины. Уважаемые ветераны, спасибо вам за то, что вы смогли сохранить принципы работы Феликса Дзержинского, его заветы и передать их будущим поколениям, – сказал временно исполняющий обязанности начальника Управления Федеральной службы безопасности России по Оренбургской области полковник Олег Алцыбеев.
Глава Оренбурга Сергей Салмин отметил, что Феликс Дзержинский – легендарный человек и великий революционер, который внёс неоценимый вклад в становление советского государства и органов безопасности.
– За годы жизни он сумел проявить себя как прекрасный хозяйственник, талантливый экономист и неординарный руководитель. Существенно увеличились темпы развития промышленности, произошли качественные изменения в транспортной отрасли, экономике, науке, спорте. В знак уважения к Феликсу Дзержинскому в Оренбурге продолжаются работы по благоустройству сквера, названного его именем. Преображение территории началось в прошлом году с ремонта фонтана, замены около 1700 квадратных метров плитки на пешеходных дорожках в центральной части сквера и устройства освещения. В этом году установим в сквере кованые ограждения и гранитные плиты для того, чтобы увековечить на них память бойцов органов госбезопасности. Благоустройство и развитие пространства продолжится – в 2023 году приведём в порядок территорию со стороны улицы Салмышской. На эти цели из городского бюджета будет направлено 20 млн рублей. В 2024 году 20 миллионов рублей будут направлены на благоустройство части сквера до ул. Всесоюзной. Думаю, обновлённый сквер станет знаковым местом не только для сотрудников органов безопасности, но и для всех горожан, – подчеркнул Сергей Александрович.

Фото Александра Чердинцева

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.