Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Непреходящие ценности

+++++
Непреходящие ценности Непреходящие ценности Непреходящие ценности Непреходящие ценности

Константин Копылов

В преддверии весеннего праздника – Международного женского дня – в Оренбургском государственном драматическом театре им. М. Горького прошла торжественная церемония награждения победителей сразу двух муниципальных конкурсов «Семья года» и «Женщина года».

Отметим, что в подобном формате чествование победителей двух традиционных конкурсов нашего города проводится нечасто. Необычной была и сама форма проведения награждения участников. В первой части мероприятия в торжественной обстановке им были вручены награды, а во второй части – конкурсанты и гости смогли насладиться концертными номерами, представленными творческими коллективами областного центра.
Но обо всём по порядку.

«Семья года»
Заслуженные муниципальные награды победители двух конкурсов получили из рук председателя Оренбургского городского Совета Ольги Березневой и первого заместителя главы Оренбурга Алексея Кудинова.
Ольга Березнева в своём приветственном слове подчеркнула, что семья и женщина неотделимо связаны друг с другом.
– В этот почти весенний день мы чествуем и наши замечательные семьи, и наших прекрасных женщин, которыми гордится весь Оренбург! У каждой из вас свой собственный путь к вершинам успеха. Но есть и то, что объединяет: это доброе сердце и умение сделать родной город чуточку лучше. Поэтому ваши заслуги, без сомнения, достойны самой высокой оценки, – сказала председатель Оренбургского городского Совета Ольга
Березнева.
А первый заместитель главы Оренбурга Алексей Кудинов отметил, что семья – это крепость, куда человек приходит за поддержкой и отдыхом, место, где его ждут, любят, понимают и принимают таким, какой он есть. Женщина – хранительница этой крепости, которая обеспечивает комфортную обстановку в доме и поддерживает душевное тепло в семье.
– Символично, что в один день мы чествуем лучшие семьи и отличившихся женщин, ведь одно понятие не может существовать без другого. Сегодня здесь присутствуют лучшие семьи, которые являются примером для жителей Оренбурга. На них необходимо равняться, ведь в их домах царит уют, присутствует поддержка и взаимопонимание. Здесь также находятся женщины, добившиеся успехов в самых разных сферах: в бизнесе, науке, в работе, в воспитании детей. И каждая занимает важное место в общественной и политической жизни нашего города. Поздравляю с победой и желаю крепкого здоровья, осуществления всех задуманных планов, достижения поставленных целей, а рядом – близких людей, поддерживающих во всех начинаниях, – обратился к победителям первый заместитель главы города Алексей Кудинов.
Всего на победу в конкурсе «Семья года-2022» претендовали 13 оренбургских семей. По итогам конкурсного отбора обладателями звания стали пять семей в различных номинациях.
Лучшей «Молодой семьёй» стали оренбуржцы Алексей и Ольга Игнатовы – супругам чуть более 30 лет, а они уже отметили кружевную свадьбу. В номинации «Многодетная семья» победу одержали Сагаткалей и Айжан Айтуповы – у оренбуржцев пятеро детей. В номинации «Семья – хранитель традиций» победила семья врачей Кукушкиных. По словам представителей семьи Кукушкиных, родоначальниками врачебной династии были Дмитрий и Екатерина Кукушкины – оба участники Великой Отечественной войны и выпускники медицинского института. Семья Кукушкиных известна не только в нашем городе, но и за его пределами. Сейчас врачебную династию Кукушкиных продолжают не только их дети и внуки, но и близкие родственники.
– Мы с гордостью продолжаем дело наших родителей, они для нас были и остаются ориентиром как в профессии, так и в жизни. А семейные традиции, которые были заложены в нашей семье ими, мы также продолжаем развивать и прививать подрастающему поколению. И стараемся так же, как и они, нести здоровье, добро и помощь жителям нашего родного города, – поделилась после награждения Лариса Кукушкина.
Лучшей «Сельской семьёй» стали жители оренбургского села Городище Наталья и Абдурашид Джурабаевы. «Золотой семьёй» Оренбурга названа семья Агеенко – Василий Васильевич и Тамара Васильевна, которые прожили вместе 61 год.
По результатам муниципального конкурса «Семья года» конкурсной комиссией были подведены итоги по пяти номинациям: «Молодая семья», «Многодетная семья», «Семья – хранитель традиций», «Сельская семья», «Золотая семья».
Председатель городского Совета Ольга Березнева отметила, что конкурс «Семья года» вновь показал, как много в Оренбурге дружных и счастливых семей, чьи успехи и достижения могут служить примером для многих молодых пар.
– В этом зале присутствуют настоящие семьи, за которых искренне радуется душа. Как координатор партийного проекта «Крепкая семья», общаясь с многочисленными оренбургскими семьями, и по своему жизненному опыту могу с уверенностью сказать, что это не просто слово. Семья – это источник сил, вдохновения, место, куда стремишься сердцем, где всегда находишь заботу и понимание, – отметила Ольга Петровна.
Председатель городского Совета пожелала оренбуржцам бережно хранить семейные ценности, оставаться примером для общества, благополучия, здоровья и счастья.

Матери, учителя, защитницы
В областном центре традиция награждать самых успешных представительниц прекрасного пола стартовала в 2002 году. За 21 год истории муниципального конкурса «Женщина года» почётного звания были удостоены более 200 оренбурженок. На этот раз победительницами по итогам 2022 года стали 11 жительниц областного центра.
В номинации «Женщина-мать» победу одержала методист Дворца творчества детей и молодёжи Елена Широкова. Номинация «Тепло материнского сердца» присуждается директору АНО «Росток Оренбуржья» Екатерине Костро.
Победительницей в номинации «Женщина и милосердие» признана заведующая педиатрическим отделением поликлиники №9 – врач-педиатр ДГКБ Оренбурга Нина Богданова. В номинации «Женщина и здоровый образ жизни» победу одержала тренер СШОР №5 «Орбита» Елена Царицына.
Наград в номинации «Деловая женщина» удостоены директор ООО «Дилор» Лариса Зуева, а также заведующая детским садом №133 Анастасия Кулаева. Звания «Женщина года» в номинации «Женщина в производстве» удостоена ведущий инженер по охране окружающей среды общества «Газпром добыча Оренбург» Евгения Барсова.
– Я постоянно учусь чему-то новому, это мой главный принцип в работе. Совмещать карьеру и семью непросто, но стараюсь быть лучшей во всём, – поделилась после награждения Евгения Барсова.
В номинации «Женщина-учёный» победы удостоена доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и социологии Оренбургского государственного педагогического университета Любовь Пак.
– Путь в науку мне помогли проложить мой родной вуз – Оренбургский педагогический университет и мой наставник – доктор педагогических наук, профессор Светлана Васильевна Сальцева. Я всегда была уверена и продолжаю придерживаться мнения, что наука – это та сфера, которая ведёт общество к прогрессу. Победа в муниципальном конкурсе для меня является признанием моей научной деятельностью и стимулом для дальнейшего профессионального и личностного роста, – отметила доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и социологии Оренбургского государственного педагогического университета Любовь Пак.
Лучшей «Женщиной в культуре» стала директор студии развития личности «Таланты» Юлия Ефимова.
В номинации «Щедрость души» победу одержала доцент кафедры вокального искусства Оренбургского государственного института искусств имени Л. и М. Ростроповичей Ольга Ушакова. В номинации «Женщина – общественный деятель» награду получила председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Совет родителей военнослужащих России» Райиля Музафарова.

Фото Александра Чердинцева

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.