Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Смерть от зажигалок

-----
Смерть от зажигалок

Начиная с 2013 года в подростковой среде практически всех регионов России фиксируется быстрое распространение такой формы токсикомании, как «сниффинг» (от англ. to sniff – нюхать), при которой состояние опьянения достигается вдыханием газа, используемого в баллончиках для зажигалок или самих зажигалках (в состав газа таких баллончиков входят вещества, действующие токсически на живую клетку организма, а особенно клетки головного мозга).

Оренбургская область не является исключением. 

В 2020 г. зарегистрированы случаи со смертельным исходом, в т.ч. и в регионе.
Используя изощрённые методы вдыхания содержимого баллона, подростки чаще всего в группах дышат этими газами и получают интоксикацию организма, которая, к сожалению, иногда заканчивается смертью.
Опасность этих летучих наркотических веществ заключается в том, что они, минуя желудочно-кишечный тракт и печень, где могли бы частично нейтрализоваться, сразу попадают через лёгкие в кровь и в головной мозг.
Поэтому даже однократное вдыхание токсичного газа может привести к смерти от удушья, паралича дыхательного центра в мозге, токсического отёка головного мозга, а также отёка лёгких от токсического воздействия на них.
Возникающая рвота может закупорить дыхательные пути.
Токсичность газов огромная, они вытесняют кислород из вдыхаемого воздуха. Наблюдается эффект «удавки». Мозг перестает получать кислород – таким образом вдыхание токсических веществ приводит к гипоксии головного мозга.
Если человек останется жив, то после кислородного голодания мозга у него могут появиться патологии внутричерепного кровообращения, усугубляющиеся при повторном употреблении. При длительном и регулярном употреблении токсических веществ страдают память, мышление, возникают частые головные боли, появляются расстройства психики.
Основные причины употребления подростком токсических веществ: любопытство, скука, отсутствие подходящих увлечений. Недолжный контроль со стороны родителей времяпрепровождения подростка, особенно в неблагополучных семьях, дефицит внимания, а также одиночество, травля со стороны сверстников, стремление присоединиться к авторитетной группе подростков, самоутверждение, доступность вещества и «мода» на него – всё это сподвигает подростка к употреблению токсических веществ с целью опьянения.
Невозможно разом запретить оборот данных веществ, которыми пользуются миллионы людей в нашей стране для бытовых целей, но, усилив контроль за поведением детей со стороны родителей, учителей школ, школьных психологов, можно и нужно упредить распространение «сниффинга».
О начале злоупотребления прежде всего свидетельствуют негативные изменения в характере, успеваемости, сфере общения ребёнка. Случайное обнаружение в личных вещах зажигалок, баллончиков газа для заправки зажигалок, баллончиков из-под аэрозолей, лекарств должно насторожить родителей.
Опознать по внешним признакам, что ребёнок или подросток нюхает газ (не в момент опьянения, а позже), очень сложно, так как после употребления смеси газов не остаётся запаха, их действие проходит быстро. Однако выявить детей, увлекающихся «газовой токсикоманией», при достаточной внимательности взрослого всё-таки можно. При подозрении на «сниффинг» необходимо обратить внимание на следующие моменты во внешнем облике и поведении:
прилив крови к голове (красное и горячее лицо);
слезящиеся красные глаза, расширенные зрачки;
раздражение в уголках рта;
охриплость голоса;
апатия или, наоборот, нервозность и агрессия;
тошнота, рвота, сонливость;
«пьяное» состояние при отсутствии запаха алкоголя.
Если у вас появились сомнения относительно своего ребёнка: вы почувствовали запах от одежды или волос, внешний вид или поведение стали странными, то необходимо уговорить его пойти к специалисту, который окажет квалифицированную помощь. Необязательно сразу к врачу – психиатру-наркологу, можно начать с психолога или психотерапевта. При этом важно избежать принуждения. Будьте готовы к тому, что спасение вашего подростка может потребовать от вас серьёзных и длительных усилий. В любом случае пускать ситуацию «на самотек» – значит заведомо смириться с потерей ребёнка. Не спешите сдаваться, выход есть всегда.
И постарайтесь с первых минут стать не врагом, от которого нужно скрываться и таиться, а союзником, который поможет справиться с бедой.
Уважаемые родители! Только вы можете спасти своих детей! Пусть ваш ребёнок будет всегда в поле зрения. Вы должны быть в курсе, где он, что делает после школы и кто его друзья. Поощряйте интересы и увлечения ребёнка, которые должны стать альтернативой любому психоактивному веществу, интересуйтесь его друзьями, приглашайте их к себе домой. И если ваш ребёнок не пьет и не курит, это не значит, что поводов для беспокойства нет. Если вы предполагаете, что ребёнок употребляет какое-либо психоактивное вещество (будь то алкоголь, токсины, наркотики), нужно, не теряя времени, обратиться к специалистам.
И каждый родитель должен задать себе вопрос: а где сейчас находится мой ребёнок?
Через эту статью хочу обратиться к председателям муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также к медицинским работникам области с целью обращения внимания на серьёзность момента по ситуации по «сниффингу» и принятия экстренных мер в территориях по недопущению его распространения и пресечению данного явления.

Наши контакты:
8 (3532) 57-26-26 – телефон доверия;
8 (3532) 36-85-10 – диспансерно-поликлиническое отделение (для детей и подростков).

В.В. Карпец, главный внештатный специалист – психиатр-нарколог министерства здравоохранения Оренбургской области

Фото с сайта t24.su

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.