Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Капитан городской «молодёжки»

+++++
Капитан городской «молодёжки»

Константин Копылов

Жизнь оренбургской молодёжи можно смело назвать насыщенной, ведь областной центр только в этом году становился площадкой для проведения не только всероссийских форумов, но и международных. В организации многих из них активное участие принимало управление молодёжной политики. А недавно начальник управления Анна Павленко заняла призовое место на Всероссийском конкурсе на лучшего работника сферы государственной молодёжной политики. 

Всё дело в активности
– Анна Александровна, как Вы оказались в социальной сфере и непосредственно в молодёжном направлении? А начнём с небольшой биографической справки.
– Училась в двух школах, начинала в школе №40, а окончила обучение в школе №30. Кроме этого, имею музыкальное образование, так как училась в музыкальной школе. Что касается высшего образования, я окончила исторический факультет ОГПУ. Работать тоже начала рано, в 13 лет, за это хотела бы сказать спасибо классному руководителю. И первой работой для меня стало мытьё полов в детском лагере. Там мне повезло в том плане, что я познакомилась с легендарной личностью оренбургской педагогики – Галиной Коржавых. Она в тот период была старшей пионервожатой и разглядела во мне творческий потенциал. Стала привлекать к работе в городском комсомольском штабе. Это был клуб активных молодых людей. Отмечу, что в Оренбурге с тех пор ещё удалось сохранить старую систему детских организаций. Это большой плюс, так как сейчас идёт создание подобных структур на уровне страны. Для меня этот опыт стал стартовой площадкой, я приобрела друзей, познакомилась с организаторской деятельностью. Во время обучения на историческом факультете я тоже была активисткой. В силу того что студенческая жизнь там показалась скучной, хотя я надеялась на другой вариант, пришлось взять ситуацию в свои руки. Начала с организации творческих вечеров, проблем тогда с помещениями не возникало. Вокруг меня стали появляться такие же активные ребята, которые сейчас занимают достаточно хорошие позиции в обществе. Всё это завертелось в студенческой среде, такие же творческие вечера стали проводиться на других факультетах. При этом все это организовывалось на общественных началах самими студентами. Затем меня пригласили в областной комитет по делам молодёжи. Для меня эта работа поначалу была сложной. До такой степени, что первые три месяца я приходила домой и сразу ложилась спать. Одно дело было заниматься самодеятельностью в вузе, а другое – работать в областной структуре, где прежде всего появилась огромная ответственность и требовалось множество навыков, которым надо было учиться. При этом я очень благодарна этому периоду в моей жизни – я получила колоссальный профессиональный опыт. Но со временем эта работа стала мне скучной, всё было уже отлажено, а роста дальнейшего не было, мне хотелось большего. В этот же период я получила приглашение в отдел межведомственного взаимодействия в наркоконтроль. Этот период тоже стал очередной ступенью для личностного роста, он меня также многому научил. После того как было расформировано данное ведомство и его перевели в систему УМВД, я ещё какое-то время там работала. Но задачи и формат работы поменялись. И тут мне поступает предложение снова вернуться к работе с молодёжью, хотя с этой сферой я никогда не рвала связи. Меня пригласила на собеседование заместитель Главы города Оренбурга по социальным вопросам Валентина Снатенкова. И после этого я приступила к исполнению обязанностей начальника управления молодёжной политики.
– Я так понимаю, эта деятельность для Вас была привычной и особых сложностей здесь не возникло?
– Могу отметить, что, несмотря на большой опыт работы в аналогичных структурах на областном уровне, работа в муниципалитете имеет свои особенности. В частности, это касается тех же моментов, связанных с делопроизводством. Поэтому многие вещи пришлось осваивать заново. К тому же пришлось налаживать отношения с коллективом, в какой-то части сформировать его заново. Я не ставила задачи избавиться от старого коллектива, наоборот, хотела создать такие условия, чтобы людям было интересно работать в молодёжной политике города. Я считаю, что это мне удалось. При этом даже те люди, которые от нас ушли, связь с нами сохранили – это я считаю замечательным моментом.

