Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Субботник: генеральная репетиция

-----
Субботник: генеральная репетиция Субботник: генеральная репетиция Субботник: генеральная репетиция

Дина Елманова

Школьники, студенты и жильцы домов вышли на уборку улиц города.

Прохладная погода субботнику не помеха: оба округа дружно отправились на улицы города, чтобы привести их в порядок перед долгой зимой. В одном только Северном округе на подмогу работающим направили 30 единиц техники.
– Наша задача сейчас – выявить те нюансы, которые будут детально проработаны на общегородском субботнике, – сообщил глава Северного округа г. Оренбурга Сергей Чуфистов. – Поэтому сегодня многие учебные заведения наводят порядок на своих прилегающих территориях. Жильцы домов, следовательно, обращают внимание на придомовые территории.
В этот день основная работа была сосредоточена возле отделения военного комиссариата Дзержинского района, во всех окружных дворах, а также в парке им. Дзержинского.
На улице шумно: сегодня ученики из разных школ вооружились лопатами и граблями и дружно вычищают грунт для посадки деревьев. Субботник – хороший повод оторваться от предметных тетрадок и теорем и провести немного времени на свежем воздухе. Сегодня на повестке дня у ребят совершенно иные дела: выкорчевать неприжившиеся саженцы, посадить взамен них новые деревья, убрать мусор – работа найдётся для каждого, даже для тех, кто и лопату в руки никогда не брал. А те, кому дела аграрные не в диковинку, орудуют инвентарём весьма умело. Марат Забиров из школы №57 всегда старается помогать своим родителям на даче, поэтому в посадке деревьев для него нет ничего сложного. Более того – он сам может научить этому своих товарищей.
– Я всегда стараюсь принимать участие в уборке. Мне кажется, каждый должен принять участие. В конце концов, это ещё и воспитательный момент: тот, кто субботничал, вряд ли будет кидать мусор мимо урны или ломать деревья, – поделился своим мнением Марат.
Землю копают – комья летят.
– Земля промёрзшая, копается туго, но надо постараться, – говорит ученик школы №19 Артём Митрошин, не отрываясь от дела. – Для меня субботник – это возможность и чистоту навести, и самому опыт получить, ну и на свежем воздухе побывать!
Вместе с ребятами на уборку вышли и учителя, которые всеми силами стараются помочь своим воспитанникам. Можно даже сказать, что это не субботник, а своего рода урок биологии под открытым небом.
– Наши ребята стараются участвовать во всех подобных мероприятиях. Узнав о субботнике, бросили клич – большая часть класса вызвалась идти наводить порядок на улицах. А оставшиеся... оставшиеся наводят красоту в школьном дворе. Так что у нас никто не сидит сложа руки, – рассказала учитель и педагог-организатор школы №19 г. Оренбурга Ольга Шкловская.
Кстати, в субботниках принимают участие не только школьники, но и более старшая возрастная группа. И если сравнивать уровень мастерства при посадке деревьев, то, как ни странно, но школьники своим энтузиазмом и умениями опережают студентов.
– В этом нет ничего удивительного, хотя я бы и не стал слишком разграничивать по возрастам, – поделился своим мнением Сергей Чуфистов. – Всё идёт из семьи. Если отец или дедушка берут ребёнка с собой на дачу, на огород, показывают, как копать и обрабатывать почву, как сажать деревья, подстригать траву, то, конечно, эти ребята не растеряются, когда выйдут на субботник.
Житель одного из оренбургских дворов Сергей Демидов не пропускает ни одного субботника. Сегодня он вышел на улицу не один, а со своим внуком Тимофеем.
– Это дело коллективное, ответственное. Хочется жить в чистом, ухоженном и зелёном городе. Чтобы перед приезжими стыдно не было. А то, бывает, приедешь в какой-нибудь большой город, и диву даёшься: надо же, какая чистота на улицах! И было бы хорошо, если бы у нас люди ценили чужой труд и не сорили почём зря, – рассказывает Сергей Иванович.
Пятилетнему Тимоше, конечно же, тяжёлую лопату не доверили, поэтому мальчишка пока просто наблюдает за дедом и его соседями. Но всё равно ему очень хочется помогать. Подержать вместе со всеми мешок, в который складывают собранную листву – уже за счастье.
Районные субботники, которые собрали всех неравнодушных жителей города, в администрации называют генеральной репетицией главного события осени – общегородского субботника. Он пройдёт
19 октября, и в этот день горожане ликвидируют свалки, проведут санитарную уборку территории и обновят посадки.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.