Новости

Управление ЗАГС администрации областного центра опубликовало статистику за период с 8 по 14 апреля.

16 апреля

Областные соревнования по спортивной гимнастике среди девушек, посвященные Дню космонавтики, проходили в Кузнецке с 10 по 13 апреля.

16 апреля

По данным на 8.00 16 апреля в Оренбурге подтопленными остаются 10 660 приусадебных участков и 5503 домовладения, 60 из которых многоквартирные дома.

16 апреля

Сегодня, 15 апреля, в Администрации города Оренбурга состоялось совещание по вопросу работы муниципальной комиссии по установлению факта проживания в жилом помещении в зоне ЧС и факта утраты имущества первой необходимости. Его провела заместитель Главы города по социальным вопросам Лариса Бебешко.

15 апреля

Решение об окончании отопительного сезона принято в связи с тем, что среднесуточная температура составляет выше +8 градусов в течение 5 дней подряд.

15 апреля



Внимание! Клещевой вирусный энцефалит!

16 мая

4

В Оренбуржье эпидемическая ситуация по клещевому вирусному энцефалиту остается напряженной. В весенний период 2016  в городе Оренбурге уже зафиксировано порядка 50 случаев обращений по поводу укусов клещей (при выезде на природу, на дачные участки).

В связи с наступлением летнего тепла на территории города активируется жизнедеятельность клещей – переносчиков опасных инфекционных заболеваний, в том числе клещевого вирусного энцефалита, болезни Лайма (боррелиоза), клещевого риккетсиоза, пироплазмоза, сыпного и возвратного клещевого тифа, геморрагической лихорадки, туляремии и некоторых других.

Клещи «просыпаются» ранней весной – в апреле-мае, как только сходит снег. Численность их достигает пика в конце июня.

Клещи относятся к классу паукообразных. Некоторые виды клещей приспособились к питанию кровью живых существ, самые распространенные среди них – иксодовые клещи.

У самок внутренняя часть тела способна хорошо растягиваться, что позволяет им поглощать большой объем крови, в сотни раз превышающий вес голодного клеща. Самцы меньше по размеру и присасываются к жертве на небольшое время (менее одного часа). В окружающем пространстве клещи ориентируются с помощью осязания и обоняния, поскольку глаз эти насекомые не имеют. Зато обоняние у них чрезвычайно острое – клещи способны чувствовать запах животного или людей на расстоянии более 10 метров.

Клещевой вирусный энцефалит – тяжелое инфекционное заболевание, при котором поражается центральная нервная система человека.

Как правило, нападение клещей отмечается при выезде в загородную зону, но клещей можно занести в дом с верхней одеждой, букетами цветов, ягодами, грибами. Кроме того, они могут быть занесены в жилище домашними животными. Заражение клещевым энцефалитом возможно и при употреблении в пищу сырого молока, чаще козьего.

По внешним признакам отличить инфицированного клеща от незараженной особи того же вида нельзя. Точно определить наличие инфекции у клеща можно только после специальных анализов, которые проводят в медицинской лаборатории.

Как уберечь себя от заражения клещевым энцефалитом?

1. Выходя в лес, следует надеть плотно прилегающую одежду с длинными рукавами  и  головной убор.

2. Находясь в лесу, проводите само- и взаимоосмотры не реже 1 раза в 2 часа, поверхностные осмотры делайте как можно чаще.

3. На опасной территории нельзя садиться или ложиться на траву.

4. Стоянки и ночевки в лесу предпочтительно устраивать на участках, лишенных травяной растительности.

5. Собираясь в лес, используйте специальные репелленты, акарицидные средства индивидуальной защиты. Строго соблюдайте инструкцию по их применению!

6. Не заносите в помещение свежесорванные травы, ветки, на которых могут находиться клещи.

7. Осматривайте домашних животных после прогулок для удаления с них присосавшихся клещей. Снимайте клещей с соблюдением мер личной профилактики, ни в коем случае не раздавливайте клещей руками, т. к. при этом вирус может попасть в кровь человека через незаметную царапину на коже. Лучший способ уничтожения клещей – сжигание.

8. Если планируете на следующий год поездку в район, где регистрировались случаи клещевого энцефалита, обратитесь в лечебное учреждение по месту жительства для проведения вакцинации.

9. Козье молоко употребляйте только после предварительного кипячения.

Что делать, если вы обнаружили присосавшегося клеща?

Присосавшегося клеща следует удалить как можно скорее и желательно удалять в медицинских учреждениях.

