Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Героям посвящается

-----
Героям посвящается

Елена Шкатова

9 декабря вся страна отметила День Героев Отечества. Праздник берёт своё начало ещё в XVIII веке. В 1769 году императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

До 1917 года в этот день в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции 1917 года его перестали отмечать. В 2007 году его утвердили как День Героев Отечества.
Но как бы он ни назывался в разные времена – это день всех тех, кто носил и носит это гордое звание.
Сегодня в Оренбургской области проживают 16 Героев Социалистического Труда, 4 полных кавалера ордена Трудовой Славы и два Героя Российской Федерации.
Все они объединены Советом Героев Оренбуржья, который возглавляет Герой Социалистического Труда Георгий Мохунов.
– Когда мне присвоили звание Героя Соцтруда, в первый день я испытывал эйфорию, на второй стал думать, как работать, чтобы не иметь недостатков. Я понял, что совсем без них не получится, но нужно делать так, чтобы их было как можно меньше, стараться их не допускать, – поделился Георгий Александрович. – И такое чувство появляется у каждого героя. День празднует, а потом думает, как соответствовать званию. А ведь чем больше будет таких примеров, тем лучше будут работать другие.
В настоящее время праздник посвящён и полным кавалерам Георгиевского креста, и Героям Социалистического Труда, Героям Советского Союза, полным кавалерам ордена Славы, полным кавалерам ордена Трудовой Славы, Героям РФ и Героям Труда. Число их в Оренбуржье, к сожалению, тает.
– Если в 2005 году, когда был организован Совет, у нас было 74 человека с таким высоким званием, то сейчас осталось всего 22. С 2013 года, когда президент РФ утвердил указ об учреждении звания Героя Труда, каждый год оно присваивается пятерым людям в России. Это очень мало. Такими темпами наша область за 15 – 20 лет получит всего одну звезду, – отметил Георгий Мохунов. – Но для того чтобы у многих появился стимул, маяк, на который нужно ориентироваться, необходимо каждый год присваивать высокое звание одному-двум людям в каждой области. Выбирать самых лучших. Ведь это дополнительная мотивация для того, чтобы повышать производительность труда, качество работы и улучшать дисциплину.
А пока Совет Героев делает своими силами всё, чтобы показывать эти ориентиры молодому поколению. Ведёт большую просветительскую работу, выпускает книги, например, три издания «Герои Оренбуржья», брошюры «Патриотизм и духовные ориентиры». Совет добивается того, чтобы героям открывали памятники, устанавливали стелы.
– Например, при нашей поддержке в селе Казанка Шарлыкского района сделан мемориальный комплекс имени комбайнера, Героя Соцтруда Прокофия Нектова, который, несмотря на потерю ног, продолжал работать и добиваться высоких выработок.
Также вместе с союзом десантников представители Совета Героев Оренбуржья проводят большую воспитательную работу с юными оренбуржцами.
Георгий Александрович ещё раз поздравляет с праздником всех героев, проживающих в настоящее время в области, их родных и близких, патриотов России, всех, кто своим подвигом защищал и ныне защищает нашу Родину, всех, кто героическим трудом способствовал созданию сильной державы и сегодня укрепляет могущество нашего государства.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.