Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Поддержка бизнеса в действии

-----
Поддержка бизнеса в действии

Социальный контракт направлен на развитие малого бизнеса и поощрение инициативы людей.

Более 800 оренбуржцев на сегодня воспользовались такой мерой поддержки для осуществления предпринимательской деятельности.

Для сельского бизнеса
Например, только в Сакмарском районе заключено почти 50 контрактов. В этом году 22 жителя Сакмарского района прошли обучение по программе «Азбука предпринимателя», организованной Центром «Мой бизнес». На занятиях будущие предприниматели и самозанятые граждане научились составлять бизнес-план и получили базовые знания, связанные со стартом своего дела. 14 жителей района, прошедших обучение, подали заявки и бизнес-планы на получение субсидии и уже заключили социальный контракт. Предприниматели занимаются сельским хозяйством, пчеловодством, открыли шиномонтаж.
В числе первых в Сакмарском районе был подписан социальный контракт на создание косметического салона. На полученные средства женщина-предприниматель приобрела всё необходимое оборудование: кушетку, сухожаровой шкаф, стул мастера, передвижной столик, лампу-лупу, ультразвуковую мойку, воскоплавы. Информацию о своём салоне продвигает через социальные сети. Есть идеи по расширению бизнеса, приобретению дополнительного оборудования.
По мнению предпринимателей, социальный контракт – своевременная и действенная мера государственной поддержки граждан, желающих работать самостоятельно.

Для самозанятых
Также считает и молодая семья из Бузулука, получившая средства для осуществления предпринимательской деятельности. Они занимаются выращиванием и реализацией грибов. Инициатором дела стала супруга, она оформилась как самозанятая. Вскоре небольшое хозяйство стало объектом заботы всей семьи. Для получения финансовых средств был подготовлен бизнес-план. В нём отражено, что и на какую сумму нужно купить для теплицы и инкубатора. Семья приобрела кондиционеры, увлажнители, утеплители, приборы отопления, а также мицелии и сырьё для блоков.
– Благодаря социальному контракту получилось не только приобрести технику, но и создать отдельный инкубатор, в котором прорастает грибной мицелий, – рассказывают предприниматели. – Теперь есть возможность увеличить количество блоков для выращивания вешенок. В июне 2022 года действие соцконтракта закончится, и к тому времени мы отчитаемся о расходовании всех полученных средств.

Справка
Соцконтракт – это соглашение, по которому заявитель получает денежную выплату для осуществления предпринимательской деятельности на определённых условиях в размере 250 000 руб. Финансовую помощь от государства можно направить для развития различных видов деятельности: открыть булочную, парикмахерскую, столярный цех, ателье, организовать спортивный клуб или театральную студию. Форматы работы тоже допускаются разные: можно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого.
Поддержка предоставляется людям, у которых нет возможности увеличить свой доход, поднять его выше прожиточного минимума, при наличии гражданства РФ и факта проживания на территории Оренбургской области не менее 24 месяцев.
Подробную информацию о том, как заключить соцконтракт, можно получить на специальном лендинге: контракт56.рф или по Единому социальному телефону: +7 (3532) 77-03-03.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.