При самостоятельном удалении клещи соблюдайте следующие рекомендации:

1. Захватите клеща пинцетом или петлей из плотной нити как можно ближе к его ротовому аппарату и, покачав из стороны в сторону, стараясь не сдавливать, чтобы не выдавить в ранку его содержимое, извлеките его из кожных покровов.

2. Место укуса продезинфицируйте любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод и др.).

В случае отрыва головки или хоботка клеща (случайно или во время его удаления) на коже остается черная точка, которую необходимо обработать 5% йодом.

3. После извлечения клеща тщательно вымойте руки с мылом.

4. Удаленного клеща поместить в емкость с увлажненной водой салфеткой, закрыть крышкой, препятствующей выползанию клеща, и по возможности живым доставить на исследование в течение не более 2 суток. До доставки в лабораторию хранить их в холодном месте при температуре  + 4-8 градусов.

5. Если вам не удалось сдать клеща для анализа и узнать результат, но в течение месяца после присасывания клеща вы отметили изменения в  самочувствии: повышение температуры, увеличивающееся красное пятно (эритема) на месте присасывания клеща, то необходимо немедленно обратиться к врачу.

Жителям города Оренбурга и Оренбургского района по поводу укуса клещей следует обращаться в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» по адресу: ул. 60 лет Октября 2/1, корпус лаборатории, в рабочие дни:  9:00 - 16:00, обед: 13:00 -13:30.  Контактный телефон: 33-35-41.

Анализ на исследование клеща платный. По результатам исследований клещей вам будут даны рекомендации по профилактике заболевания.

Помните, с наступлением весеннего тепла и до середины лета вам  угрожает наибольшая опасность заражения клещевым вирусным энцефалитом!

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения

Единый диспетчерский центр: 30-40-40;

единый телефон экстренных служб 112;

противопаводковая комиссия Южного округа 30-41-51, 30-42-48;

противопаводковая комиссия Северного округа 30-40-12.


На территории города Оренбурга развернуты пункты временного размещения населения:

- ДК "Орбита" (ул. Заводская, 34);

- МОАУ "СОШ № 11" (ул. Авиационная, 8/3);

- КЦСОН в Южном округе (ул. Пойменная, 75, ул. Гагарина, 43а, тел. 71-04-34);

- КЦСОН в Северном округе (ул. Салмышская, 19/3, тел. 43-03-12).

Если вы находитесь в зоне подтопления, не можете выехать из дома самостоятельно, звоните 112 или 30-40-40 – вам окажут всю необходимую помощь!


Сообщить о нарушении электроснабжения и замеченных повреждениях энергообъектов можно по единому бесплатному телефону контакт-центра «Россети» 8-800-220-0-220.


Телефоны горячей линии и полезные ссылки для оренбуржцев, пострадавших от паводка

Оформить выплаты пострадавшие от паводка могут на Госуслугах или в многофункциональных центрах, которые сейчас работают без выходных. Сотрудники МФЦ принимают заявления на выплату, а также помогают восстановить утраченные во время эвакуации документы. Подробные инструкции по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/mchs

8 800 234-06-42 - телефон горячей линии министерства труда и занятости Оренбургской области. Звонки принимаются от работников и руководителей предприятий, которым необходима консультация по вопросу оформления компенсаций и других, связанных с трудовым законодательством.

8 800 250-15-24 – телефон горячей линии Центрального банка. Здесь фиксируются жалобы и проводятся консультации по оформлению кредитных каникул пострадавшим от паводка и другим финансовым вопросам.


Меры профилактики острых кишечных инфекций в период паводка

В паводковый период резко увеличивается вероятность попадания в водоемы болезнетворных микроорганизмов. Употребление загрязненной питьевой воды может вызвать различные кишечные заболевания: дизентерию, гепатит A, энтеровирусную и другие кишечные инфекции.

Как избежать инфекционных заболеваний в паводковый период?

- Откачать жидкие бытовые отходы из выгребной ямы до начала паводка (если вы проживаете в частном секторе);

- Не употреблять воду из родников и колодцев для питьевых нужд и приготовления пищи;

- Использовать для питья бутилированную воду;

- Осуществлять термическую обработку продуктов;

- Регулярно и тщательно мыть руки;

При возникновении симптомов острого инфекционного заболевания (повышение температуры тела, появление рвоты, жидкого стула) незамедлительно обратитесь за медицинской помощью.

Выполняя меры профилактики, вы сможете избежать заболеваний и сохранить свое здоровье.



Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.