От форума к форуму
– Анна Александровна, текущий год завершается, он был наполнен различными форумами, фестивалями. Давайте выделим наиболее яркие из них и те, которые стали наиболее эффективными для молодёжной политики города Оренбурга.
– Мероприятий с каждым годом становится больше, и это не всегда хорошо. По-
этому я бы выделила те мероприятия, которые стали поворотными именно для меня. Среди таких я бы назвала крупные форумы, на которых мы работали в разных качествах. Это прежде всего международный молодёжный форум «Евразия GLOBAL» и международный молодёжный форум «Инженеры будущего-2019». Для нас это прежде всего опыт, который позволяет значительно вырасти в своих умениях и компетенциях. Интерес к этим мероприятиям со стороны наших ребят был громадным. Другим значимым мероприятием для нас стал первый форум сельской молодёжи «Включайся +».
Он стал результатом того, что мы перестроили работу с сёлами, которые территориально входят в состав города. Чтобы молодёжь в них не варилась в собственном соку, а взаимодействовала на общей площадке. Кроме этого, молодёжь из сёл приняла участие в проведении слёта студенческого актива «МОСТ».
Однозначно хотелось бы отметить организацию паркового форума ко Дню молодёжи «Включайся». Площадки этого форума стали эффективными и позволили нам разработать программу по развитию молодёжной политики. Мы немного изменили формат фестиваля «На Николаевской», и это имело положительный эффект. За билетами на этот фестиваль были очереди, а это уже говорит о востребованности мероприятия. В целом за истекший период 2019 года было проведено 90 мероприятий, в организации которых задействовано 2048 добровольцев.

Центр для молодёжи
– Как Вы считаете, нужен ли городу Оренбургу специальный молодёжный центр?
– Однозначно такой Центр или Дом молодёжи в областном центре просто необходим. Мы ведём в этом направлении работу, разрабатываем проект, подыскиваем земельный участок. Что касается функциональной составляющей этого центра, то он должен быть ресурсной базой, где будет несколько конференц-залов, аудитории для организации неформального обучения молодёжи. Также он должен обладать возможностями для организации различных творческих площадок. Кроме этого, центр должен стать местом, где бы могли быть размещены молодёжные общественные организации. Я понимаю, что это большая работа и делается она не за один день, но мы эту работу уже ведём.
– Оренбургская молодёжь активно участвует в добровольческом движении. Расскажите, какие есть проблемы и достижения в этом направлении?
– К примеру, в международном молодёжном форуме «Евразия GLOBAL» участвовало 60 добровольцев в составе основного корпуса и 70 добровольцев в составе корпуса городских волонтёров форума. А в ходе международного экономического форума «Оренбуржье – сердце Евразии» помощь в его проведении оказывал волонтёрский корпус, сформированный из добровольцев волонтёрского центра. В состав корпуса вошли 93 волонтёра и 10 тим-лидеров. Волонтёрским центром города Оренбурга были реализованы несколько профилактических проектов, среди них такие как «Выходи играть!» (обучение дворовым играм, приобретение коммуникативных навыков); «Профилактический отряд «Н2О» (проведение активной пропаганды здорового образа жизни, противодействие табакокурению, алкоголизму, наркомании, ВИЧ-инфекции среди молодёжи) и ряд других. В октябре была организована работа городского волонтёрского штаба по переходу на цифровое эфирное наземное телевещание на базе управления молодёжной политики администрации города Оренбурга. В состав корпуса вошли добровольцы в количестве 202 человек.
Из проблем я бы выделила снова нехватку помещений для волонтёрского движения, они ютятся в небольшом кабинете, а необходим хороший штаб. Также к проблемам я бы отнесла текучку кадров и необходимость повышения квалификации.
У нас иногда к добровольчеству относятся неоднозначно, как к бесплатной рабочей силе.
– Анна Александровна, поводом для нашей беседы стало Ваше участие во Всероссийском конкурсе на лучшего работника сферы государственной молодёжной политики в номинации «Руководитель органа исполнительной власти муниципального образования субъекта Российской Федерации, реализующего государственную молодёжную политику», прошедшем в Ханты-Мансийске на базе Регионального молодёжного центра, где Вы заняли третье место. Расскажите об этом моменте, насколько для Вас это было сложно?
– Участниками масштабного мероприятия стали 60 победителей региональных этапов из 40 субъектов страны, всего было подано более 800 заявок. За три дня конкурсанты прошли тестирование на проверку знаний об основах реализации государственной молодёжной политики и комплекс испытаний на оценку деловых и личностных качеств, решили профессиональные кейсы. Также защитили разработанные модели реализации государственной молодёжной политики, стратегии развития своих учреждений и планы собственного профессионального развития.
Отмечу, что участники на конкурс приехали сильные, подготовленные, и моя победа для меня стала подтверждением действительно хорошей работы городского управления молодёжной политики.
Считаю, что моей сильной стороной на конкурсе стали презентация продукта, который производит городская «молодёжка», и представление плана личного профессионального развития на ближайшие три года. Наш опыт работы – создание отдельного брендбука на каждое массовое мерориятие – оказался для участников конкурса этаким ноу-хау. Выяснилось, что среди конкурсантов мало кто делает такие вещи, как значки, наклейки на телефон и многое другое.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.