Новости

В 2024 году дорожные работы, начатые в прошлом сезоне, будут продолжены на улице Терешковой (от ул. 8 Марта до ул. Орской и от ул. Шевченко до ул. 8 Марта), дублере проспекта Дзержинского (от ул. Березка до ул. Салмышской). Капитально будет отремонтирована ул. 10 Линия (от ул. 15 Линия до проезда Промыслового).

28 марта

Муниципальный контракт на выполнение научно-исследовательской работы по актуализации схемы заключен с компанией из Санкт-Петербурга ООО "ДОРНАДЗОР".

28 марта

По информации управления строительства и дорожного хозяйства администрации города, запланирована установка дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» и 8.4.1 «Вид транспортного средства» на проспекте Гагарина в районе строений №№ 2Ж, 4А(павильон «Цветы»), 10, 48/2 (ТРЦ «Три мартышки»), 54/1, сквере им. Гагарина, а также на ул. Чкалова в районе строений №№ 2, 3/1, 8, 20, 26/1, 55, 53/3, 56.

28 марта

О текущей ситуации сегодня утром Главе Оренбурга доложил начальник управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Марсель Серазетдинов.

28 марта

С 1 по 7 апреля в Оренбургской области пройдет ежегодное социологическое исследование на тему межнациональных и межконфессиональных отношений среди населения.

27 марта




Консультирует банкир

-----
Консультирует банкир

На вопросы читателей «ВО» отвечает управляющий Отделением Банка России по Оренбургской области Александр Стахнюк.

– Я зарегистрирован в статусе самозанятого. Слышал, что с 1 октября самозанятые могут принимать оплату за свои товары и услуги через Систему быстрых платежей. Что для этого нужно сделать? Сколько это будет стоить?
– Да, с 1 октября 2021 года самозанятые могут пользоваться всеми доступными бизнесу способами оплаты через Систему быстрых платежей (СБП), в том числе по QR-кодам. Сегодня это удобный и современный канал оплаты, который пользуется популярностью у оренбуржцев. С одной стороны, возможность работать самозанятым через СБП предоставит им удобную форму расчётов, с другой – существенно сэкономит на приёме безналичных инструментов. Для них действует льготный тариф – банковская комиссия составит не более 0,4% от суммы платежа, максимум – 1500 рублей. К примеру, для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц тариф составляет до 0,7% от суммы покупки. Важно, что для приёма платежей предпринимателю не потребуется приобретать специальное оборудование – достаточно обратиться в банк и в его мобильном приложении настроить приём платежей через СБП. Актуальный список банков, предоставляющих сервис С2В (переводы денежных средств от физических лиц в адрес юридических лиц), можно посмотреть на сайте СБП.
На сегодняшний день возможность приёма оплаты через СБП своим клиентам в целом по стране предоставляют более 60 банков, в том числе все крупнейшие. Ещё часть банков находятся в высокой степени готовности запуска этих сервисов на своей стороне. Если говорить о компаниях, то уже свыше 120 тысяч юридических лиц и индивидуальных предпринимателей обеспечили эту возможность. Из них сегмент малого и среднего бизнеса представляют около 110 тысяч компаний. Общее количество торговых точек, где можно расплатиться через СБП, достигло почти 230 тысяч. Порядка 2,6 миллиона человек уже совершили таким образом 6,4 миллиона платежей на сумму 32 миллиарда рублей.

– Друг рассказал про какую-то онлайн-игру, на которой якобы можно заработать деньги. Но в новостях говорили, что это что-то вроде финансовой пирамиды. Так стоит ли вкладываться в этот проект?
– Действительно, Банк России выявил такой тип финансовых пирамид, которые существуют в форме инвестиционных онлайн-игр. Участникам этих проектов обещают возможность быстрого лёгкого заработка. Человек регистрируется и покупает, к примеру, виртуальную недвижимость, которая якобы будет приносить ему доход. При этом для выплат вознаграждения нужны новые участники, которые также будут делать взносы. То есть число игроков должно постоянно увеличиваться, потому что игра может существовать только за счёт новых взносов, как классическая финансовая пирамида. Некоторые организаторы на сайте указывают, что гарантии возврата средств отсутствуют, а иногда в правилах даже пишут, что игра будет приостановлена после уменьшения притока новых участников. Пользователей призывают привлекать в игру друзей и близких. При этом на сайтах отсутствует какая-либо информация об организаторах проекта. За девять месяцев этого года Банк России выявил около 20 пирамид, существующих в форме инвестиционных онлайн-игр, все они внесены в список компаний с признаками нелегальной деятельности и финансовых пирамид, который публикуется на сайте регулятора. Напомню, что любая финансовая организация, которая привлекает средства граждан и обещает доходность вложений, должна иметь специальное разрешение Банка России. Компании, не включённые в реестры регулятора, являются нелегальными, участие в них чревато потерей денег. Распознать финансовую пирамиду можно по нескольким признакам. Стоит насторожиться, если организация активно рекламируется и публично гарантирует высокий доход, намного выше рыночного уровня, при этом заявляет, что рисков нет. Настоящие инвестиционные компании предупреждают клиентов о рисках инвестиций. Ещё один явный признак мошенничества – предварительные взносы. Легальная финансовая организация не будет просить внести какую-то сумму денег, чтобы вас допустили до возможности вложиться в проект и потом получать дивиденды. Если вас просят приводить новых клиентов – это тоже говорит о том, что перед вами непрозрачная финансовая схема, напоминающая пирамиду. Будьте бдительны, не доверяйте свои деньги мошенникам!

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.