Новости

Управление ЗАГС администрации областного центра опубликовало статистику за период с 8 по 14 апреля.

16 апреля

Областные соревнования по спортивной гимнастике среди девушек, посвященные Дню космонавтики, проходили в Кузнецке с 10 по 13 апреля.

16 апреля

По данным на 8.00 16 апреля в Оренбурге подтопленными остаются 10 660 приусадебных участков и 5503 домовладения, 60 из которых многоквартирные дома.

16 апреля

Сегодня, 15 апреля, в Администрации города Оренбурга состоялось совещание по вопросу работы муниципальной комиссии по установлению факта проживания в жилом помещении в зоне ЧС и факта утраты имущества первой необходимости. Его провела заместитель Главы города по социальным вопросам Лариса Бебешко.

15 апреля

Решение об окончании отопительного сезона принято в связи с тем, что среднесуточная температура составляет выше +8 градусов в течение 5 дней подряд.

15 апреля




Прикоснуться к прошлому

+++++
Прикоснуться к прошлому Прикоснуться к прошлому Прикоснуться к прошлому

Константин Копылов

В ноябре Губернаторскому музею исполняется 190 лет. С чего же начиналась история старейшего музея в Оренбурге? Кто был его отцом-основателем? Чем жил музей долгие годы? Ответы на эти вопросы, а также что интересного ждёт его посетителей в юбилейном году, – в нашем интервью с директором Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея Наталией Ерёминой.

– Наталия Александровна, с чего началась история самого известного музея в Оренбуржье? Кто был его отцом-основателем?
– Наш музей расположен в старинном особняке, владевший им оренбургский купец Андрей Иванович Еникуцев в 1852 году продал его под канцелярию генерал-губернатора Василия Перовского. Впоследствии в этом здании размещались различные административные структуры – контрольная палата, которая осуществляла контроль за финансированием государственных учреждений, сиротское учреждение, военный госпиталь в годы ВОВ, и даже был период, когда в этом задании находилось общество безбожников. И только в 1946 году оно было передано историческому музею.
Первый музей края – «музеум» – был основан 24 ноября 1830 года по указу оренбургского военного губернатора графа Павла Сухтелена. Первым зданием, где располагался музей, было Неплюевское военное училище. Эту дату мы считаем днём рождения нашего музея, и в этом году нам исполнилось 190 лет.
В фондах музея на сегодняшний день собраны богатейшие материалы по истории, этнографии, культуре, экономике Оренбургского края, материалы о людях, внёсших вклад в развитие края. Собрание Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея насчитывает 127,5 тыс. единиц хранения. Из них основной фонд составляет 102 единицы.
Структура музея состоит из основного здания, на ул. Советской, 28, фондохранилища, выставочного комплекса «Салют, Победа!», а также музейной галереи в мегамолле «Армада». На этих объектах у нас созданы стационарные экспозиции, которые работают для посетителей нашего города.
– Насколько удобен ваш музей для современных посетителей?
– Экскурсионные маршруты на трёх объектах построены таким образом, чтобы они были удобны для восприятия наших гостей. Если говорить об основном здании на Советской, 28, то мы имеем здесь удобное фойе, в котором расположена касса, где можно получить необходимую информацию, приобрести билет и спуститься в благоустроенный гардероб. А после, надев бахилы, подняться на второй этаж, чтобы в сопровождении экскурсоводов посмотреть наши выставочные экспозиции. Что касается выставочного комплекса «Салют, Победа!», то там также посетителей встречает экскурсовод и начинает свой рассказ по выставочному комплексу. Хочу заметить, что за всё время у нас не было ни одного замечания от наших посетителей, что им было неудобно при посещении наших экспозиций. Все наши маршруты продуманы так, чтобы гости постепенно переходили из зала в зал, а в выставочном комплексе из одного сектора в другой. И всё это логически взаимосвязано. Стационарная экспозиция на ул. Советской, 28, охватывает основные вехи истории Оренбургского края. Но мы здесь показываем в основном XIX век. А для экспозиции, которая будет посвящена XX веку, нам в этом году выделили новое здание на ул. Пролетарской, 15. Вместе с основным зданием на Советской, 28, оно составит единую городскую усадьбу.

