Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




ШБЛ на старте

-----
ШБЛ на старте

Дина Елманова

Этот год небывало урожайный для школьного баскетбола. В ШБЛ города Оренбурга играют 83 команды, из которых 15 – женские. Как отмечают эксперты, с каждым годом интерес к этому виду спорта только увеличивается. 

Сегодня баскетбол – одна из самых доступных и демократичных спортивных игр. Мяч, кольцо да энтузиазм – вот, пожалуй, и весь стартовый набор для начинающего баскетболиста. А если собственная секция имеется в родной школе, то за навыками далеко и ходить не нужно.
– Мои ребята тренировались с августа, – рассказывает учитель физкультуры и тренер сборной гимназии №2 Сергей Попов. – Поэтому в будущее смотрят с уверенностью. И совершенно неважно, кто твой соперник – лицей, школа или гимназия. На первом месте прежде всего мастерство и рвение самих игроков. Тем более что мои школьники участвовали во многих соревнованиях и областного уровня, однако Школьная баскетбольная лига – это своеобразный старт сезона, и мы всегда ждём его с нетерпением.
Потратить весь август на тренировки для отличного результата – вот кредо воспитанников Сергея Попова. Отложив на время в сторону гаджеты, ребята проводили всё свободное время в игре и с головой ушли в тренировки.
– Для кого-то занятия – это как школьные уроки: иногда не хочется, а надо, – говорит гимназист Никита Мелких, – но для меня время, проведённое с командой, было одним удовольствием. К тому же мы частенько встречаемся и за пределами поля, проводим вместе свободное время, так как у нас очень много общего.
Баскетбол объединяет – наверное, под этими словами подписался бы каждый игрок, который вышел на паркет. В этом году соревнуются ученики 8 – 9-х и 10 – 11-х классов среди юношей. У девушек категорий ещё больше: 5 – 6-е, 7 – 8-е и 9 – 10-е классы.
– Мы видим, что баскетбол сегодня занимает значительное место в спортивной сфере Оренбурга, – отметил первый заместитель Главы г. Оренбурга Сергей Николаев. – Такие соревнования очень важны, так как привлекают подрастающее поколение. Поэтому всем участникам хочется пожелать хорошей игры и ярких эмоций.
В церемонии открытия чемпионата принял участие заместитель председателя Оренбургского городского Совета Игорь Шепель.
– Каждый сезон Школьной баскетбольной лиги – это море эмоций, это мастерство, воля и командный дух. Я помню, с каким азартом шла борьба между командами за первенство в прошлом году. Из рядовых соревнований лига стала одним из главных спортивных событий в нашем городе. Об этом говорит и количество участников, которое постоянно растёт. По сравнению с прошлым годом число команд увеличилось ещё на семь. Поздравляю с началом игр и желаю игрокам сохранить спортивный настрой на протяжении всего сезона, – пожелал Игорь Шепель.
Школьная баскетбольная лига ведет свою историю с 2007 года. С прошлого года в соревнованиях участвуют и девушки. Всего в орбиту ШБЛ вовлечено около тысячи школьников Оренбурга. По словам организаторов соревнований и тренеров, детско-юношеский спорт служит фундаментом для развития профессионального баскетбола, однако главное – это вовлечённость молодежи в спорт.
– Очень радует, когда дети участвуют в подобных соревнованиях, они ставят перед собой цель, стремятся к успеху. Эти качества обязательно пригодятся им во взрослой жизни. Поэтому мы с коллегами по депутатскому корпусу традиционно поддерживаем этот спортивный проект в нашем городе. На предстоящих играх я, как всегда, буду болеть за всех участников, в особенности за школы своего 11-го округа, которые в этом году все без исключения представили свои команды, – сказал Игорь Шепель.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.