Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Всё начинается с любопытства

+++++
Всё начинается с любопытства Всё начинается с любопытства

Константин Копылов

Накануне Дня социолога, который праздновался 14 ноября, корреспондент «ВО» взял интервью у доцента кафедры философии, культурологии и социологии Оренбургского государственного университета Максима Лященко. Из беседы с ним мы попытались выяснить, насколько востребована социология сейчас, которая, как известно, в нашей стране в определённый период была даже под запретом.

Максим Николаевич работает на кафедре ОГУ, именно она, по его словам, заложила основу специальности «социология», которая сейчас есть в вузе. Открыта она была 12 лет назад профессором, доктором философских наук Магомедом Хаджаровым. По словам доцента, по специальности «социология» в вузе достаточно высокий конкурс при поступлении.

Нужна ли социология
– Максим Николаевич, чем сейчас занимается социология, где применимы её знания? Есть в нашей стране своя социологическая школа в научном сообществе?
– Социология была и остаётся актуальной. Особой востребованностью у нас в Оренбурге пользуются социологические исследования, и на этом рынке в городе работают несколько фирм, которые предоставляют услуги по проведению различных социологических исследований. Отмечу, что в этих фирмах успешно работают наши выпускники. Эти фирмы главным образом получают заказы на исследования от крупных коммерческих фирм, торговых центров, и основный объём заказов им также поступает и от государства. Если говорить о том, в чём суть социологических исследований и почему они так востребованы, здесь надо прежде всего отметить, что традиция проведения социологических опросов тянется с Запада. Подобные мероприятия там очень популярны, особенно в период политических выборов, экономических кризисов, а также их используют финансовые и коммерческие фирмы для продвижения своих брендов или чтобы узнать потребности и предпочтения своих потребителей. И сейчас у нас эта тенденция также набрала обороты, особенно в коммерческом плане, фирмы, банки хотят знать всё о своих клиентах – их эмоции, реакции, запросы, мировоззренческие установки. Кроме того, сейчас проводятся качественные социологические исследования, которые нацелены на то, чтобы узнать внутренний мир людей. Сегодня, в ковидный период, к примеру, приводились исследования о том, какие человек испытывает эмоции, находясь в этой достаточно непростой ситуации. Изучая такие моменты, те же коммерческие фирмы узнают, что продать человеку, в чём заключаются его потребности в этой ситуации. Другими словами, экономика является главным двигателем всех общественных процессов на сегодня.
– Получается, что социология востребована главным образом в бизнесе?
– Я бы так однозначно не стал говорить, конечно, в экономике она популярна, но есть потребность в нашей науке и в политике. Особенно, как я уже говорил выше, в период выборных кампаний. Политическим структурам, политикам хочется знать, чем живёт их многочисленный электорат. Проводятся социологические исследования среди тех же пенсионеров, военных, других социальных групп. К примеру, специально организуются опросы по такой теме, как и почему современная молодёжь в своей массе занимает аполитичную позицию и инертна в отношении выборных процессов.
В целом же я бы отметил, что современная социология стремится понять человека изнутри, узнать его мировоззрение.
– А как обстоят дела с научной социологической школой у нас в стране? Тем более что в какой-то период она была запрещена у нас.
– Надо сказать, что так называемая советская социология развивалась экстенсивно, а вот интенсивное развитие она получила только после распада СССР. Московские и питерские философские школы стали основой для современной социологии в нашей стране. Философия стала неслучайно основой, ведь именно в ней находятся общие принципы и закономерности развития общества. И на данный момент у нас в стране есть хорошие социологические школы в том же Саратове, Ростове-на-Дону. Оренбург пока в этом плане отстаёт, и главная проблема здесь – это отсутствие соответствующих научных кадров. Но по системе социологического образования мы стараемся идти с ними в ногу.

