Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Тепло маминых рук

+++++
Тепло маминых рук

Константин Копылов

Рушники, вышиванки, пуховые платки и множество других изделий оренбургских рукодельниц разных эпох представлены на выставке в Музее истории города Оренбурга. Корреспондент «ВО» побывал на открытии этой экспозиции в канун Дня матери.

Экспозиция выставки расположена в одном из больших залов городского музея. У самого входа просителей встречали старинные женские наряды, сотканные из полотна и украшенные вышивкой. А в самом зале на стеллажах представлены платья, сарафаны, платки, вышиванки и рушники. Все они с вышивкой или связаны из козьего пуха. Здесь же рядом сотрудники музея воспроизвели домашний уклад прошлых лет.
– Мы демонстрируем основные виды вышивки – ришелье, крестик, гладь. Здесь есть именные вещи. К примеру, могу показать вам работы, вышитые женой Юрия Гагарина – Валентиной. Не обошли вниманием и пуховязальный промысел, который символизирует наш край. Мы пригласили на выставку представителя Дома пуховой моды Анны Советовой, чтобы она рассказала нашим гостям об этом виде рукоделия. Эту экспозицию мы назвали «Традиция и инновация» – в ней мы собрали старинные пуховые изделия и современные вещи с элементами пуховой отделки, – рассказала заведующая научно-экспозиционным отделом Музея истории города Оренбурга Людмила Верховых.
Чтобы передать красоту старинной вышивки, организаторы выставки пригласили представителя украинского подворья в Национальной деревне Оренбурга Тамару Чащину. Исполнив украинскую песню «Рушник», она погрузила собравшихся в былую эпоху, когда вышивка имела значимость на всех этапах жизни славянских народов.
– Рушники, вышитые близким человеком, мамой или сестрой, для славянских народов в старину имели большое значение на всём протяжении жизни человека. Рушник сопровождал человека с самого рождения, им принимали младенца во время родов, рушник давала мама, когда провожала сына в армию. Рушники использовались на свадебных церемониях. Хлеб с солью, когда славяне встречают гостей, тоже преподносится на вышитом рушнике. Рушниками украшали и продолжают украшать иконы в православных церквях. И в последний путь человека провожают с рушниками, – пояснила Тамара Чащина.
Первыми посетителями выставки стали студенты Оренбургского областного художественного колледжа и профессионального лицея № 18. Они бережно перебирали в руках образцы с вышивками и вязаные вещи, хранящие тепло нежных женских рук.
– Мне интересно посмотреть на старинную вышивку, а ещё, конечно же, понять мастерство тех, кто смог сделать такую красоту. Я сама занимаюсь вышивкой, но до такого уровня мне, конечно, далеко, – поделилась впечатлениями студентка Рита Полякова.
Все вещи оренбургских рукодельниц прошлых лет, а также дизайнерские пуховые изделия, представленные Анной Советовой, может увидеть любой желающий. Выставка будет работать до 9 января 2019 года.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.