Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




«Молодой гвардии» – 15 лет

+++++
«Молодой гвардии» – 15 лет

Константин Копылов

Всероссийская общественная организация «Молодая гвардия Единой России» недавно отметила юбилей, ей исполнилось 15 лет. Для многих ребят МГЕР стала вторым домом, помогла найти друзей, воспитать в себе лидерские качества и определиться с выбором жизненного пути. Волонтёры «Молодой гвардии» оказывают помощь нуждающимся, проводят патриотические акции, субботники и образовательные форумы, реализуют социально значимые проекты. О том, чем живёт организация сейчас, корреспонденту «ВО» рассказал руководитель регионального штаба Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России» Михаил Кузнецов.

Патриотизм и волонтёрство
– Михаил, в начале нашего разговора давай поясним, чем занимается «Молодая гвардия» в городе Оренбурге?
– Начну с небольшого экскурса в историю нашей организации. Образовалась она 15 лет назад, за этот период мы прошли долгий путь становления и развития. Сейчас областное отделение «Молодой гвардии» – это большая и сплочённая команда, которая работает как единое целое и идёт в ногу со временем. У нас было реализовано большое количество самых разноплановых проектов. На данный момент мы являемся общественной организацией, которая реализует в ходе своей деятельности различные направления, проводим мероприятия. В Оренбурге у нас действует три основных направления: «патриотизм в действии» – патриотическое воспитание молодёжи; «добро в действии» – развитие добровольческого и волонтёрского движения и оказание помощи нуждающемуся населению; третье направление – мероприятия в рамках проекта «Экологично» – в него входят мероприятия, связанные с экологией начиная от субботников, в ходе которых проводим экологические лекции, и заканчивая экологическим воспитанием молодёжи. Кроме основных направлений в нашей работе есть несколько промежуточных. Среди них, к примеру, интеллектуальные игры, организация спортивных мероприятий. Среди наших направлений работы можно также выделить «Диалог на равных» –
организовываем встречи лидеров общественного мнения со студентами и школьниками. В ходе них ребята могут задавать достаточно провокационные вопросы и получать на них живые ответы. В качестве спикеров выступают депутаты, руководители различных организаций.
– Кто входит в вашу организацию и какова её структура?
– Председателем координационного совета «Молодой гвардии Единой России» является Денис Давыдов. У него есть свой аппарат, который расположен в Москве и занимается всей работой. В этот же аппарат входит собственная пресс-служба и региональные отделения. В каждом федеральном округе есть свой куратор и координаторы. Соответственно, округ делится на регионы, в которых также есть отделения «Молодой гвардии». Я руковожу региональным штабом в Оренбургской области, у нас также есть своя пресс-служба. В нашем регионе имеются местные отделения. Сейчас у нас 17 действующих отделений в Оренбуржье, ещё несколько отделений планируем открыть в будущем. Численность нашей организации в Оренбургской области – порядка двух тысяч человек. Вступить в нашу организацию можно с 14 лет, верхняя возрастная планка была ранее до 35 лет, сейчас это ограничение убрано. При этом отмечу, что средний возраст членов МГЕР в Оренбуржье – от 17 до 23 лет. В основном это школьники и студенты.
– Легко ли привлекать новых членов в ряды вашей организации?
– Ротация членов у нас постоянная: кто-то из ребят приходит к нам на волне волонтёрства, другие – посетив наши мероприятия. В работе по привлечению новых членов, я думаю, обязательно необходим индивидуальный подход к каждому человеку.
Достижения и не только
– С какими достижениями и результатами пришла МГЕР к своему 15-летию в Оренбуржье?
– Среди таких отметил бы карьерный рост членов нашей организации. Так, предыдущий руководитель нашего регионального отделения Сергей Дужников сейчас возглавляет Региональное агентство молодёжных программ и проектов Оренбургской области при департаменте молодёжной политики Оренбургской области. Кроме этого, многие члены региональных и местных штабов, получив опыт в нашей организации, сейчас работают в муниципалитетах, являются депутатами местных советов. Кроме этого, члены МГЕР востребованы в малом и среднем бизнесе нашего региона.
За 15 лет нашей организацией было реализовано множество проектов. Среди них «Школа молодого политика», региональный форум «Молодёжный ПолитКонвент-2020» – несколько участников этого форума после прослушивания нашей программы одержали победу на муниципальных выборах и стали депутатами местных советов. «Молодёжный ПолитКонвент» – это реальная возможность для молодых ребят со всего региона проявить себя, получить знания от политтехнологов.
– Михаил, можно назвать ваше движение стартом для того, чтобы попасть в политику?
– Безусловно, но при этом мы являемся стартовой площадкой для самых разных направлений. А участие в политической жизни региона – это только одно из направлений нашей деятельности. Хотел бы заметить, если молодой человек хочет проявить себя в политической жизни, то начинать ему надо с нашей организации.
– Не получается так, что вы дублируете Российский союз молодёжи?
– Это не так, у нас совершенно разные задачи, хотя есть направления в работе, которые перекликаются с деятельностью РСМ или другими молодёжными и общественными организациями.
– В этом году, как никогда, было востребовано волонтёрское движение. «Молодая гвардия» также не осталась в стороне от него. Расскажи об этой части вашей работы.
– Это действительно так, для нас было большой честью принимать участие во всех волонтёрских акциях, которые проводились в Оренбуржье в этом году. В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией команда молодогвардейцев принимала участие во всероссийском проекте помощи #МыВместе. Ежедневно активисты развозили продуктовые наборы и лекарственные препараты нуждающимся, а также работали в call-центрах по приёму заказов адресной помощи. Работа в такой трудный для страны период – наш долг! Лично для меня это было особенно важно. Помимо того что мы часто оказываем адресную помощь как активисты, я ежедневно делаю это в роли врача, думаю, именно поэтому неиссякаемое желание помогать не покидало меня на протяжении всего периода работы. Любые невзгоды и сложности можно пережить, если мы вместе.

