Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Найдём по пальчикам

+++++
Найдём по пальчикам

Константин Копылов

Нет детективного фильма без сцены на месте преступления. Сыщикам в кино достаточно посмотреть на дырку в стене, чтобы узнать калибр пули и оружие. В лабораториях они за пару секунд анализируют кровь или слюну. И тут же определяют данные преступника. Корреспондент «ВО» устал от киношных выдумок и обратился к настоящему эксперту-криминалисту отдела полиции №1 МУ МВД России «Оренбургское» лейтенанту полиции Анастасии Шараповой, чтобы узнать, как поиск следов происходит на самом деле.

Продолжая династию
Анастасия Витальевна относится к той категории сотрудников правоохранительных органов, кого смело можно назвать молодым специалистом. В своей должности эксперта-криминалиста она работает всего полтора года. Молодая девушка родом из Оренбурга, продолжает профессиональную династию. Окончив школу, поступила в Волгоградскую академию МВД России на специальность «судебная экспертиза».
– Обучалась я по целевому направлению, поэтому после пяти лет вуза вернулась в родной город и с сентября 2021 года работаю в отделе полиции №1. В моём профессиональном выборе большую помощь оказали родители. Особенно моя мама, которая хотела, чтобы в перспективе у меня были стабильная работа и заработок. А также чтобы после окончания вуза не возникло проблем с трудоустройством. И, конечно, вне всяких сомнений, примером для меня послужил мой папа – полковник полиции Виталий Юрьевич Шарапов, занимающий должность начальника управления уголовного розыска УМВД России по Оренбургской области. Всегда видела, насколько он любит свою работу и насколько он ею увлечён. Мой выбор родители поддержали и всячески старались помочь во время обучения. Что касается специальности эксперта-криминалиста и её выбора, то её мне посоветовал папа. Он сказал, что для девушки в органах внутренних дел достаточно подходящая и хорошая специальность –
это эксперт-криминалист, – рассказывает Анастасия Шарапова.
Обучаясь в вузе далеко от родного города, Анастасия, по её словам, ещё больше убедилась в своём профессиональном выборе. Даже несмотря на все трудности, связанные с усвоением науки криминалистики.
– Честно скажу, за все пять лет обучения в академии у меня не возникло сомнений по поводу моей специальности – судебного эксперта. Мне безумно нравилась учёба, и я с теплом в сердце вспоминаю студенческие годы. Хотя, конечно, были и трудности, но я старалась с ними справляться, – продолжает Анастасия.

На месте преступления
О том, что из себя представляет работа эксперта-криминалиста, наша героиня впервые узнала во время прохождения практики.
– Будучи слушателем академии, на пятом курсе проходила практику в Оренбургской области, она длилась три с половиной месяца. А проходила её во втором отделе полиции города Оренбурга. Именно в тот период у меня появился мой наставник, который курирует меня до сих пор, – это начальник экспертно-криминалистического отдела МУ МВД России «Оренбургское» Пётр Александрович Яковлев. Именно тогда я побывала впервые на осмотрах преступлений, а благодаря его советам быстро вникла в практическую часть работы эксперта-криминалиста. При этом было и определённое открытие для меня, ведь когда мы живём обычной жизнью, то зачастую мало замечаем, а некоторые вообще не видят негативную сторону жизни, грязь преступлений. И когда ты впервые выезжаешь на место преступления, то перед тобой открывается вся реальная картина. И это производит определённое впечатление на любого сотрудника полиции, тем более на того, кто только начинает свою службу. Меня данный факт, конечно, впечатлил, но желание работать в правоохранительных органах не пропало. Наоборот, я ещё раз укрепилась в мысли, что мы выполняем нужную работу, без которой коллегам будет сложно раскрывать преступления. Хотя, конечно, может быть, я повторюсь, но из-за вышеописанных мной реалий не всё так романтично и красочно в работе эксперта, – говорит Анастасия Витальевна.
По окончании вуза Анастасия получила семь основных допусков на право проведения различных экспертиз в криминалистике.
– У меня два направления в работе – это проведение экспертиз, на которые у меня есть допуски, а также выезды на осмотр места преступления в составе следственно-оперативной группы, в ходе которых я работаю как специалист, занимаюсь обнаружением, фиксацией, изъятием следов преступления.
Среди экспертиз, к которым у меня есть допуск, – это дактилоскопическая, баллистическая, трасологическая, портретная, почерковедческая, технико-криминалистическая и экспертиза холодного метательного оружия. Проведение тех или иных экспертиз зависит от характера преступления. Зачастую проводится несколько их видов, только тогда можно получить ту или иную информацию о произошедшем на месте преступления. В этом процессе, как правило, задействован не один сотрудник экспертной службы, а эксперты самых различных специальностей. Любой преступник оставляет следы – это может быть отпечаток обуви или ворс от перчатки, волос и даже запах. Если человек побывал на месте происшествия, значит, он должен оставить после себя хоть что-то, – поясняет Анастасия.

