Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Тайны Зауральной рощи

-----
Тайны Зауральной рощи Тайны Зауральной рощи Тайны Зауральной рощи Тайны Зауральной рощи Тайны Зауральной рощи Тайны Зауральной рощи

Дина Елманова

Еженедельник «Вечерний Оренбург» продолжает рассказывать о достопримечательностях города. С некоторыми из них читатели, возможно, хорошо знакомы, но даже у самых известных из них есть свои секреты, о которых раньше можно было только догадываться. В этом выпуске речь пойдёт о самом большом, даже огромном парке Оренбурга и его истории.

Самые сметливые читатели, должно быть, уже догадались, что на этот раз речь пойдёт о месте отдыха, известном в Оренбурге как Зауральная роща. Об этом месте ходит немало слухов и легенд, однако далеко не все они соответствуют действительности.
Например, в разных источниках можно найти очень красивый факт о том, что роща эта существовала ещё задолго до основания Оренбурга, то есть она старше нашего города! Но на самом деле это не совсем так. Краевед и блогер Надежда Кутафина, которая много лет посвятила изучению родного города, поясняет, что эта информация немного искажена. Лесной массив действительно располагался на месте рощи, однако облагородили её, сделав местом отдыха горожан, значительно позже.
Появление рощи датируется 30-ми годами XIX века. Тогда губернатором был Пётр Эссен. Название рощи было не «Зауральная», а «Городская». На её территории были высажены новые деревья, проведены дорожки в английском стиле, а на берегу Урала обустроили общественный пляж. В те же годы в окрестностях рощи стали быстро разрастаться дачи, принадлежащие состоятельным горожанам, знаменитостям, а также правящей верхушке губернии.
Нужно сказать, что появление рощи не прошло бесследно и для самого Урала.
– Если посмотреть карты Оренбурга XVIII столетия, то можно увидеть, что река Яик делала очень крутой поворот в виде зигзага. Тогда река протекала там, где в наши дни находится старица. Спустя 100 лет её русло искусственно выровняли, и с тех пор река имеет тот вид, в котором мы и привыкли её видеть, то есть проходит мимо современной набережной, – рассказывает краевед.
Самыми драматичными страницами истории Зауральной рощи стали 20-е годы прошлого века. Именно здесь, в пойменной части левого берега реки, были захоронены расстрелянные и умершие заключённые оренбургских тюрем. По данным УФСБ по Оренбургской области, в 1930 – 1950-е здесь было захоронено более 8400 человек, казнённых в Оренбурге. Хоронили погибших в ямах и рвах.
– Эти события постоянно напоминали о себе. Есть сведения, что в 40-е и 50-е годы сильный разлив Урала приводил к тому, что останки усопших, их кости оказывались на поверхности земли, так как вода размывала почву. После этого было решено вновь скорректировать русло реки – его отодвинули ещё на километр, а берега укрепили. В конце 50-х на этом месте посадили берёзовую рощу, – комментирует Надежда Кутафина.
В 1989 году в Зауральной роще установили памятный знак, а спустя пять лет она стала считаться мемориалом памяти жертв политических репрессий.
Однако вернёмся немного назад. В истории рощи немало и светлых, весёлых страниц. В советские годы Зауральная роща, или, как её называют в народе, Зауралка, стала одним из излюбленных мест отдыха.
– Туда шли семьями с едой, напитками, гитарами и даже патефонами (позже с магнитофонами). Под каждым кустом оренбуржцы стелили одеяла и сидели вокруг накрытого импровизированного стола, который располагался прямо на траве, – вспоминает Надежда Кутафина, – многие пели песни, играли в шахматы, карты. Можно было под залог паспорта или часов взять напрокат лодку, катамаран, водный велосипед. Кроме того, в Зауральной роще размещалась спортивная база с секциями, площадками. Были устроены безопасные купалки для детей. Работали качели, аттракционы, тир, в зимнее время можно было взять напрокат лыжи. А на Большой поляне часто устраивали мероприятия.
Одной из самых узнаваемых достопримечательностей Зауралки был самолёт «Ту-104», который простоял до 1990 года. В его салоне размещался детский кинозал. В Оренбурге до сих пор помнят легенду, связанную с его появлением: якобы лайнер совершил аварийную посадку, да так и остался в парке. Но на самом деле это не более чем красивый миф: после «службы» в небе самолёт был списан и подарен Оренбургскому горисполкому. Так бы и стоял лайнер памятником авиации, если бы не несчастье. В 1990 году после пожара самолёт убрали из рощи.
Зауральная роща и сегодня остаётся одним из самых главных мест прогулок и отдыха.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.