Новости

В 2024 году дорожные работы, начатые в прошлом сезоне, будут продолжены на улице Терешковой (от ул. 8 Марта до ул. Орской и от ул. Шевченко до ул. 8 Марта), дублере проспекта Дзержинского (от ул. Березка до ул. Салмышской). Капитально будет отремонтирована ул. 10 Линия (от ул. 15 Линия до проезда Промыслового).

28 марта

Муниципальный контракт на выполнение научно-исследовательской работы по актуализации схемы заключен с компанией из Санкт-Петербурга ООО "ДОРНАДЗОР".

28 марта

По информации управления строительства и дорожного хозяйства администрации города, запланирована установка дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» и 8.4.1 «Вид транспортного средства» на проспекте Гагарина в районе строений №№ 2Ж, 4А(павильон «Цветы»), 10, 48/2 (ТРЦ «Три мартышки»), 54/1, сквере им. Гагарина, а также на ул. Чкалова в районе строений №№ 2, 3/1, 8, 20, 26/1, 55, 53/3, 56.

28 марта

О текущей ситуации сегодня утром Главе Оренбурга доложил начальник управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Марсель Серазетдинов.

28 марта

С 1 по 7 апреля в Оренбургской области пройдет ежегодное социологическое исследование на тему межнациональных и межконфессиональных отношений среди населения.

27 марта




Путёвка на улицу

+++++
Путёвка на улицу

Константин Копылов

В Оренбурге ветеран Великой Отечественной войны может остаться без крыши над головой. Его дом, который он построил собственными руками, оказался в чужой собственности, и пожилого человека могут в любой момент выселить.

В тупике
В такой сложной жизненной ситуации оказался 89-летний оренбуржец Василий Алексеевич Рыжков. Последние пару лет он борется за право жить в своём родном доме, но пока положительного исхода этой борьбы не видно. Как считает Василий Алексеевич, он стал жертвой обмана со стороны своей родной племянницы. Но обо всём по порядку.
Герой этой печальной истории родился в 1931 году в селе Покровка Шарлыкского района в многодетной семье.
– У моих родителей нас было шестеро, отца, как только началась война, сразу забрали на фронт. Мне в тот момент уже было десять лет, как и другие ребята, я вместо учёбы в школе пошёл работать в колхоз. А после окончания войны был признан тружеником тыла, продолжил работать в колхозе. Что касается образования, то его получить не смог, поэтому, к сожалению, грамотой до сих пор не владею. Этим, кстати, и воспользовалась моя родственница. После войны устроился работать механизатором, у меня всегда была сильная тяга к технике. А в 1947 году из-за голода в родном селе мы всей семьёй переехали в Оренбург. Здесь также продолжил работать трактористом. В нашей семье все по мужской линии были механизаторами. Затем была служба в армии на Дальнем Востоке. А после службы в 1956 году обзавёлся своей семьёй. Вскоре на ул. Казахской, 1а, областного центра мы с супругой построили свой дом, – рассказывает Василий Алексеевич.
На протяжении многих лет вместе с супругой он благополучно проживал в этом доме. За это время двор оброс хозяйственными постройками. Супруги возделывали большой приусадебный участок. Василий Алексеевич как труженик тыла получил соответствующие льготы, и ему выдали удостоверение ветерана Великой Отечественной войны.
– Беда в мою жизнь пришла внезапно, – продолжает ветеран. – 2 апреля 2018 года жене вдруг стало плохо, я вызвал скорую, которая увезла её в больницу. Откуда она, к сожалению, больше не вернулась, в итоге я остался один. Пока мы жили с женой, к нам из родственников никто не приходил, а когда она умерла, тут же объявились племянница и её сын. Родственница стала говорить, что будет ухаживать за мной. Ну, естественно, за это хотела, чтобы я подписал ей завещание на свой дом. К этому времени и моё здоровье сильно подкосилось, мне действительно требовалась помощь не только по дому, но и чтобы сходить в магазин за продуктами или в аптеку за лекарствами. Самому мне это сделать было трудно. В итоге завещание я подписал ей с условием, что они будут смотреть за мной до конца жизни. Первые два месяца ещё кое-как ухаживали, а потом совсем меня бросили. В магазин даже было некому сходить, не то что помогать по дому. Зато она смогла сделать документы, что якобы я ей подарил свой дом. Вскоре от неё и от её сына посыпались угрозы о выселении. А сейчас уже дошло до того, что она сказала,чтобы я собирал свои вещи и освобождал дом, ведь суд признал её право. Хотя у неё есть свой дом, а мой, скорее всего, нужен для её детей или просто хочет продать земельный участок под моим домом. Не думал я, что в такие преклонные годы попаду в подобную ситуацию и окажусь без крыши над головой, – делится переживаниями ветеран ВОВ Василий Алексеевич Рыжков.
Сейчас пожилой оренбуржец не один, его поддерживает соседка и друг семьи Нина Логвинова.
– Я их семью знаю давно, поэтому пожалела его и решила помочь хотя бы по дому, да и сходить в магазин тоже кому-то надо. Ведь племянница и её сын здесь перестали появляться. Сейчас мы уже с дедом живём вместе, тем более я и сама осталась одна. Вдвоём проще, да и Василию Алексеевичу поддержка не помешает. Мы очень надеемся, что в той проблеме, с которой он столкнулся в преклонные годы, найдутся люди, которые не оставят его без помощи. Так не должно быть, чтобы несправедливость и обман одержали верх, – уверена пожилая женщина.

