Новости
Центр циркового искусства имени Евгения Терещенко «Сияние феникса» дворца культуры «Молодежный» представил Оренбург на Всероссийском арт-фестивале воздушных гимнастов «Колибри».
По данным муниципальных коммунальных предприятий «БиОз» и «Комсервис», в ночь с 30 на 31 января снег вывозили с улиц Чкалова, Володарского, 9 Января, Советской, Комсомольской, переулка Матросского и др. Всего с городской территории на снежные полигоны за сутки вывезли две тысячи кубометров снега. В ночное время техника также была задействована в работах по расширению и подбивке обочин, механизированной уборке тротуаров, противогололедной обработке.
На повестку были вынесены несколько вопросов, которые касаются выполнения обязанностей организаций по обслуживанию жилого фонда и надлежащего содержания общего имущества в многоквартирных домах. В их числе - ликвидация трафаретной рекламы на фасадах и приведение в порядок подвальных помещений многоэтажек.
В январе 2025 года волонтерскому центру Оренбурга исполнилось 10 лет. В честь юбилея состоялось торжественное открытие «Добро. Центра». Новое пространство для добрых дел появилось на базе Молодежного центра города.
В России стартовала первая олимпиада по финансовой грамотности «МоиФинансы». Ее участники - студенты организаций среднего профессионального образования - смогут продемонстрировать знания в сфере финансовой грамотности. Победители и призеры получат дополнительные баллы при поступлении в Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) на программы высшего образования.
На сцене премьера!
Константин Копылов
Можно ли полюбить робота? Ответ на этот, казалось бы, нелепый вопрос решили найти в Оренбургском государственном драматическом театре им. М. Горького, взявшись реализовать на малой сцене комедию рижанина Игоря Якимова.
Под занавес 2024 года на малой сцене драматического театра зрители увидели спектакль «Тест Тьюринга». Автор постановки – народный артист РФ, лауреат Государственной премии РФ Олег Ханов.
О чём пьеса? О каких роботах речь? О похожих на движущиеся компьютеры на паучьих ножках, украшенные перемигивающимися лампочками?
Нет! В спектакле принимает участие человекоподобный робот. И по нынешним временам это реальность, с которой мы уже привыкли сталкиваться практически каждый день в виртуале. А кое-кто видел подобные создания и в реале. И хотя в театральной программке написано, что мы пришли смотреть комедию, на самом деле смешные коллизии, возникающие на наших глазах, заставляют вполне серьёзно размышлять о том, с чем столкнёмся, вернее, сталкиваемся уже сегодня в мире, который начинает обесчеловечиваться уже на наших глазах. А заодно задуматься: очеловечим ли мы роботов или они роботизируют нас? И это даже не в анекдотах о так называемых британских учёных.
В спектакле задействованы два персонажа. А именно британский учёный Алан Шухарт и горничная по вызову Рэнди Холдер. Искусственный интеллект в человеческом обличии или идеальная женщина? У главного героя Алана Шухарта есть только одни сутки, чтобы определить, кто перед ним: человек или машина. Прекрасная незнакомка Рэнди Холдер выводит учёного-математика из привычной зоны комфорта, ему предстоит пройти тот самый уникальный тест Тьюринга, чтобы разобраться, с кем же ему приходится общаться – с человеком или роботом. Вот только возникшее чувство совершенно не вписывается в условия контракта.
Во время сдачи спектакля роли прекрасно исполнили Александра Бражникова и Сергей Шахмуть. А на премьере главные роли исполнили Ольга Бересток и Дмитрий Татаринцев. Сценическое оформление придумала Оксана Репникова, костюмы создала Алла Кузнецова, музыкальное оформление – заслуженный работник культуры РФ Тамара Пикулева, балетмейстер Эдуард Султанбеков.
Справка
Алан Тьюринг – английский математик, логик, криптограф, оказавший существенное влияние на развитие информатики. В 1950 году предложил эмпирический тест Тьюринга для оценки искусственного интеллекта компьютера. «Тест Тьюринга» – это романтическая комедия, остроумная пьеса, в основе которой лежит появление искусственного интеллекта. Более того, интеллекту учёные придают человеческую форму. А затем решают заключить своеобразный контракт, по которому главный герой в течение одних суток должен определить, кто перед ним: человек или машина. Конечно же, для искусственного интеллекта избран женский образ, и, конечно же, между главным героем и объектом исследования возникает чувство.
Фото orendrama.ru