Откуда антиваксеры
– Максим Николаевич, не могу не затронуть пандемию коронавирусной инфекции. Как социолог, что Вы можете сказать о влиянии этого явления на наше общество? Изменилось ли наше общество под влиянием пандемии?
– Думаю, что пандемия коронавируса и всё, что с ним связано, безусловно, влияют на нас и в целом на наше общество. На мой взгляд, она отразилась прежде всего на моральной стороне, дело в том, что в обществе сейчас стала преобладать именно моральная составляющая. Потому что когда человек сталкивается со страхом, смертью, болью – это всегда сближает людей. Взять те же примеры, когда в нашей истории были крупные войны и моральная реакция общества на них. Здесь можно провести параллель – нам постоянно сообщают о больших количествах умерших от этой болезни. В свою очередь это способствует сближению людей. Особенно в первую волну пандемии мы видим, как появились различные группы волонтёров, стремящихся помочь. В обществе появляются новые микрогруппы, которые готовы пожертвовать собой ради других – это и есть проявление моральной составляющей в такие периоды, как пандемия. Если смотреть на перемены в экономике, то здесь от пандемии наш бизнес стал выигрывать, потому что возросли объёмы потребления и интенсифицировалась сфера доставки. Конечно, есть и пострадавшие, тот же малый и средний бизнес. Социологи уже сейчас проводят различные исследования по влиянию пандемии на общество, а также по тому, какое влияние она окажет на ситуацию в обществе в постпандемийный период.
– Как Вы думаете, с чем связано разделение нашего общества на антиваксеров и сторонников прививок?
– Здесь важно учитывать такой момент, как уровень образования людей. В большинстве своём, конечно, люди образованные, но возникает вопрос, каков у них уровень образования. Насколько тем или иным группам людей подаётся достоверная информация о вакцинации. Ведь есть большой поток противоположной информации, которая также идёт от специалистов. И человек, особенно с так называемым мозаичным сознанием и клиповым мышлением, в особенности это касается более молодого поколения, смотря на это совершенно некритическим взглядом, воспринимает её как истину. Таким образом, части общества внедряется антипрививочная позиция, понятно, что у неё есть определённые заказчики. Такое манипулирование сознанием людей приводит к тому, что люди теряются в таком потоке различной информации. Особенно это отражается на молодых социальных группах. К тому же у людей в нашем обществе утрачено доверие к государственным, в том числе медицинским, структурам. Это подтверждают различные социологические исследования. Поэтому я думаю, что задача государства – вернуть это доверие, чтобы у людей не было таких сомнений, как те, которые есть в отношении вакцинации.

Верить ли соцопросам
– Максим Николаевич, насколько можно доверять результатам тех или иных социологических опросов?
– В первую очередь в социологических исследованиях закладывается определённый коэффициент погрешности. Результат любого опроса зависит от репрезентабельности выборки (сколько человек взято для проведения исследования). В современных условиях развития цифровых технологий опросы главным образом проводятся посредством онлайн-технологий, тем более в период пандемии. Поэтому такие моменты могут влиять на достоверность результатов. Но если вышеназванные моменты исключить, то с учётом минимальной погрешности результатам тех или иных опросов доверять можно.
– Сколько надо опросить людей, чтобы можно было с уверенностью сказать, что опрос верный и отражает мнение определённой социальной группы?
– Это зависит от того, какую группу необходимо выделить при проведении социологического исследования. Если это крупные исследования, то количество участников начинается от пяти тысяч человек и выше. В целом же всё зависит от того, какую мы выбираем социальную группу для исследования и что мы хотим узнать. Ведь есть узкие и широкие темы, соответственно, количество участников опроса будет варьироваться.
– В заключение нашего диалога, что бы Вы пожелали коллегам в День социолога России?
– В наш профессиональный праздник желаю всем коллегам здоровья. Конечно, творческих успехов и прорывов, а студентам – успешной учёбы, положительных оценок и новых знаний.

Справка
В России День социолога отмечается 14 ноября и проходит на неофициальном уровне 28-й раз.
Праздник приурочен к открытию Русской высшей школы общественных наук в Париже 14 ноября 1901 года, при которой функционировал один из первых в мире социологических факультетов. Первый раз праздник отметили в 1994 году в узком кругу студенты и преподаватели кафедры социологии Санкт-Петербургского государственного университета. Основателем торжества выступил декан факультета Асалхан Бороноев – профессор, доктор философских наук, автор многих научных трудов.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.