Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Концепция развития

-----
Концепция развития

Стратегию пространственного развития исторического центра Оренбурга обсудили на заседании межведомственной комиссии под председательством губернатора Оренбургской области Дениса Паслера. Как было отмечено, единый дизайн-код исторического центра Оренбурга разработан для сохранения архитектурного облика улиц города. В его основе – идея объединения ценностей прошлого и современности, воссоздание атмосферы купеческого зелёного города, развитие непрерывной системы открытых и полуприватных общественных пространств, а также сохранение сложившегося характера городской среды.

Глава Оренбурга Владимир Ильиных всецело поддерживает идею комплексного развития исторического центра города. Работа по благоустройству центральных улиц в едином стиле уже ведётся – тротуары выкладываются плиткой, обрамляются гранитными бордюрами и пандусами. Вдоль проезжей части появляются новые светильники. В 2021 году благоустройство в едином стиле продолжится.

– Концепция и стратегия развития исторического центра города должна быть обязательно. Необходимо благоустраивать территорию не хаотично, не точечно. В отличие от окраин, новых районов центр создаёт целостное впечатление о городе, его миссии. Он должен быть не только комфортным и привлекательным, но и уникальным и узнаваемым. Для этого необходимо не только сохранять архитектурный ансамбль исторических зданий, учитывать ландшафт территории, озеленять его. Нужно учитывать интересы разных категорий горожан и улучшать экологическую обстановку, в том числе и за счёт снижения транспортной нагрузки на центр. Сейчас мы прорабатываем вопрос вывода из центра Оренбурга опор контактной сети троллейбусов и всех проводов. Это позволит визуально расширить границы улиц, сделать исторический центр Оренбурга более привлекательным и уникальным, совместив историческое наследие и современные удобства. Мы планируем привлечь к обсуждению этого вопроса специалистов и общественность, чтобы вместе принять то решение, которое в дальнейшем оценят наши дети и внуки. Рубить сплеча мы не будем. Исторический центр должен стать и станет гордостью Оренбурга, его визитной карточкой, – сказал Владимир Ильиных.

Профессия – тренер
Глава Оренбурга Владимир Ильиных предложил увеличить оклады тренеров муниципальных спортивных школ.
На этой неделе в Оренбургском городском Совете пройдут заседания постоянных комитетов по вопросу рассмотрения проекта бюджета города Оренбурга на 2021 и плановый период 2022 – 2023 годов.
Один из вопросов, предлагаемых к рассмотрению, – проект бюджета комитета по физической культуре и спорту администрации города Оренбурга. Несмотря на сложную финансовую ситуацию, в целях дальнейшего развития и популяризации физической культуры и спорта, повышения эффективности и результативности работы тренеров муниципальных спортивных школ, подведомственных комитету, по согласованию с главой города Оренбурга Владимиром Ильиных в проекте бюджета комитета запланированы расходы на повышение базовых окладов тренеров в размере от 13 до 17%.
Решение данного вопроса позволит дополнительно привлекать к работе с подрастающим поколением ещё большее количество молодых специалистов – выпускников высших учебных учреждений физкультурно-спортивной направленности, в том числе и из других регионов. Это в том числе будет способствовать повышению имиджа профессии тренера.
Изменения размеров базовых окладов тренеров вступят в силу после утверждения проекта бюджета города Оренбурга Оренбургским городским Советом в декабре 2020 года с января 2021 года.

Новые дороги
По поручению главы Оренбурга проведено благоустройство дорог КК «Степной».
Порядка 8 км межквартальных проездов кладбищенского комплекса «Степной» («Степной-1», «Степной-2», «Степной-3») были отсыпаны в текущем году асфальтовым срезом. 32 тысячи квадратных метров территории теперь закрыты вторичным материалом, который получен при текущем ремонте городских дорог путем снятия и измельчения старого покрытия.
– Когда весной начинал оттаивать снег, вся грязь с межквартальных дорог разносилась по кладбищу, – рассказывает и. о. директора МУП «Комбинат бытовых услуг» Максим Матвеев. – Ранее были заасфальтированы только центральные и объездные дороги. После того как глава Оренбурга Владимир Ильиных побывал здесь с осмотром, было дано поручение по приведению проездов в нормативное состояние и выделены средства из городского бюджета. Замечу, что подобного объёма работ здесь не было с 1984 года.
Отметим, что теперь и доехать до этого кладбища, чтобы проводить в последний путь или навестить могилы, оренбуржцам стало намного удобнее и комфортнее. Текущий ремонт проезжей части улицы Тихой на участке от Загородного шоссе до разворотной площадки кладбищенского комплекса «Степной» осуществлялся в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
На участке протяжённостью 5 км 290 м выполнено фрезерование верхнего слоя асфальтобетонного покрытия на проезжей части, укладка выравнивающего и верхнего слоя, укрепление обочин асфальтовым срезом, отремонтированы примыкания к данной дороге. Стоимость выполненных работ составила 49 327, 381 тыс. рублей.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.