Жертва обмана?
Василий Алексеевич уже прошёл одну судебную инстанцию, но, к сожалению, приговор суда был не в его пользу. Представитель по доверенности ветерана юрист Галина Тарасова считает, что он стал жертвой мошенников.
– Дело в том, что 19 ноября 2018 года между Василием Алексеевичем Рыжковым и его племянницей был заключён договор дарения на дом и земельный участок на ул. Казахской, 1а, который принадлежал дарителю на основании Свидетельства о праве на наследство по закону от 13 ноября 2018 года, выданного после смерти его супруги. Этот дом ветеран и его жена строили сами, и другого жилья у них нет и никогда не было. Близких родственников и детей у них также не было.
Сразу после смерти жены Василия Алексеевича у него стала появляться его племянница с целью якобы оказания помощи и поддержки. 13 ноября 2018 года было оформлено наследство, а в августе 2018 года Василий Алексеевич написал на имя племянницы завещание, по которому, как он предполагал и ему было разъяснено нотариусом, его имущество отойдёт в пользование племянницы только после его смерти. Самому Василию Алексеевичу на момент заключения договора исполнилось 87 лет. Однако эта ситуация не смутила специалистов Росреестра, и сделка была проведена без присутствия нотариуса и без освидетельствования его на предмет того, насколько ему понятно всё происходящее и понимает ли он последствия сделки. Специалист МФЦ под присягой дала показания о том, что данных посетителей не знает и что проверяет документы, которые подписывают клиенты, и если клиент возрастной, то делает пометку для регистратора. Однако существуют грубейшие ошибки в договоре дарения, где вместо «даритель» и «одаряемая» прописано «покупатель» и «продавец», что доказывает халатное отношение специалиста к этой сделке. Скорее всего, договор был подписан в спешке. Кроме того, регистратор не потребовала справку на вменяемость у человека, который отчуждал свою единственную недвижимость в возрасте 87 лет. Тем не менее регистраторы утверждают, что если пометки о возрасте в деле имеются, то в обязательном порядке они созваниваются с клиентом и просят предоставить справку-освидетельствование.
Отмечу также и тот факт, что Василий Алексеевич Рыжков не обучен грамоте и не умеет читать и писать. Об этом он неоднократно заявлял в суде. Этот факт также подтверждается свидетельскими показаниями почтальона, обслуживающего участок. Она подтвердила на судебном заседании, что с ветераном знакома давно, и всегда при доставке пенсии он просит её прочитать любую корреспонденцию, приходящую на его имя, квитанции, счета, потому что не умеет читать и писать. Она также подтвердила, что Василий Алексеевич никогда не имел намерений подарить свой дом кому бы то ни было. Это факт подтвердил и другой свидетель – она работает дворником на ул. Казахской и давно знает пожилого человека. Она рассказала, что ветеран имел плохое зрение, у него прогрессировало заболевание – глаукома, по поводу которой он был прооперирован в МНТК «Микрохирургия глаза» в ноябре 2019 года. И свидетель в своих показаниях подтвердила, что он не мог самостоятельно посещать клинику и она неоднократно сопровождала его туда. Однако в протоколе судебного заседания отражены не все показания свидетеля.
Проходит год после операции, и в феврале в доме у него потекла крыша. Чтобы получить помощь от органов социальной защиты в ремонте кровли, понадобились документы на дом. Он вместе со свой сиделкой Ниной Логвиновой приходит к племяннице и берёт у неё документы на дом. И, не глядя в них, они отправляются в КЦСОН Ленинского района с заявлением о помощи в ремонте как ветерану войны. Но выясняется, что помощь Василию Алексеевичу уже не положена, так как дом по документам принадлежит его племяннице. На основании выписки из ЕГРН также выясняется, что дом был подарен ещё в 2018 году. На вопрос, как так получилось, племянница пояснить отказалась. В итоге получается, что ранее обращаться в суд у ветерана не было повода. Он не знал, что такой договор существует. Он пребывал в неведении о том, что подписал себе путёвку на улицу. У суда также имеется ответ специалистов КЦСОН, в котором они указывают, что Василий Рыжков обратился к ним за помощью по поводу ремонта, что доказывает тот факт, что он был уверен, что дом его, потому что льготами ветерана ВОВ мог пользоваться только он как хозяин дома. И не стал бы беспокоить государственные органы, чтобы отремонтировать кровлю не принадлежащего ему дома. Лицевые счета на потребление коммунальных услуг не переоформлялись, и услуги оплачивал ветеран, понимая, что раз стоит его фамилия, значит, он платит за своё имущество. Это также было сделано умышленно, чтобы завуалировать истинное положение дел. Сам Василий Алексеевич на первом судебном заседании присутствовал и неоднократно повторял, что его обманули, что ничего никому не дарил и не собирался. Однако суд не учёл его показаний. В итоге сейчас другого жилья у него нет и идти ему некуда. Хотелось бы, чтобы не было допущено несправедливости в отношении ветерана Великой Отечественной войны, – утверждает Галина Тарасова.
Скоро будет ещё одно судебное разбирательство, посвящённое судьбе ветерана. Редакция «ВО» будет следить за развитием событий.

Фото с сайта ferumnews.ru

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.