Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Перспективы моногородов

+++++
Перспективы моногородов

Константин Копылов

Первые итоги развития моногородов Оренбуржья обсудили на «круглом столе» в рамках IX Международного форума «Оренбуржье – сердце Евразии». 

Буквально недавно города и посёлки, в былую эпоху индустриализации возникшие вокруг одного крупного предприятия, давали работу большей части населения и были оазисом благополучной жизни. Но постиндустриальные реалии фактически обрекли города-сады на бесконечную борьбу с нарастающим валом проблем. В последние годы для них наступают лучшие времена: у моногородов появилась возможность вновь стать территорией с потенциалом развития. В Оренбуржье к моногородам относятся семь крупных населённых пунктов: Гай, Кувандык, Медногорск, Новотроицк, Соль-Илецк, Ясный и посёлок Светлый. Для их развития создана специальная программа «Комплексное развитие моногородов». В Оренбуржье отправной точкой развития стало подписание в 2016 году генерального соглашения о сотрудничестве между правительством области и Фондом развития моногородов. Тогда все семь монотерриторий Оренбуржья были включены в перечень монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации (моногородов). К первой категории моногородов, так называемой красной зоне, с наиболее сложным социально-экономическим положением год назад отнесли города Новотроицк, Кувандык и посёлок Светлый.
Городские власти Новотроицка, заручившись поддержкой правительства области и градообразующего предприятия, решили выйти из зоны высокого риска. В январе 2016 года было подписано генеральное соглашение о сотрудничестве по развитию Новотроицка между правительством Оренбургской области и Фондом развития моногородов. Согласно заключённым договорённостям Фонд развития моногородов содействует в поиске и привлечении потенциальных инвесторов на территорию Новотроицка, участвует в подготовке и реализации новых инвестиционных проектов. До 2020 года на развитие города предполагалось привлечь порядка 8 млрд рублей инвестиций и создать дополнительно более тысячи рабочих мест. Новотроицк вошёл в число городов, где в пилотном проекте апробируется институт линейных менеджеров. Проектная команда моногорода Новотроицка прошла подготовку в Московской школе управления «Сколково», успешно защитила проект социально-экономического развития города и улучшения предпринимательской среды.
Успешный пример жизни со статусом «моногород» можно было увидеть на практике. Утром накануне проведения «круглого стола» в Новотроицке торжественно запустили первую очередь содового завода – одного из резидентов территории опережающего развития, которая присвоена городу почти три года назад.
– Наша задача – содействие развитию бизнеса, создание условий, необходимых для организации новых производств. Новотроицкий содовый завод – пример того, как эта задача решается при непосредственном участии Фонда развития моногородов и правительства области. Мы начали именно с инфраструктурных вопросов. Электроэнергия, газоснабжение, дорога – это уже обеспечили. Сейчас решается вопрос с водоводом, необходимым для новых производств, которые будут организованы на этой промышленной площадке и в целом в рамках ТОСЭР, – сказал губернатор Оренбургской области Денис Паслер.
Предприятие по производству кальцинированной соды открыто в Новотроицке при финансовом участии фонда. Был выделен займ на развитие предприятия в размере 1 млрд рублей. Кроме этого, совместно с регионом фондом профинансировано строительство автомобильной дороги на сумму 54 млн рублей.
– На примере этого производства мы увидели результат совместной работы региона, города, команды фонда и бизнеса – это новое, мощное предприятие в Новотроицке, на котором появится свыше 400 новых рабочих мест. Производство развивается огромными темпами, мы видим, что уже есть потребность в ресурсах на новые проекты. Таким результатом можно только гордиться, – подчеркнула заместитель председателя ВЭБ.РФ, генеральный директор Фонда развития моногородов Ирина Макиева.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.