О коллекциях и экспонатах
– Назовите наиболее ценные экспонаты оренбургского исторического музея?
– Среди ценных коллекций я выделю коллекцию «Археологические сокровища Оренбуржья» – это самое крупное собрание археологических находок в регионе. Самой ценной из них является золото сарматских вождей, представленное в нашей экспозиции. Особый интерес вызывает коллекция национальных костюмов народов Оренбуржья. Хорошо представлены коллекции художественного металла и фарфора. Одним словом, у нас есть чем удивить посетителей.
– Кто ваши посетители – их возраст, социальный статус?
– Если говорить о социальном портрете посетителей, то это в основном школьники и студенты. Это главная аудитория, с которой мы непосредственно работаем. Кроме этого, мы активно работаем с группами малообеспеченных граждан, многодетными семьями. Для этого музей взаимодействует с социальными службами города и региона и проводит для них благотворительные мероприятия.

Юбилей музея
– Наталия Александровна, вы руководите музеем 30 лет, расскажите, что вас сподвигло заниматься этим делом?
– Конечно, я безумно люблю наш музей и в целом свою работу. Возглавила учреждение я в 36 лет, до этого у меня опыта работы в музее не было. Но я окончила Ленинградский институт культуры по музееведческому делу. Сейчас я уже являюсь кандидатом исторических наук. Мне досталось это здание в период, когда все его коммуникации пришли в негодность. Встал вопрос о ремонте, продолжался он на протяжении семи лет. И только внимание и помощь со стороны премьер-министра России Виктора Черномырдина позволили нам завершить ремонт нашего здания на Советской, 28. В том виде, в котором находится здание сейчас, представлено оно было в 1994 году. При создании его экспозиции работали выдающиеся художники из Санкт-Петербурга – Вера Каширина и Александр Аникин, привлекались реставрационные мастерские №4 г. Санкт-Петербурга.
– В названии музея слово «губернаторский» появилось сравнительно недавно. Что даёт данный статус вашему учреждению?
– Исторически сложилось так, что наш музей – один из немногих, созданный сразу как государственное учреждение. Другие музеи создавались зачастую на основе частных коллекций. В нашем случае инициатором создания музея стал военный губернатор граф Павел Сухтелен. Мы гордимся тем, что среди устроителей музея были такие выдающиеся личности, как оренбургский военный губернатор В.А. Перовский и Владимир Даль – писатель, лингвист, врач, автор известного «Толкового словаря живого великорусского языка». В 1833 – 1841 годах он служил в Оренбурге чиновником особых поручений в канцелярии военного губернатора
В.А. Перовского. В тот период учреждение стало называться Главным музеем Оренбургского края. Поэтому появление в названии нашего музея слова «губернаторский» считаю логичным.
– Расскажите о кадровом потенциале музея, есть ли у вас дефицит кадров?
– Музей – это золотой запас нашей духовности, а сокровищем его является коллектив музея. Это Н.М. Пляшешник, Л.Д. Нелюбова, А.А. Мельникова, Л.И. Парфиненко, Л.Н. Теплякова, И.Л. Семонова, проработавшие в музее более 30 лет. Это наша молодёжь: кандидаты исторических наук Е.Г. Богданова, Р.А. Давлетшина, Д.А. Нетбаева, кандидат педагогических наук М.В. Виноходова. В музее трудятся 75 человек, у нас прекрасный творческий коллектив, который беззаветно любит свой музей и верно служит ему. Наши успехи многогранны.
К примеру, наш старший научный сотрудник, кандидат педагогических наук Мария Виноходова принимала участие в конкурсе «Музей 4.0», организованном фондом Владимира Потанина, и стала победителем в номинации «Технологии и инструменты». Она представляла проект мобильной лаборатории для незрячих детей «Жила-была царица». Конкуренция была среди более 100 участников. Победив в этом конкурсе, мы получили грант на 1 млн 800 тысяч рублей и реализовали этот проект.
– Расскажите о том, что приготовил Губернаторский музей своим посетителям в юбилейный год?
– Как я уже говорила выше, для наших оренбуржцев и гостей города мы подготовили две юбилейные выставки – «Новые поступления и предметы-юбиляры» и «Храм памяти, наук и муз», в галерее музея (мегамолл «Армада») будет представлен музейный городок для детей и школьников.
Что касается мероприятий, то в день рождения музея у нас состоится большое юбилейное торжество. 25 ноября пройдут ежегодные третьи «Дорофеевские чтения». 26 ноября мы проведём благотворительную акцию «Музей для друзей».
В этот праздничный день мне хочется поздравить весь коллектив и друзей музея с главным юбилейным событием года – 190-летием со дня основания Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.