Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Хвойный выбор

+++++
Хвойный выбор

Константин Копылов

Оренбург готовится к встрече Нового года, и этот процесс с каждым днём набирает обороты. Оно и немудрено, ведь до встречи 2020 года осталось меньше месяца. Какой же Новый год без ёлки? Да никакой. Это традиция, которая очень глубоко засела у нас в душе. И каждый год начинается вечный спор: какая ёлка лучше, живая или искусственная. В подборке «ВО» собраны советы, как правильно выбрать главный символ праздника.

Для начала несколько интересных фактов о новогодней ёлке. Самое первое упоминание о наряженной на Новый год ёлке относится к далёкому 1500 году, когда её нарядили в германской провинции Эльзас. До этого времени дерево обычно не рубили, а украшали прямо в лесу, так как в Германии считали ель воплощением жизни. Украшали ёлку яблоками, яйцами и орехами, причём каждое из традиционных украшений имело своё смысловое значение. Так, яблоки считались символом плодородия, яйца символизировали благополучие и гармонию, а орехи несли божественный смысл – как знак непостижимости божественного помысла. К нам обычай наряжать ёлку пришёл в XVII веке, а до этого люди украшали свои дома еловыми, сосновыми и можжевеловыми ветками. В 1700 году Петром I была привезена из Германии и утверждена на Руси традиция наряжать ёлку на Новый год и Рождество. Надо сказать, что не сразу прижилось это нововведение. Сейчас нам уже сложно представить себе встречу Нового года без зелёной лесной красавицы.

Делаем выбор
Если вы не мыслите Новый год без запаха хвои и являетесь сторонниками благоприятного климата в доме, то лучшим решением для вас будет установить живую ёлку. Сейчас выбор натуральных ёлок большой, сезон ёлочных базаров в Оренбурге стартовал в начале декабря.
Для начала надо определиться с выбором будущего места в квартире для ёлки. Если ваша лесная гостья поселится у вас в углу квартиры, то для этого можно выбирать и не особо пушистую ёлку – дома её можно будет развернуть более симпатичной стороной. Если же вы захотите поставить деревце в центр комнаты, то выбирать нужно раскидистую ёлку, имеющую ровные ветки со всех сторон. Лучше не затягивать с покупкой, так как в канун праздника остаются уже куцые и однобокие деревца, правда, купить их уже можно со скидкой.
Важно обращать внимание при покупке живой ели на следующие вещи.
Хвоя у ёлки должна быть гладкой и однотонной. Оторвите и разотрите иголочку пальцами – если она сухая и не растирается, откажитесь от покупки.
Вы также можете проверить ёлку так: возьмите её за верхнюю часть ствола и стукните по земле. Стали осыпаться иголки и шишки – такая ёлка у вас долго не простоит дома.
Внимательно рассмотрите ветви – на свежесрубленном деревце они упругие и тянутся вверх, их сложно обломать.
Существует определённый стандарт продаваемых елей, на который тоже следует обратить внимание, – ствол взрослой ёлки в обхвате не должен быть меньше 6 см. Ель первого сорта должна иметь здоровый, свежий вид, быть однородного цвета и иметь ширину не больше высоты. Ветви одного яруса располагаются на одном уровне, а внутренние побеги обеспечивают равномерную густоту.
Если же выбранная вами ёлка удовлетворяет всем критериям, то теперь её нужно правильно транспортировать домой, чтобы не повредить её красивые зелёные лапы.

Перевозка
Сразу после покупки ёлку нужно обернуть мешковиной и связать. Можно просто хорошо связать. Если нести на руках, то нижним концом ствола вперёд. Но когда ёлку заносите в помещение, нужно, наоборот, верхушкой нести вперёд. Можно ёлку перевозить на машине. Если есть багажник сверху, то верхушкой поворачиваем назад и хорошо закрепляем верёвками. Если нет багажника, то под неё подкладывают ткань, чтобы не поцарапать машину. Можно перевозить и внутри салона, убрав пассажирские сиденья впереди и сзади. Если ёлка не помещается и выпирает на улицу, то хорошо её закрепите и перевозите согласно правилам ПДД.

Уход за ёлкой
Ещё перед покупкой ёлки нужно определиться с тем, в чём и на чём она будет стоять. Это может быть тренога или какая-то специальная штука-держатель. Нужно определить, в чём она будет стоять: в воде, в песке или просто обернёте влажной тряпкой.
Нельзя ёлку сразу с мороза заносить домой. Необходимо, чтобы она немного постояла на балконе или в гараже. Возле батареи ёлку тоже нельзя ставить.
Дерево лучше поставить в песок и периодически поливать водой комнатной температуры. Хвою тоже нужно поливать. Ёлочку можно подпитывать: на два литра воды добавьте по одной столовой ложке сахара, столового уксуса и одну таблетку аспирина.
Перед опрыскиванием обязательно отключите гирлянды из розеток. Когда будете наряжать ёлку, осмотрите внимательно электрические гирлянды. Они должны быть целыми, без повреждений. Когда ёлка подсыхает, она может вспыхнуть от короткого замыкания, будьте бдительны.
Не торопитесь наряжать, ёлочка должна постоять в квартире немного, распушиться. По технике пожарной безопасности рекомендуется всегда держать дома маленький огнетушитель. Пусть вы им не воспользуетесь, но будете спокойны.
Когда придёт время убирать ёлку, иголочки будут сильно осыпаться. Тогда нужно надеть плотные перчатки и одежду с длинным рукавом. Ветки нужно обрезать как можно ближе к стволу. Убрать их в мешок и вместе со стволом выкинуть. Так вы меньше намусорите.

Искусственная ёлка
Она имеет свои преимущества, с неё не сыплются иголки, требующие постоянной уборки. Такое деревце может быть разных цветов, форм и размеров и даже со светодиодами, когда хвоя и ветки переливаются разноцветными огнями, а сама ёлка светится как бы изнутри. Кроме того, это экономически выгодно – покупаешь один раз и надолго.
Выбирая искусственную ёлку, обратите внимание на следующее.
Необходимо проверить прочность ветки и хвою – для этого проведите рукой по мягкой хвое против роста хвоинок, жёсткую хвою подёргайте за иголки. Жёсткая хвоя не должна осыпаться, а мягкая должна сразу же расправиться.
Удобные для сборки варианты искусственных ёлок те, которые раскладываются как зонтик, но они и дорогие по цене. Остальные ёлки собирают в целое деревце по ветке.
Не менее важен материал, из которого сделана ёлка. Самый долговечный – ПВХ, а если хвоя сделана из бумаги, обработанной специальной пропиткой, то такое деревце хоть и симпатичное, но его хватит на 2 – 3 года.
Поинтересуйтесь у продавца сертификатом, так как ёлки из некачественных синтетических материалов могут выделять вредные вещества, особенно сильно выделяющиеся под действием тепла, от лампочек гирлянды и свечей. Чтобы свести к минимуму риск возгорания, их обычно пропитывают специальными веществами, которые препятствуют этому.
Если у вас уже есть искусственная ёлка, то перед установкой её необходимо отмыть от пыли. Способ ухода за ёлкой зависит от того, из какого материала она сделана.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.