Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Есть такая профессия

+++--
Есть такая профессия

Константин Копылов

Как стать контрактником, а также что ожидает претендентов во время отбора – об этом корреспондент «ВО» узнал, побывав в пункте отбора военной службы по контракту города Оренбурга.

Из первых уст
Старший инструктор пункта отбора прапорщик Олег Ягофаров непосредственно на протяжении нескольких лет занимается отбором кандидатов на контрактную службу в Вооружённые силы страны.
– Олег, в чём основное отличие контрактной службы от срочной?
– Срочная служба является обязанностью каждого гражданина России, каждый должен согласно Конституции РФ отдать свой воинский долг. А контрактная служба – дело добровольное. Человек, изъявивший желание пойти на контрактную военную службу, вправе выбрать место службы, род войск. Если позволяет образование, то и военно-учётную специальность.
Контрактники – это профессионалы. Их подготовка ведётся системно и целенаправленно по определённому профилю.
Каждому военнослужащему-контрактнику предоставляется социальный пакет.
Во-первых, это жильё – во время прохождения службы он обеспечивается служебной квартирой или общежитием. В последующем предоставляется постоянное жильё при выслуге 20 лет и более. Во-вторых, военнослужащий контрактник имеет право получить на льготных условиях высшее образование. Ему предоставляется возможность проходить бесплатное медицинское обследование, лечение; бесплатный проезд к новому месту службу, в командировках, к месту проведения отпуска и обратно на него и на одного члена семьи; продовольственно-вещевое обеспечение. Кроме этого, контрактнику полагается пенсионное обеспечение, а также система страхования жизни и здоровья.
Основное отличие контрактной службы от срочной ещё и в том, что у контрактника есть регламент времени – он приходит в военную часть как на работу. А срочник проживает постоянно в казарме от подъёма до отбоя.
– Расскажи, кто сейчас обращается в пункт отбора, чтобы пойти на службу в армию по контракту?
– Призывной возраст по контракту у нас по закону от 18 до 40 лет. В основном обращаются к нам молодые люди, чаще всего это выпускники вузов или сузов. Средний возраст кандидатов – 20 – 24 года, кроме этого, к нам обращаются молодые люди, которые прошли срочную службу, здесь также возрастная планка от 20 до 24 лет. При этом отмечу, что обращаются к нам и мужчины, которые уже достигли 30 – 35 лет.
– Куда вы направляете тех молодых людей, которые хотят служить по контракту и соответствуют требованиям?
– Сейчас у нас идёт отбор кандидатов в военные части, расположенные в посёлке Тоцком, там находятся три бригады. Также отбираются ребята в две миротворческие бригады, которые дислоцируются в посёлке Рощинском Самарской области. Кроме этого, у нас есть отбор кандидатов для службы за пределами России, в частности, в Республику Таджикистан. Отмечу, что на территории нашего региона есть и другие военные части, куда также ведётся отбор контрактников, – ракетные войска стратегического назначения в городе Ясном, военные части 12-го Главного управления Министерства обороны.
– Из того количества кандидатов, которые обращаются в пункт отбора, какой процент непосредственно отправляется на службу в эти военные части?
– Большая часть потенциальных кандидатов, обратившихся к нам, идут служить по контракту. Тех, кого мы отсеиваем, это небольшой процент. Основанием для отказа кандидату, поступающему на контрактную службу, может быть отсутствие в Вооружённых силах вакантных должностей по его профилю подготовки. Отказано будет, если кандидат не соответствует установленным требованиям, либо не подходит по возрасту, либо у него есть проблемы со здоровьем или он не смог сдать положенные нормативы. Кроме того, при отборе на какую-либо должность мы проводим конкурс, обычно претендентов два-три человека на должность. Если кандидат не проходит по конкурсу, то ему также даём отказ. Отказываем кандидатам, если ранее были судимы.
– Какой промежуток времени занимает период устройства на военную службу по контракту?
– Этот период длится от 30 до 40 дней.
– Есть ли сейчас у вас дефицит в кандидатах на контрактную службу?
– Я бы не назвал это дефицитом, но нехватка новых кандидатов ощущается. У нас есть план-задание на год, в этом году наш пункт должен был отобрать тысячу человек для службы в Вооружённых силах по контракту. На данный момент этот план выполнен на 60 процентов, но к концу года мы его выполним на 75 процентов. Большой поток кандидатов был в начале набора. Сейчас поток снизился, на мой взгляд, молодые люди не хотят служить далеко от своих родных мест, но мы не всегда можем предоставить места в нашем регионе.
Когда к нам приходит кандидат, мы смотрим его уровень образования, смотрим, где он проходил срочную службу, и согласно его профилю предлагаем вакантные должности в различных военных частях, а дальше уже выбор за ним.

Профессионалы на службе
Старший прапорщик Эдвард Галстян проходит службу в 61-й бригаде в морской пехоте на территории Мурманской области. Прибыл в Оренбург для отбора кандидатов для службы военнослужащих по контракту.
– Отбор проводим по главному критерию – это желание молодых людей служить в морской пехоте. Соответственно, желательно, чтобы у кандидата была категория годности «А». У нас пехотная бригада, мы предлагаем кандидатам ряд специальностей по таким направлениям: зенитно-ракетный артиллерийский дивизион, гаубичный самоходный дивизион. При этом нам, конечно, в эти дивизионы нужны специалисты, люди без специального образования не смогут служить в этих дивизионах. При этом есть у нас пехотные подразделения, к примеру, десантно-штурмовой батальон, там главные критерии – смелость и хорошая физическая подготовка. Трудности с набором кандидатов есть, люди не всегда хотят служить далеко от родных мест. Тем более расстояние между Мурманской областью и Оренбургской достаточно большое. Кроме этого, влияют и неправильные представления о климатических условиях Мурманской области. Часть кандидатов думают, что у нас сильные морозы, но на самом деле не холоднее, чем в Оренбуржье. Честно отмечу, что служба в наших частях всегда интересная и нацелена именно на воспитание настоящих воинов. Материальное обеспечение и быт военнослужащих в нашей части на высоком уровне. Кроме этого, сама служба всегда интересная, скучать точно не придётся. Обеспечение и условия быта военнослужащих также вполне достойные, поэтому тем, кто хочет связать свою профессиональную деятельность с армией, рекомендовал бы попробовать свои силы в ВМС. Сейчас у меня нет плана набора, я должен набрать всех желающих и довести информацию о нашем подразделении до кандидатов.
У кандидата из Оренбурга Вадима Саркисова уже есть опыт военной службы, как срочной, так и по контракту.
– Сейчас, после увольнения с контрактной службы, устраиваюсь вновь. Контрактная служба в Вооружённых силах меня привлекает прежде всего стабильностью как в самой службе, так и в материальной составляющей. Кроме этого, мне с детства хотелось быть военным, поэтому, можно сказать, благодаря контрактной службе я смог воплотить свою мечту в реальность. До этого я три года служил на Северном флоте в городе Мурманске. Служба на флоте меня привлекала тем, что была возможность побывать в разных странах.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.