Новости

В 2024 году дорожные работы, начатые в прошлом сезоне, будут продолжены на улице Терешковой (от ул. 8 Марта до ул. Орской и от ул. Шевченко до ул. 8 Марта), дублере проспекта Дзержинского (от ул. Березка до ул. Салмышской). Капитально будет отремонтирована ул. 10 Линия (от ул. 15 Линия до проезда Промыслового).

28 марта

Муниципальный контракт на выполнение научно-исследовательской работы по актуализации схемы заключен с компанией из Санкт-Петербурга ООО "ДОРНАДЗОР".

28 марта

По информации управления строительства и дорожного хозяйства администрации города, запланирована установка дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» и 8.4.1 «Вид транспортного средства» на проспекте Гагарина в районе строений №№ 2Ж, 4А(павильон «Цветы»), 10, 48/2 (ТРЦ «Три мартышки»), 54/1, сквере им. Гагарина, а также на ул. Чкалова в районе строений №№ 2, 3/1, 8, 20, 26/1, 55, 53/3, 56.

28 марта

О текущей ситуации сегодня утром Главе Оренбурга доложил начальник управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Марсель Серазетдинов.

28 марта

С 1 по 7 апреля в Оренбургской области пройдет ежегодное социологическое исследование на тему межнациональных и межконфессиональных отношений среди населения.

27 марта




«Мой край неповторимый»

+++++
«Мой край неповторимый»

Елена Шкатова

В областном центре в библиотеке на улице Дружбы состоялась творческая встреча оренбургского композитора, поэта, педагога, художника Александра Иосифовича Зельцера.

В зале была организована выставка «Мой край родной, неповторимый!». Александр Иосифович давно увлекается фотосъёмкой. Первый фотоаппарат появился у него в 1956 году. Это был подарок директора школы Михаила Чумакова. 

– Начали его осваивать вместе с отцом. И он тогда очень увлёкся фотосъёмкой, а я не проявлял к ней особого внимания, – вспоминает Александр Зельцер.
Всё же, благодаря этому увлечению, ему удалось запечатлеть много исторических кадров, в том числе Юрия Гагарина на встрече с артековцами, Хрущёва с прославленным бегуном, олимпийским чемпионом Владимиром Куцем и много других.
Но самой любимой темой его фоторабот является село Спасское Саракташского района, где он вырос.
– Хоть я и давно живу в Оренбурге, только физически я здесь, а сердце моё там, где бегал босоногим мальчишкой. Если бы можно было загадать, где родиться, то я бы загадал своё село. Поэтому так стремлюсь туда, хожу по окрестностям и много снимаю родные пейзажи, – поделился Александр Иосифович.
В каждом пейзаже хранится своя история, своя память. Вот фотография с изображением стройных сосен. Их посадил учёный-естествоиспытатель, профессор Казанского университета Эдуард Эверсман. Их так и называют: сосны Эверсмана. Он жил и работал в Спасском в доме, который именовался барским, с 1821 по 1828 год. Автор фундаментального научного труда «Естественная история Оренбургского края» не только изучал природу Спасского, но и украшал её. Им завезены в село некоторые виды растений. В том числе и эти сосны.
На нескольких снимках известная Красная гора, на которой проходили съёмки фильма «Русский бунт». А вот река Большой Ик. Когда-то она была многоводной, а в Гражданскую войну на высоком берегу расстреливали красноармейцев. Поэтому это место называется братскими могилами.
Несмотря на то что Александру Иосифовичу приходилось осваивать и другие профессии, всю жизнь он занимался песенным творчеством. Поэтому на встрече прозвучали музыкальные композиции, а присутствующие с удовольствием подпевали.
Также на выставке были представлены сборники песен Александра Иосифовича, его коллекция марок и спичечных этикеток с изображениями Юрия Гагагрина, заметки и статьи в СМИ о творчестве Александра Зельцера и жизни его отца, детские рисунки и даже диплом отличника Иосифа Зельцера, датируемый 1930 годом.
Выставка будет работать до 31 октября по адресу: улица Дружбы, 13, оренбуржцы могут её посетить с 10.00 до 17.00.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.