Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Эффективное партнёрство

-----
Эффективное партнёрство

Елена Миронова

В «Росводоканал Оренбург» (ООО «Оренбург Водоканал») состоялось очередное заседание Общественного совета. В нём приняли участие представители законодательной и исполнительной властей области и города, а также руководство предприятия и ГК «Росводоканал». 

«Новую для государственно-частного партнёрства в ЖКХ инициативу создания Общественных советов инициировала группа компаний «Росводоканал» несколько лет назад. Это возможность рассмотреть эффективность работы предприятий водопроводно-канализационного хозяйства, скорректировать в случае необходимости текущую деятельность, а также внести предложения по развитию отрасли», – отметил финансовый директор ГК «Росводоканал» Андрей Коваленко.
Генеральный директор ООО «Оренбург Водоканал» Андрей Поляков рассказал об итогах работы компании за 10 месяцев текущего года. Он отметил, что особое внимание на предприятии уделялось вопросам охраны труда. В «Росводоканале» реализуется проект по внедрению лучших международных практик в сфере безопасности труда. А само понятие «Безопасность» стало пятой корпоративной ценностью компании. Как результат этого года – отсутствие несчастных случаев на производстве.
Основные силы предприятия были направлены на строительство и ремонт коммуникаций областного центра, а также на модернизацию основных объектов. Благодаря планомерно проводимым мероприятиям по уменьшению степени износа сетей и ремонту оборудования наблюдается динамика ежегодного снижения количества аварий на сетях. На протяжении 10 лет показатель аварийности на сетях, находящихся на обслуживании оренбургского водоканала, значительно ниже среднероссийского.
«В 2019 году на мероприятия производственной программы направлено 116 млн рублей, большая часть из которых уже освоена. Заменено 9,3 км сетей водоснабжения и 3,2 км сетей водоотведения. Проведена реконструкция самых ветхих участков трубопроводов в Дзержинском, Ленинском, Промышленном районах города и посёлке Краснохолм. Параллельно с выполнением федеральной программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги» заменены сети водоснабжения по улицам Маршала Жукова и Челюскинцев, по улице Уральской от Чкалова до микрорайона «Дубки», – рассказал Андрей Поляков.
Стоимость инвестиционной программы предприятия в текущем году составила 172 млн рублей. Эти средства направлены на повышение эффективности и надёжности функционирования систем водоснабжения и водоотведения. Среди них – реконструкция канализационного коллектора на улице Томилинской от ул. Леушинской до ул. Терешковой, а также выполнение комплекса мероприятий по недопущению возникновения неприятных запахов в санитарно-защитной зоне очистных сооружений канализации города. По результатам внеплановых проверок деятельности предприятия в 2019 году управлениями Росприроднадзора и Роспотребнадзора по Оренбургской области, а также органами прокуратуры фактов превышений допустимых концентраций загрязняющих веществ на очистных сооружениях не зафиксировано.
Участники заседания также обсудили возможность строительства коллектора от с. Нежинка и пос. Пригородного с подключением в централизованные сети оренбургского водоканала.
«Реализация данного проекта позволит сократить операционные затраты на эксплуатацию системы канализации пос. Пригородного, использовать резерв очистных сооружений города Оренбурга, ликвидировать несанкционированные источники сливов и в целом улучшить экологическую обстановку», – сказал председатель комитета по собственности, природопользованию и строительству Законодательного Собрания Оренбургской области Аркадий Швецов.
В завершение заседания Общественного совета директор испытательного центра «Оренбургстройиспытания» ОГУ Сергей Дергунов проинформировал о предварительных результатах оценки технического состояния и пригодности к эксплуатации некоторых объектов Южно-Уральского водозабора. По его словам, подрядчик допустил нарушения технологии производства работ, повлёкшие невозможность использования железобетонных конструкций по назначению. Бетон при заливке не был провибрирован, не соблюдалась непрерывность процесса заливки. Пересечения стен резервуаров технологическими трубопроводами выполнены с нарушениями нормативных документов. В связи с выявленными несоответствиями подрядной организации потребуется выполнить дополнительный объём работ, чтобы исключить при запуске водозабора в эксплуатацию возникновение ЧС.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.