В Оренбурге проходят рейды по профилактике происшествий на воде и пожарной безопасности
За минувшую неделю специалисты управления по ГОЧС и пожарной безопасности администрации Оренбурга выдали около 300 памяток и провели порядка 100 бесед по безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период.
Предупредительные знаки «Переход (переезд) по льду запрещен» установлены в традиционных местах массового выхода на лед, в том числе в районе автомобильного и пешеходного мостов через Урал, на озере в пос. им. Куйбышева, в районе автомобильного моста через реку Сакмара на выезде из города по проспекту Бр. Коростелевых; на озере Малахово; на карьере в пос. Кушкуль; на водоёме в районе ул. Просвещения в п. Кушкуль. В ходе профилактических рейдов специалисты убеждают горожан, особенно рыбаков, не проверять тонкий лед на прочность, разъясняют алгоритм действий при ЧП и способы спасения. Мероприятия организованы как на территории Оренбурга, так и в селах, входящих в состав областного центра.
Аналогичная разъяснительная работа ведется и по профилактике пожаров. Их количество с наступлением холодов резко возрастает. Неутешительная статистика связана, прежде всего, с нарушением правил эксплуатации печей и электроприборов, используемых для отопления помещений. Особое внимание в работе уделено многодетным семьям. В ходе рейдов с 5 по 10 декабря выдано около 500 памяток по соблюдению правил пожарной безопасности, проведено 97 бесед с горожанами.
Из пресс-релиза Управления по информационной политике Администрации города Оренбурга