Новости

В 2024 году дорожные работы, начатые в прошлом сезоне, будут продолжены на улице Терешковой (от ул. 8 Марта до ул. Орской и от ул. Шевченко до ул. 8 Марта), дублере проспекта Дзержинского (от ул. Березка до ул. Салмышской). Капитально будет отремонтирована ул. 10 Линия (от ул. 15 Линия до проезда Промыслового).

28 марта

Муниципальный контракт на выполнение научно-исследовательской работы по актуализации схемы заключен с компанией из Санкт-Петербурга ООО "ДОРНАДЗОР".

28 марта

По информации управления строительства и дорожного хозяйства администрации города, запланирована установка дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» и 8.4.1 «Вид транспортного средства» на проспекте Гагарина в районе строений №№ 2Ж, 4А(павильон «Цветы»), 10, 48/2 (ТРЦ «Три мартышки»), 54/1, сквере им. Гагарина, а также на ул. Чкалова в районе строений №№ 2, 3/1, 8, 20, 26/1, 55, 53/3, 56.

28 марта

О текущей ситуации сегодня утром Главе Оренбурга доложил начальник управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Марсель Серазетдинов.

28 марта

С 1 по 7 апреля в Оренбургской области пройдет ежегодное социологическое исследование на тему межнациональных и межконфессиональных отношений среди населения.

27 марта




«А война не выбирает…»

-----
«А война не выбирает…» «А война не выбирает…» «А война не выбирает…»

Сразу два юбилея отметила в этом году Мария Васильевна Власенко – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне и 220-летие села Городище, ставшего родным. Самой участнице ВОВ 97 лет, которых ей и не дашь вовсе…

О своём детстве ничего хорошего Мария Васильевна вспомнить не может. Было оно голодным и нищим. Родилась она в Алтайском крае. В год её рождения родители решили переехать в Оренбургскую область, потому что сибирский климат не подходил отцу. Уезжали вроде бы богатые: пять коров да пять лошадей. А приехали на новое место жительства без ничего: по дороге что украли, что съели, что погибло… 

Не заладилась жизнь и здесь. Отец умер в 1926 году, в семье осталось семеро детей. Маша – самая младшая, ей было три года. Мать с ними, сиротами, перебивалась кое-как. Кто что из соседей принесёт, то и ели.
Мать работала в школе техничкой, там и жили. Мария Васильевна смеётся: «Первый класс я окончила на пороге». Каждый день маленькая Маша сидела на пороге клас-сной комнаты и слушала объяснения учительницы вместе с учениками. А когда пришла пора идти в школу, оказалось, что программа первого класса ею уже усвоена, приняли сразу во второй. Десятилетку окончить не удалось: грамотных людей было мало, предложили Марии Васильевне работать учительницей. Она согласилась, к тому же и старшая сестра тоже работала в школе. Начала обучать детишек грамоте.
А тут грянула война… И молоденькая учительница из Грачёвской школы добровольцем ушла на фронт. В августе 1941 года была направлена в училище связи, где получила военную специальность радиотелеграфиста. 15 декабря 1941 года прибыла в 259-ю
стрелковую дивизию 601-го особого батальона связи, служила радиотелеграфисткой.
Ленинград, Волхов, Польша, Кёнигсберг – далеко не полный перечень мест службы телеграфистки Марии Ширяевой (Власенко). Война для неё закончилась в Кёнигсберге. Но до августа 1945 года девушка продолжала служить в действующей армии. И только после письма её матери министру обороны СССР с просьбой отпустить дочь домой как единственную кормилицу Мария Васильевна была демобилизована…
На войне среди взрывов, воя снарядов, смертельных ранений встретила Мария Васильевна свою любовь – Антона. Времени для любовных свиданий не было. Дали парень и девушка друг другу слово, что будут ждать до окончания войны.
Ждать пришлось три года. После Победы, 10 февраля 1946 года, отпраздновали свадьбу всей школой и всей МТС, куда устроился работать Антон. Вскоре муж уехал к себе на Украину, устроился работать в пожарную часть, получил квартиру и поехал за молодой женой. Сложили всё приданое в деревянный чемоданчик и поехали строить своё семейное счастье. Шёл 1947 год… На Украине свирепствовал страшный голод. Родившийся первенец, сын Вася, прожил всего три года… Пережили супруги Власенко это горе. Надо было жить, поднимать на ноги дочь.
С 1949 года мирная жизнь продолжилась в с. Городище. Мария Васильевна работала в школе, муж заведовал сельским клубом. В 1958-м его не стало. Мария Власенко осталась одна с двоими детьми. Работала в школе, в сельском совете, в библиотеке. По-разному складывалась жизнь. Но никогда не видели односельчане на лице женщины следов грусти и уныния. И сейчас участница войны держится бодро и сама по мере сил ухаживает летом за своим огородом.
Её односельчанин Михаил Сергеевич Кофанов родился 21 ноября 1927 года в селе Городище. В ноябре 1944 года 17-летнего паренька призвали в армию и начали готовить к военным действиям. Проходил службу в 26-м запасном стрелковом полку в Латвии. В боевых действиях участия не принимал, но считается ветераном ВОВ.
Всю жизнь Михаил Сергеевич проработал в колхозе трактористом, был бригадиром кукурузоводческого звена, всегда ходил в передовиках. Вместе с супругой воспитал трёх дочерей. Их совместный семейный стаж – 69 лет.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.