Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Предупредить и спасти

-----
Предупредить и спасти

Елена Шкатова

В посёлке Нежинка Оренбургского района прошёл профилактический рейд в рамках акции «Сохрани жизнь себе и своему ребёнку». 

Представители органов пожарного надзора, администрации района и соцзащиты напомнили жителям посёлка о правилах пожарной безопасности в быту и вручили автономные дымовые пожарные извещатели.
– Они не требуют специальной установки. Достаточно закрепить на потолок или просто положить на шкаф ближе к месту, которое имеет наибольшие риски возгорания. Например, у плиты. В осенне-зимний период риски возникновения пожаров возрастают, так как люди начинают использовать обогревательные приборы, – пояснил старший инспектор города Оренбурга по пожарному надзору Алексей Ерёмин. – Особое внимание мы уделяем многодетным и неблагополучным семьям, а также престарелым, одиноко проживающим гражданам.
Нина Михайловна Балашова живёт одна и очень обрадовалась такому подарку.
– Очень довольна, я человек пожилой, вдруг усну, что-то случится, а я сразу услышу. Но вообще стараюсь соблюдать все правила пожарной безопасности, всегда проверяю, не забыла ли выключить плиту. С этим у меня строго, – поделилась Нина Михайловна.
Эта акция на территории Оренбургской области активно проводится с 2014 года, объединяя в профилактической работе представителей администраций областного центра и сельских поселений, работников соцзащиты, полиции, сотрудников органов государственного пожарного надзора.
За период её действия по настоящий момент спасены жизни 89 человек, из них 52 ребёнка, в 2019 году спасены 43 человека, среди которых 23 ребёнка.
– По всему району в этом году уже установлено более 2000 датчиков, – подчеркнул главный специалист отдела ГОиЧС администрации Оренбургского района Александр Моисеев.
По словам Алексея Ерёмина, профилактическая работа в этом направлении расширяет свои границы. Этот опыт отмечен как передовой, и его перенимают другие регионы.
Всего в Оренбургской области с начала года произошло 7800 пожаров. На них погибло 106 человек, из них 7 детей. Травмированы 1422 человека, из которых 17 детей.
Основные причины пожаров – это неосторожное обращение с огнём, нарушение правил устройства и эксплуатации электрического оборудования и печного оборудования, поджоги.

Интересный факт
Первый автоматический пожарный извещатель был тепловым. Одними из первых создателей тепловых извещателей были Фрэнсис Роббинс Аптон и Фернандо Диббл, которые получили патент США 23 сентября 1890 года. В конструкции были электрические батареи, колокольный купол, магнит в разомкнутой цепи и термостатическое устройство. Термостатическое устройство обнаруживало аномальное количество тепла. После того как устройством зафиксировано превышение максимальной температуры, контур между батареей и магнитом замыкается. При этом молоточек ударяет по колокольному куполу, предупреждая находящихся в помещении.
Оптический точечный дымовой пожарный извещатель, основанный на принципе рассеяния света дымом в темной камере, был запатентован в США в 1975 году. Ранее существовали конструкции оптических дымовых извещателей, основанных на принципе поглощения света дымом. Также существовали радиоизотопные дымовые извещатели, однако их применение для защиты жилья в СССР было запрещено.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.