Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




На кухне не только девушки

+++++
На кухне не только девушки

Дина Елманова

«Женщина, твоё место – на кухне!» – типичная современная поговорка, которая не выдерживает никакой критики, если посмотреть на участников гастрономического фестиваля, который прошёл в Оренбурге. 

В шестой раз он собирает в областном центре всех любителей вкусно готовить и, конечно, вкусно поесть. А опровергается крылатая и в чём-то даже обидная фраза потому, что подавляющее большинство участников кулинарного конкурса – мужчины. И как тут не вспомнить, что именно они чаще всего и становятся лучшими шеф-поварами!
Гастрономический фестиваль в этом году разросся до областных масштабов: на нём были замечены делегации из Бузулука и Оренбургского района. Как обычно, работали традиционные площадки: выставки товаропроизводителей, мастер-классы от профессионалов и, конечно, самая волнительная часть – состязания юниоров и мастеров. Впрочем, давайте проследуем за конкурсантами и посмотрим, что же происходит на кухне.

О вкусах спорят?
Чёрным ящиком можно назвать элемент сюрприза: никто из участников понятия не имеет, какой набор продуктов ему достанется. На столах – мясо нескольких сортов (у каждого – свой), а одному или двум счастливцам достанется рыба. Все дополнительные ингредиенты, от зелени до тыквы и даже брокколи, сложены на отдельном столе. Эксперты говорят: каждый год индивидуальный набор обновляется.
– Участники могут приготовить одно из двух блюд на выбор: либо салат, либо второе, – пояснил член жюри, преподаватель специальных дисциплин ГОАУ СПО «Колледж сервиса Оренбурга Оренбургской области» Илья Исимбаев. – Конечная оценка готового продукта будет состоять из нескольких слагаемых: это эстетичный вид, соблюдение техники приготовления и эксплуатации, опрятность самого сотрудника и рабочего места. Но самое главное – это вкус. 50 процентов критерия оценки – это именно вкус приготовленной пищи. Вот весь этот баланс важно соблюсти. Поэтому на конкурсе участники не просто показывают все свои знания, но и работают творчески, ведь основной упор сделан на импровизацию. Импровизация заставила многих юниоров серьёзно задуматься.
Те, кто уже имеет опыт работы в ресторанах и кафе, принимается за дело более уверенно. Один из юниоров – Данил Осипов – и вовсе пришёл не с пустыми руками, а с целым ящиком поварских инструментов. В этом нет ничего удивительного: молодой человек – закалённый в кулинарных конкурсах боец, который уже успел съездить на WorldSkills в Самару, Чебоксары и Новокуйбышевск. Даже сегодня он пришёл в форменной блузе чемпионата.
– Когда видишь эмоции гостей, которые попробовали блюдо, приготовленное лично тобой, всегда чувствуешь волнение. Это верный знак того, что я иду в правильном направлении. И это очень мотивирует на создание собственных авторских блюд, – рассказывает Данил, – в этой сфере я почти с
12 лет. Приходил из школы – и работать. Сразу пошёл работать в кафе, пусть и помощником официанта. Чем больше сложностей, тем лучше, главное – желание. Зато теперь, сменив несколько заведений, я твёрдо знаю, где и как хочу работать.
К слову, на дегустации, когда эксперты пробовали готовые блюда, они сразу обратили внимание именно на Осипова.
– Знаем, знаем этого парня, в каких только ресторанах не работал. Я вот смотрю и вижу влияние многих шеф-поваров города, – отметил один из членов жюри Милан Умичевич. –
Не спорю, тем, кто уже участвовал в конкурсах или числится в штате городских кафе, намного проще сориентироваться и на-гора выдать приемлемое блюдо.
С этим трудно не согласиться: полученные знания, причём не только в учении, но и, как говорится, непосредственно в бою, накладывают свой отпечаток и сказываются на результате. Именно Данилу Осипову досталась золотая медаль в номинации «Лучший среди поваров-юниоров». Второе место занял Андрей Растемешин, «бронза» досталась Роману Ахмятову, который тоже имеет опыт работы в ресторане и даже представлял своё заведение на фестивале. Среди опытных шеф-поваров лучшим был признан Владимир Железнов. «Серебро» – у триумфатора фестиваля-2016 Артура Азизова, «бронза» – у Николая Сивохина.
Учиться, учиться и ещё раз учиться – эту выражение знает каждый уважающий себя кулинар, как и представитель любой другой профессии, если он мечтает о дальнейшем саморазвитии. Владимир Железнов сам возглавляет целую бригаду поваров в одном из ресторанов Оренбурга, но при этом находится в постоянном поиске. До сих пор он прислушивается к советам того шеф-повара, у которого только начинался его путь в профессию.
– Для меня важно не только его мнение, но и высказывания окружающих, – рассказывает Владимир Железнов, – если честно, то я стараюсь прислушиваться к любому мнению, и неважно, кто его излагает: опытный кулинар или посетитель кафе. Даже посторонний человек может увидеть то, чего не замечу я. Тем более что конкуренция сегодня очень серьёзная и без постоянного роста тут делать нечего.
– Можно не только выслушать, но и на чужих ошибках учиться, – присоединяется Данил Осипов. – Я, например, если оказываюсь в каком-либо заведении не по работе, а просто чтобы отдохнуть, то всегда обращаю внимание, как оформлено блюдо, как оно приготовлено. Даже на то, сколько времени прошло с момента заказа до его подачи! Может, это издержки профессии, но они чётко дают понять, как точно делать не надо. Моё мнение такое – нам всем в этом бизнесе есть к чему стремиться и куда расти. Предела совершенству точно нет.

