Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Дышим свободно

-----
Дышим свободно Дышим свободно

Дина Елманова

Оренбуржцы смогли пройти флюорографию и получить подробную консультацию врача-фтизиатра. И всё это – без лишних очередей в поликлиниках. Это стало возможным благодаря акции, организованной областным тубдиспансером и администрацией города, – одного из мероприятий в рамках Международного дня борьбы со СПИДом. 

Каждый раз такие акции собирают не менее сотни посетителей. Предыдущая и вовсе проводилась в выходной день в центре города, поэтому вызвала ажиотаж среди оренбуржцев. На этот раз был выбран будний день, однако горожане смогли найти время, чтобы пройти обследование.
– Важность этой акции трудно переоценить. Каждый, кто проявляет сознательность, заботится не только о своём здоровье, но и о благополучии окружающих. Тем более что наши врачи используют современное оборудование. Оно позволяет делать рентген без ущерба для детей от 15 лет и старше и даже для беременных, – прокомментировала начальник отдела по охране здоровья граждан управления по социальной политике администрации г. Оренбурга Татьяна Даньшина.
Пройти флюорографию в этот день решили сотрудники предприятий, муниципальные служащие, кроме того, приехали и подростки, стоящие на всех видах профилактического учета. По отношению к ним внимание всегда пристальное, так как это дети из неблагополучных семей.
– Мы проводим выезды уже восьмой раз, и не зря: практически не было ещё ни одного случая, чтобы у кого-то из больных не выявили серьёзное заболевание. И речь сейчас не только о пневмонии или туберкулёзе, но и об онкологических образованиях. В этом году мы обнаружили изменения в структуре лёгких у 40 человек. После обследования таких пациентов направляем на дополнительное обследование. Поэтому наша задача – пропаганда подобных проверок, так как, несмотря на все успехи оренбургской фтизиатрии, ситуация в регионе всё равно пока вызывает тревогу, – говорит заведующий филиалом Оренбургского областного противотуберкулёзного диспансера Алексей Михайловский.
Кроме того, все желающие могли лично побеседовать с врачом-фтизиатром. Задать вопросы можно было и о состоянии своего здоровья, и о том, как вести себя в том случае, если кто-то из членов семьи оказался носителем туберкулёза.
К слову, справка о флюорографии должна быть у каждого. Зная о состоянии своих лёгких, оренбуржцы могут быть спокойными. Да и у работодателей меньше вопросов к таким сотрудникам.
В особой группе риска – бывшие заключённые, оренбуржцы с ВИЧ-инфекцией или хроническими заболеваниями. Им флюорография необходима два раза в год.

Справка
В 2018 году зафиксировано снижение заболеваемостью туберкулёзом. На каждые 100 тысяч населения приходится 62 случая. Уменьшилось и количество пациентов, умерших от этого заболевания. По сравнению с 2017 годом смертность сократилась на 10,1%, а заболеваемость – на 4,6%.
Возбудителем заболевания является туберкулёзная палочка. Передача от уже заражённого человека здоровому происходит воздушно-капельным путём. При этом бацилла обладает высокой устойчивостью к самым неблагоприятным условиям. Курение, алкоголизм, наличие лёгочных заболеваний, наркомания, плохое питание, стресс и экологический кризис существенно увеличивают шанс заболевания. Главными симптомами туберкулёза являются немотивированная слабость, небольшие подъёмы температуры, кашель с выделением кровянистой мокроты, потеря веса.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.