Особенности профессии
Среди преступлений, с которыми приходилось, по словам нашей героини, сталкиваться, пока ещё нет ярких или резонансных, но зато есть такие происшествия, которые её трогают до глубины души.
– Пока в моей практике нет крупных преступлений, о которых можно было бы долго и подробно рассказывать. При этом меня очень поражает, удивляет и одновременно я не могу для себя понять и объяснить, когда люди уходят добровольно из жизни. Другими словами, совершают самоубийство. И особенно больно смотреть, когда на подобное решаются подростки или молодые люди. Начинаешь общаться с их родственниками, которые утверждают, что было всё в порядке, но между тем молодые люди, зачастую из-за небольших проблем, идут на суицид. Объяснить причины до конца в данных случаях не получается. Большинство преступлений, с которыми мне уже приходилось сталкиваться, чаще всего происходили из-за бытовых конфликтов. Особенностью таких преступлений является то, что люди не задумываются о том, что они оставляют те или иные следы. И тем более у них не возникает мысли скрыть следы. Это в свою очередь облегчает нам работу по поиску следов. Сложнее бывает, если преступление человек готовит заранее, он старается предусмотреть, чтобы по возможности не оставить следы и улики на месте преступления. Отмечу, что нам как экспертам интересно работать с такими преступлениями. Потому что ты начинаешь думать по-другому, стараешься перенести себя на его место и понять, как бы я поступила, чтобы скрыть следы. Мне нравится наша работа ещё и тем, что в ней всегда есть что-то новое, а это позволяет не уставать от работы. К тому же работа эксперта-криминалиста не стоит на месте, периодически появляются новинки, совершенствуется техника. Всё это также необходимо изучать, обновлять свои знания, – отмечает Анастасия Витальевна.
В отделе полиции №1 МУ МВД России «Оренбургское» Анастасия сравнительно недавно. По её словам, несмотря на это, смогла быстро адаптироваться в новом коллективе.
– Наше отделение сформировано недавно, все мы пришли на службу примерно в одно время, поэтому в плане адаптации трудностей у меня не было. Коллектив у нас хороший, дружный, мы как одна команда, где каждый готов помочь при необходимости и выручить, если того требует ситуация. Я, к примеру, никогда не стесняюсь спросить совета у более опытных коллег, и, что самое главное, мне в этом никогда не отказывают. Стимулом в работе для меня служит тот факт, что она мне никогда не надоедает. Наоборот, мне всё интересно – общение с коллегами, гражданами и с коллегами из других отделов. В ближайшее время меня отправят на повышение квалификации – это меня вдохновляет ещё больше, благодаря этому я смогу получить ещё дополнительный допуск к проведению экспертизы.
В повседневной жизни не могу сказать, что моя работа оказывает влияние. Бывает такое, что, находясь в магазине или другом общественном месте, возникают мысли, что я оставляю следы, и рука тянется их убрать, но такое случается редко. Друзья или знакомые, когда узнают, где и кем я работаю, задают массу любопытных вопросов, поэтому приходится разъяснять, что и как, но мне это несложно, наоборот, интересно всегда рассказывать о работе экспертов-криминалистов, – рассказывает Анастасия Витальевна.
При этом работа, конечно, не занимает полностью всю жизнь молодой девушки. От сложных будней эксперта-криминалиста она старается отвлекаться, занимаясь активным образом жизни:
– Периодически посещаю спортзал, люблю почитать книги, ну и, конечно же, стараюсь найти время на общение со своими родителями, друзьями и близкими.
В заключение нашей беседы Анастасия Витальевна обратилась к коллегам и поздравила их с профессиональным праздником:
– Всех коллег, кто занят в нашей сфере, поздравляю с профессиональным праздником и желаю крепкого здоровья. Так как наш праздник выпадает на первый день весны, то пусть он будет тёплым и ясным. И, конечно, желаю каждому сотруднику профессиональных успехов, любви и благополучия!

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.