Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Спортивный калейдоскоп

+++++
Спортивный калейдоскоп Спортивный калейдоскоп Спортивный калейдоскоп Спортивный калейдоскоп

Успех фигуристов. Оренбургская фигуристка Валерия Шульская завоевала «бронзу» на IV этапе Кубка России.

IV этап Кубка России по фигурному катанию на коньках проходил в Казани. Оренбургскую область на соревнованиях представляла воспитанница спортивной школы олимпийского резерва №1 им. Н.С. Гейтца, мастер спорта Валерия Шульская. По итогам произвольной и короткой программ Валерия завоевала бронзовую медаль. Победительницей стала Софья Самоделкина, набрав 228,54 балла, «серебро» у Анастасии Зининой, набравшей 177,70 балла. Валерия уступила Анастасии всего 0,66 балла.

Тренируется оренбургская спортсменка под руководством Елены Михайловой.

«Бронза» в троеборье

Дарья Ломацкая завоевала «бронзу» на чемпионате мира по пауэрлифтингу.
В эти дни в норвежском городе Ставангере проходит чемпионат мира по пауэрлифтингу (троеборью). В составе нашей национальной сборной на соревнованиях успешно выступила оренбурженка, двукратная чемпионка России, серебряный призёр чемпионата Европы 2019 года, мастер спорта международного класса Дарья Ломацкая. Она завоевала бронзовую медаль в весовой категории до 63 кг. В сумме троеборья Дарья собрала 560 кг, присев со штангой 212,5 кг, пожав 150 и потянув 197,5 кг.
Впереди у Дарьи подготовка к XI Всемирным играм по неолимпийским видам спорта, которые состоятся в 2022 году в Бирмингеме (США).
Тренируется спортсменка в спортивной школе №2 «Прогресс» города Оренбурга под руководством Виталия Бровкова.

Победа в групповом этапе

Теннисист из Оренбурга Алексей Самохин – бронзовый призёр турнира WTT Youth Contender.
Турнир по настольному теннису WTT Youth Contender проходил в венгерском городе Сомбатхей. В составе нашей национальной сборной на соревнованиях успешно выступил оренбуржец, воспитанник специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва клуба настольного тенниса «Факел-Газпром» Алексей Самохин. Он стал бронзовым призёром среди юношей до 15 лет.
Так, на групповом этапе Алексей обыграл австрийца Антона Кахофера и венгра Балажа Волоша. В 1/16 оренбуржец взял верх над хорватом Иваном Хенцлом, в 1/8 – Анкуром Бхаттачарджи. В четвертьфинале оренбургский теннисист разгромил норвежца Мартина Фросета. В полуфинале Алексей уступил чеху Мартину Сипу, завоевав бронзовую медаль.

Туриада врача

В Зауральной роще на территории Оренбургского государственного медицинского университета в рамках реализации грантового проекта «Туриада врача» состоялось открытие специализированной площадки.
Данная площадка построена в Оренбурге при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи. Туристическая площадка предназначена для проведения соревнований по спортивному туризму на пешеходных дистанциях. «Туриада врача» – это комплекс мероприятий, включающий в себя соревнования по спортивному туризму и обучающие курсы «Инструктор первой помощи в походных условиях» для обучающихся образовательных организаций Приволжского федерального округа.
В церемонии торжественного открытия площадки приняли участие Игорь Мирошниченко – ректор Оренбургского государственного медицинского университета, профессор, доктор медицинских наук, Елена Кальянова – и.о. первого заместителя министра физической культуры и спорта Оренбургской области, Ранит Юсупбаев – председатель комитета по физической культуре и спорту администрации города Оренбурга и Анна Павленко – начальник управления молодёжной политики администрации города Оренбурга.
В рамках открытия площадки прошли соревнования по спортивному туризму, в которых приняли участие команды из Башкирского государственного медицинского университета (БГМУ), Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ), Казанского государственного медицинского университета (КГМУ), Оренбургского государственного педагогического университета (ОГПУ), Оренбургского государственного медицинского университета (ОрГМУ), Самарского государственного университета путей сообщения (СамГУПС), Оренбургского автотранспортного колледжа имени заслуженного учителя Российской Федерации В.Н. Бевзюка.

