Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Миротворцы

+++++
Миротворцы

Константин Копылов

Ежегодно 25 ноября в Вооружённых силах Российской Федерации отмечается профессиональный праздник – День российского военного миротворца. Корреспондент «ВО» поговорил с оренбуржцем, который служит в единственной в России мотострелковой миротворческой бригаде, базирующейся на территории посёлка Рощинского в Самарской области. 

Миротворческие силы служат для устранения различных политических и военных противоречий в какой-либо стране. Миротворцы вводятся и действуют на основании мандата ООН или по приглашению законного правительства страны, где происходят междоусобные распри или сторонние силы пытаются дестабилизировать ситуацию в этой стране. Миротворческие силы вооружены только лёгким стрелковым оружием и исключительно в целях самозащиты. Голубые каски, как ещё принято называть миротворцев, также способствуют проведению демократических выборов, а в случае военных действий могут быть задействованы в разминировании освобождённых территорий страны пребывания.

Из истории мотострелковой бригады

 Несколько километров от Самары, посёлок Рощинский – именно здесь 15 лет назад,
1 февраля 2005 года, была сформирована единственная в Сухопутных войсках России мотострелковая миротворческая бригада. Она числится в составе 2-й общевойсковой армии ЦВО и считается передовой не только в Поволжье, но и по всей стране. У каждого солдата свои мотивы и обстоятельства выбрать мотострелковую миротворческую бригаду. Но любой скажет: «Отдаю долг Родине».
В посёлке Рощинском службу несут около двух тысяч человек, как мужчины, так и женщины. Миротворческая бригада укомплектована только военнослужащими по контракту, которые приехали сюда изо всех уголков России.
Подготовительный процесс у миротворцев действительно интересный. Он устроен не так, как у других мотострелковых бригад, и имеет ряд особенностей.
На полигоне они учатся создавать буферные зоны и обеспечивать в них порядок, вклиниваться между враждующими сторонами и разъединять их, сопровождать колонны с гуманитарным грузом, обеспечивать охрану и оборону важных военных и административных объектов в зоне проведения миротворческой операции, вести разведку в глубине обороны враждующих сторон, обеспечивать пропускную способность на КПП буферных зон. Для этого в бригаде даже есть специальные занятия по лингвистической подготовке и международному праву.
Тренировки проходят как на местных полигонах, так и на территории других регионов РФ. Например, на нашем оренбургском Тоцком полигоне. Условия на этих «тренировочных полях» позволяют выполнять все поставленные задачи.
Миротворцы изучают сирийский опыт, полученный руководящим составом 2-й общевойсковой армии и Центрального военного округа. Бригада получает больше беспилотных летательных аппаратов, в программу боевой подготовки внедряются так называемые разведывательно-огневые комплексы.
Интересу военнослужащих способствует наличие в мотострелковой миротворческой бригаде самых современных образцов вооружения: бронетранспортёры БТР-82АМ, комплексы разведки, управления и связи «Стрелец», спутниковые навигаторы ГЛОНАСС «Перунит-Б» и «Грот-Н», беспилотные летательные аппараты «Орлан-10», «Леер-3» и «Тахион-3», радиостанции шестого поколения «Азарт», индивидуальные защитные костюмы «Ковбой». Вся техника оснащена новейшей боевой экипировкой «Ратник», и работать с такой для тех, кто увлекается армейском тематикой, – одно удовольствие.
Служащие и вне боевой подготовки получают всё необходимое: им платят зарплату, кормят в столовой, оказывают психологическую помощь в случае, если такая нужна. За порядком на территории части следят полицейские. Правда, военные. Функции практически такие же, как у представителей МВД в обычной жизни.

