Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Спасти детство

-----
Спасти детство

Елена Шкатова

В областном центре проходят мероприятия по профилактике и предупреждению детского травматизма. В детском саду №17 города начальник отдела по охране здоровья граждан управления по социальной политике администрации Оренбурга Татьяна Даньшина встретилась с родителями воспитанников и рассказала о статистике и причинах детских травм. 

Беспечность и недосмотр
Среди всех болезней в структуре смертности травмы занимают третье место. В областном центре за девять месяцев этого года произошло более четырёх тысяч случаев.
– Я хочу предостеречь вас цифрами, статистикой и печальными примерами, чтобы вы понимали, какие причины могут привести к детскому травматизму и какие могут быть последствия, – обратилась к родителям Татьяна Даньшина. – В центре детской хирургии 50 коек травматологического профиля. В детский травпункт на улице Туркестанской в год обращаются более десяти тысяч раз.
Самый большой блок среди всех детских травм – это бытовые и уличные травмы. Так, этот учебный год начался очень печально. В Оренбурге старшеклассник упал с велосипеда при выполнении трюка. Результат – тяжёлая травма головы со смертельным исходом. Жизнь семьи разделилась на до и после.
– Понятно, что это был несчастный случай. Но, покупая ребёнку велосипед, купите ему защиту, шлем, объясните, где и как можно кататься, – отметила Татьяна Даньшина.
Ещё одна очень большая проблема – отравления. Часто медикаментами и прочими ядами. Алкоголь тоже, к сожалению, имеет место. В этом случае дети просто подражают взрослым.
Ожоги – частая причина детского травматизма. За девять месяцев текущего года больше тысячи раз выезжали пожарные на места происшествий. В пожарах в этом году погибли девять взрослых, 17 детей получили ожоги и отравления.
– Основные причины термических ожогов у детей – беспечность родителей. Дети получают травмы при непосредственном их присутствии, – подчеркнула Татьяна Борисовна.
– Очень часто родители сами позволяют ребёнку дотронуться до батареи, до утюга, до огня. Мотивируя это тем, что пусть попробует и узнает, какие будут последствия. Но так делать категорически нельзя. Дети – это повторение взрослых. С ними надо разговаривать и всё объяснять. А так вы только обостряете их интерес к опасным предметам, – рассказала Татьяна Даньшина. – Стоит помнить, что кожа, которая подверглась ожогам, сохраняет температуру до 2 – 4 суток. Поэтому ни в коем случае нельзя ожоги мазать маслом, кремом. Они образуют масляную плёнку, и это место не остужается. Что нужно сделать: поместить повреждённое место под холодную воду. И вызвать скорую помощь.

Предотвратить, а не спасать
Большой проблемой остаются случаи выпадения из окон и ДТП с участием детей.
– Каждый год мы даём массу информации по этой теме, разговариваем с родителями, напоминаем, печатаем в СМИ. Но тем не менее количество выпавших из окон детей не уменьшается. В прошлом году было 11 случаев, в этом году такая же цифра. В прошлом году два ребёнка погибли, в этом – один. Причём происходит это в совершенно благополучных семьях, и, что самое страшное, взрослые в этот момент находятся дома. Ещё раз напоминаю всем: поставьте дополнительно замок на окно с предохранением от открытия, стоимость всего от 350 рублей. Не жалейте денег на безопасность и здоровье своих детей.
То же самое могу сказать про электрические травмы. Чем они опасны? Ожог в этом случае будет небольшой. Но удар может пройти через сердечную мышцу, привести к нарушению ритма сердца и к внезапной его остановке. По-этому, каким бы слабым ни был удар, обязательно вызывайте скорую, обязательно сделайте мониторинг ЭКГ. Самое страшное, что аритмии могут повторяться и после травмы. Поэтому купите и поставьте заглушки на все розетки.
Не радует статистика и по ДТП. Велосипеды, мопеды, скутеры, гироскутеры и их юные водители становятся участниками дорожных аварий.
– Заранее учите ПДД с ребёнком, проконтролируйте, по каким маршрутам он будет ездить. Приобретите средства защиты, такие как шлем, слеп-браслеты (светоотражающие браслеты), – дайте ребёнку шанс быть увиденным в темноте, – напомнила Татьяна Даньшина. – И сами будьте примером. Вот наглядный пример на фотографиях. Бабушка ведёт ребёнка на красный свет. Как вы думаете, потом он будет ждать зелёный свет? Нет. А вот мама перебегает дорогу и тащит за собой ребёнка. И он тоже будет так бегать перед проезжающими автомобилями.
Электротравмы, утопления, случаи попадания инородных тел в дыхательные пути, падение с высоты, ДТП, укушенные раны – список ещё довольно обширный. И страшно подумать, что этому подвергаются совсем маленькие дети.
Самое большое количество травм происходит среди школьников. Поэтому так важно учить правилам безопасного поведения с малых лет. То, что закладывается в детстве, проносится через всю жизнь.
– Объясните детям, почему так важны уроки ОБЖ. И вместе с ними повторяйте правила. Печальный случай произошёл несколько лет назад на улице Транспортной Оренбурга. В сильную грозу 17-летний подросток оказался на улице, одет был в синтетический спортивный костюм. Не зная правил поведения при грозе, получил удар молнии. К сожалению, погиб на месте, – рассказала Татьяна Даньшина.
И помните: скелет ребёнка на 80 процентов состоит из хрящевой, а не из костной ткани. Она травмируется быстрее, даже при малых нагрузках.
Дети склонны к лукавству. Не потому, что они вруны, – так устроена их психофизиология. Зачастую они терпят, могут скрывать. Поэтому так необходимо мягко разговаривать с детьми, не ругать их за ушибы и падения.
Дети часто не могут объяснить свою боль и где именно болит. Поэтому важно своевременное обращение к врачу.
Берегите своих детей. Учите их правилам безопасной жизнедеятельности. Ведь чему ребёнка научат в детстве, то он пронесёт через всю жизнь.

Интересный факт
Знаете, какая самая частая травма у малышей? Когда мама и папа с обеих сторон поднимают ребёнка за вытянутые руки. Такая, казалось бы, безобидная шалость приводит к неприятным последствиям. Локтевой сустав сложный, совмещает три кости. Вся тяжесть ребёнка при поднятии ложится на них. Происходит подвывих или вывих в локтевом суставе. При повторяющейся травме сустав разбалтывается. В 10 – 12 лет у ребёнка появляется артрит.

Справка
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), каждый час в мире гибнет более 100 детей из-за неумышленной травмы или несчастного случая, которые можно было бы предотвратить. Недосмотр взрослых эксперты называют одной из главных причин трагедий. 
В год во всём мире из-за несчастных случаев погибает около 1 миллиона детей до 18 лет. У основной группы детей старше года преобладающей причиной смертности являются именно внешние причины: травмы, отравления, несчастные случаи. Все эти причины смерти потенциально предотвратимы.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.