Вопрос количества и качества
В ресторанном бизнесе города Оренбурга действуют 350 различных заведений, штат которых насчитывает более 10 тысяч человек. Эту идиллию нарушает только одна ложка дёгтя: как говорят эксперты, развитие идёт скорее вширь, нежели вглубь. То есть количество пока превышает качество.
– У предпринимателей было три года, чтобы привести в порядок свой бизнес. Три года их никто не трогал, плановые проверки не проводились. Теперь бизнес-каникулы закончились. Тем более что в нашем регионе надзорные органы относятся лояльно к малому и среднему бизнесу. Поэтому предприниматели должны понять, что, если объявились проверяющие,
это не значит, что их закрывать пришли. Ведь бюджет области складывается и из налоговых отчислений. Поэтому государство заинтересовано в том, чтобы предприятия приносили прибыль, ведь от них будет зависеть и величина бюджета. У нас пока происходит обратный процесс. Некоторые не слишком чистые на руку предприниматели стараются уйти от налогов, меняют наименования каждые три года. Либо стараются сделать производство более дешёвым, – объяснил президент федерации рестораторов Оренбургской области Алексей Маринин.
Диалог между двумя сторонами возможен всегда. Что постоянно подчёркивалось в ходе дискуссий и встреч с представителями власти, которые чаще всего и происходят на подобных мероприятиях. Здесь проявляются не только дипломатические качества, но и профессиональные.
– Ваша работа, то, что вы подаёте на стол посетителям ваших заведений, – это результат ваших умений. А оно складывается не только из имеющихся навыков, но и того, что вы почерпнули на соревнованиях и в общении с коллегами. И хочется заметить, что сегодня, после очень непростого дня, нет побеждённых. Потому что каждый из вас показывал всё своё мастерство и учился чему-то новому, – отметила председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева.
– В 2018-м присутствовал 31 участник. И все мы прекрасно понимаем, что это обмен мнениями, опытом, профессиональными секретами. Тем более что в нашем городе представлены, наверное, все кухни мира. Поэтому нашим участникам есть в чём проявить себя творчески, ведь искусство повара – это и, прежде всего, творчество,– прокомментировал заместитель Главы города Оренбурга по экономике и финансам Олег Аникин.
А мастерство растёт, и ярким примером этого является тот факт, что юниоры наступают уже на пятки не друг другу, а шеф-поварам. Алексей Маринин вспоминает, что два года назад начинающие повара своей фантазией и способностями превзошли мастеров. В этом году обошлось без сюрпризов, однако каждый, кто побывал на фестивале, несомненно, положил что-то новое в собственную копилку знаний и умений.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.