Новые звания

Двум оренбуржцам присвоено звание «Мастер спорта России» по самбо, соответствующий приказ подписан 29 октября 2021 года.
Согласно Положению о Единой всероссийской спортивной классификации, спортивное звание «Мастер спорта России» по самбо было присвоено Министерством спорта Российской Федерации оренбуржцам Саламату Исбулаеву и Рамилу Алиеву. Оба спортсмена выполнили норматив в дисциплине «боевое самбо».
Саламат выполнил норматив на чемпионате России по самбо, который проходил в феврале – марте этого года в Оренбурге, а Рамил – на чемпионате Приволжского федерального округа в 2019 году, став серебряным призёром соревнований.
Тренируется Саламат в центре единоборств «Цеста» под руководством главного тренера федерации ММА Оренбуржья Алексея Жиганова. Рамила подготовили Владимир Вдовченко и Ильхам Сабиров.

Хороший старт

Оренбургские «Ястребы» с победы стартовали на II этапе чемпионата России.
В Ханты-Мансийске прошёл II круг национального чемпионата по следж-хоккею. Борьбу за титул чемпиона ведут восемь команд: «Феникс» (Московская область), «Югра» (ХМАО-Югра), «Удмуртия им. В.Н. Кузнецова» (Удмуртская Республика), оренбургские «Ястребы», сборные Москвы и Челябинской области, тульская «Звезда» и «Торпедо» из Нижегородской области.
В первом матче оренбургские «Ястребы» разгромили сборную Челябинской области со счётом 11:0. 11 ноября оренбуржцы сыграли с московским «Фениксом».
Напомним, I круг чемпионата проходил с 29 сентября по 6 октября в Ижевске. По его итогам оренбургские ястребы на 4-м месте.
Отметим, что в сезоне 2021/2022 чемпионы страны вновь будут определены по итогам трёх этапов.
III (финальный) этап национального чемпионата состоится уже после XIII Паралимпийских зимних игр 2022 года в Алексине Тульской области.

Мировой чемпионат по самбо

Оренбурженка Жанара Кусанова выступит на чемпионате мира по самбо.
12 ноября в Ташкенте (Узбекистан) прошёл чемпионат мира по самбо. В составе нашей национальной сборной выступила оренбурженка, чемпионка России 2021 года, бронзовый призёр чемпионата мира прошлого года Жанара Кусанова. Она боролась за медали среди женщин в весовой категории до 80 кг.
– В прошлом году на чемпионате мира Жанара завоевала «бронзу». Однако тогда к медали она шла через боль, получив накануне соревнований травму колена. В марте этого года Жанара уверенно стала лучшей на национальном чемпионате. После чего была усиленная подготовка к грядущему чемпионату мира. Осталось реализовать её на ковре, – отметил председатель федерации самбо Оренбургской области Алексей Салмин.
Тренируется Жанара под руководством заслуженного тренера России Петра Дмитриевича Плотникова.

Площадки для ГТО

Ещё одну площадку для подготовки и приёма нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» смонтировали в селе Илек Илекского района на территории стадиона «Победа».
Монтаж стал возможен благодаря дотации из областного бюджета.
– Смонтированная спортплощадка представляет собой комплекс современных уличных тренажёров на развитие всех групп мышц, воркаут-зону с рукоходом, турниками и брусьями, а также набор специализированного оборудования для выполнения упражнений ГТО. Своеобразный тренажёрный зал на свежем воздухе доступен абсолютно для всех категорий населения – как для опытных спортсменов, так и для начинающих физкультурников, – рассказал директор муниципального бюджетного учреждения «Отдел по физической культуре и спорту администрации Илекского района» Алексей Рыков.
Недавно смонтированная в селе Плешаново площадка для подготовки и выполнения нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» пользуется популярностью среди любителей спорта и активного отдыха. Так, юные футболисты местной команды «Лидер» под руководством тренера проводят на базе специализированной площадки занятия по улучшению физической формы.
– Здесь мы проводим школьные уроки физкультуры и тренировки с футболистами. Ребятам очень нравится заниматься на современном и качественном оборудовании. Футболисты, входящие в состав команды «Лидер», уже являются значкистами ГТО, но продолжают выполнять упражнения комплекса, так как в дальнейшем планируют получить знаки отличия в последующих возрастных группах, – рассказал тренер футбольной команды «Лидер», учитель физкультуры Красногвардейской средней общеобразовательной школы №1 Владимир Асабин.
Отметим, что в текущем году правительством Оренбургской области выделены средства на монтаж 13 площадок ГТО. На данный момент смонтированы и доступны для жителей девять – в Асекеевском, Грачёвском, Октябрьском, Красногвардейском, Новосергиевском, Сакмарском, Тоцком, Шарлыкском и Илекском районах. В ближайшее время спортивные объекты появятся в Оренбурге, Кувандыкском городском округе, Бузулукском и Домбаровском районах.

Материалы полосы подготовил Константин Копылов

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.