Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Рекорды в кимоно

+++++
Рекорды в кимоно

Константин Копылов

В Оренбурге прошли всероссийские соревнования «Европа – Азия» по карате WKF, посвящённые памяти Героя России Александра Прохоренко. Участниками турнира на этот раз стали спортсмены из 19 регионов России, Казахстана и Киргизии.

Смена статуса
История соревнований начинается в 2014 году, когда в октябре в спортивном комплексе «Урал» состоялся открытый городской турнир по карате. В первом турнире в соревнованиях приняли участие 230 спортсменов. Из года в год количество участников росло, так, в 2015 году их было 250, в 2016 году – более 300, а сейчас на участие в соревнованиях подали заявки 1050.
В 2016 году турнир проводился в статусе межрегионального, в 2018 году он был включён в календарный план соревнований Минспорта России и получил всероссийский статус.
Добавим, что в 2016 году карате как вид спорта был внесён в когорту олимпийских видов спорта. Таким образом, в 2020 году на Олимпийских играх в Токио впервые пройдёт розыгрыш медалей в карате.
Соревнования посвящены памяти нашего земляка, Героя России Александра Прохоренко, погибшего в 2016 году при выполнении боевой задачи в Сирийской Арабской Республике. Накануне торжественного открытия участники турнира вместе с официальными лицами возложили цветы к памятной доске Александру Прохоренко.
– Всероссийский турнир по карате проводится у нас в пятый раз, – отметил вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов. – Соревнования посвящены Герою России Александру Прохоренко – это связано с мероприятиями по увековечению памяти героя. Данный турнир «Европа – Азия» теперь будет постоянно носить его имя. Тем самым мы будем прививать подрастающему поколению любовь к своей Родине, её истории. Если говорить о карате, то в Оренбурге данный вид единоборств находится сейчас на подъёме, и в связи с тем, что с 2020 года карате включено в состав олимпийских видов спорта, федерация карате Оренбургской области переживёт ряд изменений.
На церемонии открытия турнира присутствовали родители Героя России Александра Прохоренко – Александр Васильевич и Наталья Леонидовна. Они пожелали участникам соревнований удачных выступлений и достижения профессиональных вершин в спорте.
– Всем ребятам, которые приехали из разных уголков нашей необъятной страны, хотела бы пожелать стойкости в этих непростых соревнованиях, – отметила в приветственном обращении Наталья Прохоренко. – Несмотря на трудности и усталость, которая бывает на тренировках и в ходе соревнований, необходимо всегда идти к поставленной цели. Как в спорте, так и в обычной жизни пусть у каждого из вас будет как можно больше побед.
От имени федеральных структур, курирующих этот вид единоборств, юных спортсменов поздравила генеральный секретарь федерации карате России Светлана Зайцева. Она отметила высокий уровень организации турнира.
– Прежде всего хотела бы выразить низкий поклон родителям Александра Прохоренко, – отметила Светлана Александровна. – Для каждого из нас подвиг Александра – это урок мужества, достоинства. Родители, воспитывающие таких детей, которые спасают жизни других людей, достойны самого высокого уважения. Наш турнир в этом году сменил свой статус – с межрегионального он преобразован во всероссийский. В этом большая заслуга прежде всего организаторов.

Сила духа
Соревнования проходили в течение двух дней. Каждому участнику необходимо было выступить в двух видах состязаний. Во-первых, показать себя и своё мастерство в боевой схватке, а во-вторых, продемонстрировать своё умение в показе элементов карате.
Открыли турнир самые младшие бойцы 6 – 9 лет, продолжили турнир ребята из старшей группы 12 – 17 лет. Во время поединков главное для бойца – не спасовать перед шквалом быстрых ударов руками и ногами. Другим важным условием является преодоление страха и волнения.
Эрнест Шарафутдинов на турнир приехал из Уфы, профессионально занимается карате 12 лет. В его копилке – победы как на всероссийских, так и мировых турнирах. Здесь, в Оренбурге, молодой человек тоже смог покорить пьедестал почёта. На вопрос, какие необходимы качества спортсмену, чтобы одержать победу, молодой человек уверенно отвечает: «Воля к победе».
– В прошлом году я завоевал «бронзу» на первенстве мира в Испании, а в этом году стал призёром на первенстве Европы. Это мои самые крупные достижения, не считая призовых мест на всероссийских турнирах. Все это благодаря тренировкам и установкам моего тренера. Конечно, во время боя всё зависит от меня, точнее, от того, как я буду думать. Ведь в карате, как и в шахматах, надо продумывать удары на несколько ходов вперёд. Здесь, в Оренбурге, я доволен своим результатом, соперник в последней схватке мне попался несложный, – поделился после боя Эрнест.
Среди каратистов, приехавших покорить всероссийский турнир, немало представительниц прекрасного пола. Одна из них – Анастасия Потёмина из города Пензы. В своём регионе она является ведущей спортсменкой, неоднократно становилась победительницей крупных всероссийских турниров. Анастасия выступает в весовой категории 59 кг.
– В этом виде спорта я уже десять лет, есть много побед. В карате меня привёл папа. У него было желание научить меня самозащите, но я решила продолжить заниматься на профессиональной основе. Каждое соревнование для меня является новой ступенью в моей профессиональной карьере. Если происходит неудача, то стараюсь не расстраиваться, а делать выводы. Выступление в Оренбурге было для меня не очень удачным, я проиграла своей сопернице на последней секунде. У меня отключилась защита, я не смогла уловить удары соперницы, – говорит Анастасия.
Представитель Оренбурга Никита Минаев профессионально карате увлечён 12 лет. Является призёром чемпионата России во взрослой категории и входит в резерв сборной страны по карате. На турнире в родном городе ему немного не повезло, он был вынужден уступить своему сопернику в командных соревнованиях.
– Поединок я провёл нормально, но только силы распределил неправильно. Так получилось, что проспал два удара, а потом не смог отыграть их по очкам, не хватило времени. Во время соревнований стараюсь отключаться от внешней обстановки и настраиваться только на сам бой. Такая тактика в большинстве моих выступлений помогает мне, – уверен Никита.

Спортсмены СШ №10 г. Оренбурга завоевали на данном турнире две серебряные и одну бронзовую медали:

Категория 10 – 11 лет свыше 45 кг, кумите,
Дмитрий Юрченко – 3-е место

Категория 16 – 17 лет до 59 кг, кумите,
Валерия Голубева – 2-е место

Категория 18+ до 60 кг, кумите,
Никита Минаев – 2-е место

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.