Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




На благо горожан

-----
На благо горожан На благо горожан На благо горожан

Дарья Карпенко

В областном центре завершается благоустройство дворовых территорий по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» и ведутся подготовительные работы к новому ремонтному сезону. 

Что выполнено…
Благодаря консолидированному бюджету (более 60 млн рублей) обустроены четыре двора – на ул. 60 лет Октября, 2, 4, 6, 8, – пр-те Гагарина, 6, 6а, 6б; ул. Салмышской, 7, 7/2, – пр-те Дзержинского, 40; ул. Салмышской, 4, – ул. Волгоградской, 36/3; ул. Чкалова, 46.
Нацпроектом предусмотрено минимальное благоустройство – это заасфальтированная проезжая часть, тротуары, лавочки у подъездов, освещение. Долевое участие федеральных, региональных и муниципальных бюджетов, жителей или спонсоров позволяет существенно расширить перечень благоустроительных работ.
– При финансовой поддержке – федеральной, областного правительства – и довольно серьёзном участии жителей на благоустраиваемых территориях выполнен не только минимальный перечень, но и дополнительные работы. Самые большие изменения претерпели дворы на ул. Чкалова, 46, и ул. Салмышской, 7, 7/2, – пр-те Дзержинского, 40, – отметила заместитель главы города по вопросам ЖКХ и транспорта Татьяна Малышева.
Действительно, объём работ на некогда старой большой дворовой территории на ул. Чкалова, 46, впечатляет. Выполнено зонирование для детей разного возраста, установлено игровое оборудование, обустроены тротуарные дорожки, обновлена проезжая часть, появились парковочные места и новые фонари.
– Жители проявили единодушие и желание собрать сумму в 1 миллион рублей, благодаря рассрочке платежи собирали в течение года – это получилось. И теперь тут полноценный благоустроенный двор! Строительные работы на стадии завершения, выполнена планировка грунта, убран строительный мусор – территория готова для активного использования, – сообщила Татьяна Малышева.
Юные оренбуржцы, к слову, уже вовсю играют на новых площадках. К сожалению, в связи со сложной эпидемиологической ситуацией управлением ЖКХ города жителям не рекомендовано проводить торжественное открытие дворов. В течение октября при поддержке администрации города в новых дворах посадят деревья и кустарники. 
Масштабное преображение претерпел и двор, расположенный между домами №7 и 7/2 на ул. Салмышской и домом №40 на пр-те Дзержинского. Здесь обновлено асфальтовое покрытие, благоустроены пешеходные дорожки и зоны отдыха, расширены автомобильные парковки, появилось новое освещение, возведены детские и спортивные площадки с резиновым покрытием.
Работы здесь выполнены как по минимальному перечню, так и дополнительному – с софинансированием жителей данных многоэтажек. Подрядные организации в настоящее время завершили мероприятия по благоустройству территории и установке МАФов.
Что касается двора, относящегося к многоквартирным домам №4 на ул. Салмышской и №36/3 на ул. Волгоградской, здесь выполнен минимальный перечень работ. В рамках выделенного финансирования отремонтированы проезды и тротуары, установлены малые архитектурные формы (скамейки, урны). Аналогичная ситуация и на территории, ограниченной ул. 60 лет Октября, 2, 4, 6, 8, – пр-м Гагарина, 6, 6а, 6б. Помимо вышеперечисленного, здесь обустроили и освещение.

…и запланировано
В 2021 году реализация программы «Формирование комфортной городской среды» в Оренбурге продолжится благоустройством семи дворовых территорий в разных районах города.
Общая сумма работ по благоустройству составит 90 283 тыс. рублей, из них средства областного бюджета – 78 626,70 тыс. рублей, средства муниципального бюджета – 8736,3 тыс. рублей, средства жителей – 2920 тыс. рублей.
Самым дорогостоящим (26 123 780 рублей) окажется благоустройство дворовой территории на ул. Родимцева, 4, 6, и ул. Салмышской, 26, 28, 28/2, 30.
По минимальному перечню здесь выполнят ремонт проездов и тротуаров, установят скамейки и урны, новое освещение. В рамках дополнительного перечня (включая средства жителей) обустроят детскую и спортивную площадки с резиновым покрытием.
На втором месте по затратности двор, ограниченный многоквартирными домами №43, 43/1, 43/3 на пр-те Гагарина, здесь общая стоимость благоустройства составляет 14 500 000 рублей. В дополнительный и минимальный перечни работ вошли ремонт проездов и тротуаров, установка малых архитектурных форм и обустройство детской и спортивной площадок с резиновым покрытием.
На благоустройство двора на ул. Транспортной, 7 и 7а, планируется потратить 11 500 000 рублей. По минимальному перечню работ жителей порадуют отремонтированные проезды и тротуары, а также новенькие скамейки и урны.
По 8 миллионов рублей «обойдутся» дворы на ул. Карагандинской, 46, 48, пер. Крымском, 60, ул. Ялтинской, 49, 51; ул. Всесоюзной, 3, 5; ул. Центральной, 23. На первом объекте выполнят ремонт проездов и тротуаров, установят малые архитектурные формы и освещение.
На ул. Всесоюзной, 3, 5, будут проведены аналогичные работы, кроме освещения.
На ул. Центральной, благодаря софинансированию жителей, к ремонту проездов и тротуаров, установке скамеек и урн добавится устройство детской и спортивной площадок с резиновым покрытием.
– В настоящее время аукционные процедуры по отбору подрядных организаций проведены для всех объектов. Ориентировочный срок начала работ – 1 мая 2021 года, – резюмировала Татьяна Малышева.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.