Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Первая модельная

-----
Первая модельная Первая модельная Первая модельная Первая модельная Первая модельная Первая модельная

Дарья Карпенко

Филиал №16 МБУ «Библиотечная информационная система» – библиотека имени Хусаина Ямашева – в 2019 году стал одним из победителей конкурса на участие в федеральном проекте по созданию модельных библиотек. Неделю назад одно из старейших учреждений культуры Оренбурга распахнуло свои двери после проведения ремонтных работ.

На церемонию открытия библиотеки нового поколения на ул. Ленинской, 4а, пришли руководители области и города, представители духовенства, общественности, читатели.

Вниманию гостей представили многофункциональное зонированное пространство – детский зал, этнозал, современный зал, зал комфортного чтения, холл. Всего в библиотеке имени Хусаина Ямашева работают пять зон.
Детский зал включил в себя современный интерьер, удобную мебель, разноцветные пуфы, новые детские книги, наборы для творчества, конструкторы. Особую радость у ребятни вызывает интерактивный пол с развивающими играми.
В этнозале представлены редкие и дореволюционные книги, материалы о культуре народов Оренбуржья, старинные фотографии, музыкальные инструменты, элементы национального костюма. В этом же зале раскрыт богатый фонд национальной литературы.
Информационные стенды, навигационный киоск и небольшой книжный магазин расположились в холле. Теперь яркий и современный многофункциональный зал будет собирать гостей на встречи с писателями и известными людьми, на презентации и выставки художников. Это замечательная площадка для творческой молодёжи, кинопросмотра, лекций, мастер-классов, культурный центр любого просветительского мероприятия. В зале также будут проходить вебинары и конференции в онлайн-режиме.
Пятая зона – зал мультимедиа, или электронный зал – место для комфортного чтения. Здесь пользователи не только читают книги, но и ищут дополнительный материал по Интернету, работают с электронными энциклопедиями и справочниками.
Читательский билет первой модельной библиотеки был вручён губернатору Оренбургской области Денису Паслеру. В своём приветственном слове Денис Владимирович отметил профессионализм и настойчивость в достижении цели коллектива, успешно прошедшего строгий конкурсный отбор.
В торжественный день открытия успехов библиотеке имени Хусаина Ямашева пожелал и директор Российской государственной биб-
лиотеки Вадим Дуда.
Появление в Оренбурге первой модельной библиотеки Глава города Дмитрий Кулагин назвал знаковым и серьёзным событием.
– Сегодня учреждение, отметившее 113-летие, выходит на новый уровень своего развития и становится библиотекой будущего. Это интеллектуальное пространство, распахивая двери для читателей многонационального Оренбуржья, всегда было и остаётся центром мысли, работы души, общения!
Капитальный ремонт в здании начался в сентябре, но культурная жизнь городского национального сообщества, центром которой является библиотека имени Ямашева, не прекращалась ни на минуту. Проводились встречи с общественностью, учащимися, принимались книги.
Большой вклад в реорганизацию дома книги внесла региональная общественная организация «Оренбургская татарская национально-культурная автономия».
На празднике присутствовали и гости из Республики Татарстан. Начальник комитета по национальному образованию и культуре Всемирного конгресса татар Рустам Гильмутдинов наградил заведующую библиотекой Светлану Ахметзянову почётным знаком «За заслуги перед татарским народом» и подарил 300 новых книг. Отметим, что фонд «ямашевки», ранее составлявший 50 тысяч экземпляров, пополнился в ходе ремонта четырьмя тысячами новых книг. Количество читателей – более девяти тысяч человек.
– На создание модельной муниципальной библиотеки в Оренбурге направлено более восьми млн рублей из федерального и муниципального бюджетов, – рассказала директор МБУ «Библиотечная информационная система» Людмила Емельянова. – Капитальный ремонт проводился ООО «Мегастрой». В каждом зале – оснащение особенное, в помещениях осуществлён полный демонтаж полов, стен, потолков, сантехники, электрики, канализации. Обновлённое библиотечное пространство будет удобно и для посетителей с ограниченными возможностями здоровья, в т. ч для инвалидов-колясочников. Если и раньше библиотека имени Ямашева была хорошим, уютным, любимым читателями местом, сегодня это уже современное интерактивное пространство. И мы рассчитываем на значительное увеличение читательского спроса.
Все книги находятся в открытом доступе, имеются централизованный доступ к электронным и цифровым ресурсам и удаленный доступ к ресурсам самой модельной библиотеки. Библиотека, в которой есть всё для комфортного и качественного обслуживания, ждёт читателей всех возрастов и разных национальностей.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.