Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Решения приняты

+++++
Решения приняты

Константин Копылов

Очередное, 36-е заседание Оренбургского городского Совета пришлось на конец осени, как всегда, повестка дня получилась насыщенной. Среди значимых вопросов для жизни города – изменения в главный финансовый документ Оренбурга, назначение публичных слушаний по изменениям в Устав города. А также депутаты приняли дополнительные меры социальной поддержки городских спортсменов и их тренеров.

Бюджет пополнился
Всего на протяжении работы заседания народные избранники рассмотрели 27 вопросов. Что касается изменений в главный финансовый документ города, то в их результате доходная часть изменилась на 68 651 100 рублей.
Основная часть поступивших средств пойдёт на ремонт дорог и благоустройство городских улиц. Так, 15 млн руб-
лей выделены на реконструкцию дороги-дублёра улицы Чкалова, соединяющей улицу Степана Разина и Загородное шоссе. Конкретнее – на участок от улицы Уральской до территории ООО «Оренбург Водоканал». Ещё 50 млн рублей из поступившей суммы направлены на озеленение и освещение нескольких улиц (Краснознамённой, Максима Горького и Пролетарской), а также на установку 11 «умных остановок» на пр-те Гагарина и Нежинском шоссе. Также больше 3 млн депутаты направили на организацию и осуществление деятельности по опеке и попечительству над несовершеннолетними.

Стимул для спортсменов
Приятным стимулом для достижения высоких спортивных результатов на международном и европейском уровне нашими спортсменами стало другое решение народных избранников.
– Решение о дополнительных мерах поддержки городских спортсменов, мне кажется, стало одним из важных. Изначально авторами идеи выступили сами депутаты, и для нас особенно значимо, что оно всё же принято – с учётом совместной доработки проекта с администрацией города, – подчеркнула по итогам сегодняшнего заседания председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева.
В результате принятого решения установлена единовременная денежная выплата на приобретение или строительство жилья спортсменам, имеющим высокие достижения, а также их тренерам. Уровень достижений серьёзный: это призовые места на Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх, чемпионатах мира и первые места на чемпионатах Европы по олимпийским видам спорта. Городские депутаты рассчитывают, что для оренбургских спортсменов это станет дополнительной мотивацией быть «быстрее, выше, сильнее».
Прописан в документе и порядок получения мер поддержки. Средства на них будут выделяться из бюджета города по итогам каждого года исходя из конкретных побед оренбургских спортсменов.

Публичные слушания и награды
Среди других решений народных избранников стало назначение публичных слушаний, они состоятся 20 ноября и будут целиком посвящены внесению изменений в Устав областного центра. Большая часть предлагаемых изменений будет связана с актуальными нормами федерального законодательства, а вот статьи 27 и 33 Устава предлагается поправить в том числе в связи с недавней практикой Верховного суда. Речь идёт о праве согласования кандидатуры первого заместителя Главы города.
Другим решением городские депутаты утвердили Широбокова Алексея Александровича на должность заместителя председателя комитета по бюджетно-финансовой и налоговой политике.
Традиционно на заседании депутаты приняли решение и по ряду муниципальных наград. Здесь своё влияние оказал недавний профессиональный праздник – День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта. Среди награждённых, например, водитель троллейбусов на регулярных городских маршрутах МКП «Оренбургские пассажирские перевозки» Екатерина Александровна Акулова. Почётное звание «Заслуженный работник транспорта города Оренбурга» она получила, отработав больше 37 лет в транспортной отрасли. Из них 28 лет и 10 месяцев – за рулём троллейбусов на городских маршрутах.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.