Держим руку на пульсе
– Михаил, тебе как руководителю молодёжной общественной организации известно, чем живёт современная молодёжь. Какие проблемы молодёжи ты бы мог определить как главные?
– Начну я, наверное, со всеобъемлющей проблемы всех молодых людей – это поиск собственного места в жизни, или, по-другому, самоопределение. Ведь для многих людей выбор своей будущей профессии, своего предназначения является наиболее острым. Из более актуальных проблем молодёжи я бы назвал большой отрицательный контент, который направлен на молодых людей, и низкий положительный контент, который также влияет на нас. Под этим я подразумеваю большое влияние наркомании, алкоголизма и других форм деструктивного поведения. Хотя в последние годы у молодых людей спорт и ЗОЖ выходят всё больше на первое место, при этом тенденция пока полностью не переломлена и требуется решение данной проблемы.
– Не секрет, что из Оренбурга в последние годы идёт большой отток молодёжи в крупные города. Как ты думаешь, что необходимо предпринять, чтобы снизить этот отток?
– Необходимо предоставить молодым людям возможность найти достойную работу. Если будут рабочие места с хорошей заработной платой, то никто никуда уезжать из города не будет.
В остальном же у нас в городе есть возможность для развития молодых людей. К примеру, в этом году на территории молла «Армада» был открыт Молодёжный центр, где ребята могут реализовать свои творческие проекты. У нас в регионе действует много общественных организаций, в которых также молодёжь может найти своё применение.
– Какой видишь «Молодую гвардию», к примеру, лет через пять?
– Скажу кратко, наше общественное движение станет большим, активным и полезным для молодёжи. Наши дела сопряжены с тем, что происходит вокруг. Мы всегда держим руку на пульсе времени. Вместе мы можем многое, в том числе сделать наше Оренбуржье ещё лучше.

Пресс-секретарь регионального штаба Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России» Ангелина Варнакова.
– В «Молодой гвардии» я недавно, всего два года, с прошлого года исполняю обязанности пресс-секретаря. Оказалась в этой общественной организации, можно сказать, спонтанно. Однажды ради интереса пришла на мероприятие, которое организовали члены МГЕР на День космонавтики. Познакомилась с ребятами, с их деятельностью –
меня всё это заинтересовало, а спустя четыре месяца мне предложили попробовать себя в должности пресс-секретаря. Сейчас я учусь в РАНХиГС, и работа в МГЕР для меня является практической площадкой для закрепления полученных знаний в вузе. А в перспективе думаю, что МГЕР станет стартовой площадкой для моего участия в политической жизни города и региона. Сейчас наша организация набирает обороты и становится популярной среди активной молодёжи. И я считаю, у МГЕР широкий профиль деятельности, поэтому каждый молодой человек сможет в ней найти что-то своё.

Руководитель местного отделения Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России» в Соль-Илецком городском округе Игорь Томилов:
– В качестве руководителя местного отделения МГЕР я работаю с 2018 года. А в самом движении участвую с 2012 года. Начинал с организации различных мероприятий, в том числе и спортивных, так как был тренером. И сейчас «Молодая гвардия» продолжает оказывать помощь в организации спортивных соревнований в нашем городе. Я лично по-прежнему занимаюсь развитием такого вида единоборств, как кикбоксинг.
Я считаю «Молодую гвардию» трамплином для активных молодых людей, чтобы они могли реализовать свои творческие, политические, спортивные амбиции.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.