Армия не для всех
Младший сержант второй разведывательной роты Анатолий Гуляев родом из посёлка Сакмара Оренбургской области, после прохождения срочной военной службы решил продолжить военную службу по контракту. И, обратившись в пункт отбора военнослужащих по контракту в городе Оренбурге, сделал выбор в пользу миротворческой бригады в посёлке Рощинском Самарской области.
– Срочную службу проходил в других войсках – это была артиллерия, а служил я в Приморском крае. После демобилизации вернулся в родные места, год проходил, можно сказать, просто так. Не получилось найти себя на гражданке в профессиональном плане, поэтому принял решение снова пойти на службу в армию, только теперь по контракту. К тому же повлияли советы товарищей, которые к тому времени уже служили по контракту.
– Анатолий, расскажи, как получилось так, что твой выбор пал именно на службу в миротворческой бригаде?
– В пункте отбора мне предложили этот вариант, к тому же я подходил по требованиям. Я прошёл медкомиссию и оказался здесь. Скажу честно, сначала даже толком не вникал, чем мне предстоит здесь заниматься. Сейчас у меня испытательный срок, он уже подходит к завершению. На данный момент я уже, конечно, чётко представляю, что входит в задачи нашей миротворческой бригады, – рассказывает Анатолий Гуляев.
– И чем конкретно ты занимаешься в миротворческой бригаде?
– Я служу в разведывательном батальоне, мы выполняем специальные задачи в соответствии с ориентировками. Кроме этого, в части занимаемся военной подготовкой – марш-броски, стрельбы и т.д. Если сравнивать с той частью, где я проходил срочную службу, то это небо и земля. Главное отличие в том, что здесь мы находимся в постоянной боевой готовности, подготовка и учёба ведутся на достаточно высоком уровне. Периодически моих товарищей отправляют в боевые командировки. Вот буквально недавно была отправлена группа военнослужащих из нашей бригады в Нагорный Карабах. У меня таких командировок ещё пока не было. Я, скорее всего, после окончания испытательного срока также отправлюсь в такую командировку.
– Расскажи о том, как устроен быт в миротворческой бригаде?
– Живут солдаты в общежитиях, некоторые – те, кто с семьями, – на территории Рощинского за пределами части. Этот посёлок уже по-настоящему можно считать военным. К иногородним контрактникам в выходные могут приезжать родные – встречаться с ними никто не запрещает. Казармы у нас кубриковой системы. Наличие кубриков подразумевает, что военнослужащие имеют не общее на всех спальное помещение, а отдельные комнаты, или отсеки. С переходом армии на комплектование военнослужащими по контракту получило развитие обустройство казарм именно кубриками (комнатами), где размещаются 2 – 4 человека. У каждого военнослужащего обычно есть свой шкаф для одежды. Конечно, кубрики не рассчитаны на проживание с семьёй, это по большей части для молодых людей, ещё не обременённых семейными узами.
В столовой у нас шведский стол, питание трёхразовое. Однозначно могу сказать, что кормят нас здесь намного лучше, чем на срочной службе. Я живу в посёлке Рощинском, снимаю квартиру, мне так удобнее.
– Расскажи о своих общих впечатлениях о контрактной службе и, в частности, в миротворческой бригаде?
– Срочная служба отличается тем, что постоянно находишься в военной части, здесь у нас больше свободы. К тому же на «срочке» нет денежного довольствия, а в качестве контрактника я получаю достойное денежное довольствие. Да и в целом отношение к нам со стороны командного состава совсем другое, чем в период прохождения срочной службы. В целом военная служба меня привлекает, к тому же у меня отец тоже был военным. Надеюсь, что после окончания испытательного срока я также отправлюсь в миротворческую миссию.

Справка
Начиная с 2016 года в Вооружённых силах Российской Федерации 25 ноября отмечается новый праздник – День российского военного миротворца (не путать с Международным днём миротворца).
Он был установлен соответствующим указом президента РФ.
Историческая отсылка праздника идёт к 25 ноября 1973 года – дню, когда первая группа советских офицеров в составе 36 человек прибыла в Египет для участия в урегулировании разгоревшегося арабо-израильского кризиса. Советские миротворцы были официально включены в состав миссии Организации Объединённых Наций. Военнослужащие Вооружённых сил СССР были задействованы в составе группы наблюдателей за соблюдением режима перемирия в районе Суэцкого канала, а также на Голанских высотах.
Свидетели отправки первого советского миротворческого контингента в составе миссии ООН за рубеж говорят о том, что к выбору Советский Союз подходил с особой ответственностью. Подбор офицеров осуществлялся из полутысячи соискателей. Выбирали по целому ряду критериев, среди которых не только «отличие в боевой и политической», но и знание иностранного языка. В первую очередь предпочтение отдавалось военнослужащим, свободно владеющим арабским языком.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.