Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Пережить мусор

-----
Пережить мусор

Дина Елманова

Мы продолжаем цикл статей, посвящённых мусорной проблематике. И на этот раз мы не будем приводить сухую статистику количества стихийных полигонов ТБО, человеческой легкомысленности или выяснять причины того, «как мы докатились до жизни до такой».

На этот раз речь пойдёт о более приземлённых вещах. Причём приземлённых во всех смыслах. А именно – о разложении мусора, который мы порой так запросто оставляем неубранным или свозим на свалки. Об этом корреспонденту «ВО» рассказала доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой биологии, природопользования и экологической безопасности Ася Филиппова.

О «пользе» пластиковых пакетов
– Сейчас стало модно ходить с бумажными пакетами, тем самым будто бы выражая солидарность мировому сообществу, которое борется с загрязнением окружающей среды. Однако они и сами не понимают, что тем самым оказывают ещё большую медвежью услугу, – начинает Ася Филиппова и грустно улыбается, – сейчас бумажный пакет превращается в некий признак хорошего тона. Вот только мало кто знает, что его производство – ещё более затратное и экологически грязное, нежели изготовление привычных пакетов из полиэтилена.
К чему мы вообще завели этот разговор? Осень – пора субботников, а это значит – грабли, вязаные перчатки и сотни, бесчисленные сотни огромных тюков с мусором, лежащим на тротуаре в ожидании, когда же его погрузят и отвезут на полигон. Тюки – те же пластиковые пакеты, вызывающие у многих праведный гнев. Дескать, вот оно, главное зло мировой цивилизации, нарушающее баланс экосистемы! Но следует оговориться, что современные пластиковые пакеты претерпели значительные изменения в своём химическом составе.
– Ещё не так давно пластик мог лежать на земле десятилетиями и при этом абсолютно не поменять свой химический состав. Вы, вероятно, помните эти сверхпрочные мешки, которые были в плотном обиходе всего пять лет назад. Эти пакеты действительно очень токсичны, так ещё и продукты их распада способны скапливаться в почве и воде. Должно пройти как минимум 100 лет, прежде чем они начнут разлагаться на отдельные элементы. Поэтому наиболее сознательные граждане, не желая быть причастными к загрязнению окружающей среды, использовали эти пакеты при походах в магазин бесчисленное множество раз, пока тот совершенно не выйдет из строя, – рассказывает Ася Филиппова.
Сегодня научились производить пакеты, которые разлагаются в течение года. По истечении срока они просто рассыпаются на кусочки.
Так что же получается, зря переживаем и поднимаем шум? Скупайте, граждане, пластиковые пакеты и будет вам счастье? Однако не всё так однозначно. Даже распадаясь на гранулы, такой пластик всё равно несёт в себе угрозу. Продукты их брожения также будут оседать на почве и в грунтовых водах. Если даже органические отходы, по данным экспертов, полностью разлагаются в течение 100 лет, то что же тогда говорить о подобной синтетике?
Главной альтернативой вредному пластику сегодня называют целлюлозные изделия. Идею перехода на такие многоразовые пакеты активно продвигают крупные сетевые магазины. В некоторых из них даже предлагают выбрать: пластиковый или всё-таки бумажный? Такая милая и во всех отношениях прекрасная инициатива, когда промышленники начинают ратовать за сохранение естественной среды обитания, достойна похвалы, но только в том случае, если для производства упаковочного материала используется вторсырьё. Но, как оказалось, на их изготовление идёт не макулатура, а свежий лес. Учёные подсчитали: на изготовление одного такого пакета требуется минимум 25 деревьев. А сколько вредных веществ выделяется в процессе переработки древесины!

Ртуть и другие «сюрпризы» батареек
То же самое касается и других отходов, представляющих опасность для окружающей среды. Возьмём, к примеру, всем известную батарейку. Этот полезный для человечества агрегат таковым не назовёшь, если применять его по отношению к природе. Если такая батарейка попадёт в самую обычную мусорную свалку, то на отдельные элементы она распадётся в лучшем случае через 100 лет. То есть на Земле сменится не одно поколение жителей.
– Самое страшное даже не в сроке её разложения, а в тех высокотоксичных веществах, которые входят в её состав, – объясняет Ася Филиппова. – Когда мы оставляем её на свалке, то весь полигон оказывается буквально заражён тяжёлыми металлами. Эти вещества имеют свойство мигрировать. При любом дожде они тут же переходят в подземные воды, которые потом человек использует в быту.
Именно поэтому так важно не выбрасывать батарейки в мусорное ведро, а собирать их отдельно и сдавать в специальные пункты сбора особо опасных отходов. Всё то же самое, кстати, касается ртутных ламп: их тоже полагается сдавать отдельно. Тем более что в Оренбурге ежегодно проводятся соответствующие акции.
– Подобные мероприятия можно проводить и чаще, чтобы приучить людей к раздельному сбору мусора. Необходимо создать стационарный пункт приёма. Большинство ныне действующих пунктов – передвижные. А это не слишком удобно, так как каждый раз горожанам приходится
уточнять новое местоположение, – объясняет Ася Филиппова.
К слову, пункты сбора аккумуляторов действуют в Оренбурге достаточно давно. Более того, чтобы поощрить население, сборщики даже готовы платить деньги. За каждый сданный аккумулятор сознательный гражданин может получить от 100 до 500 рублей.
В свою очередь аккумуляторы и батарейки сегодня утилизируются таким способом, чтобы нанести наименьший урон природе. Детали, которые входят в их состав, используются как вторсырьё. Таким образом, человек ловит сразу двух зайцев: и экосистема осталась целостной, и батарейка пошла в дело. Другой вопрос: сколько людей готовы на это?

Всё дело в людях?
И вот тут, пожалуй, начинается самая драматичная часть. В рейтинге Гринпис версии 2018 года Оренбург находится на седьмом месте по использованию возможности раздельного сбора отходов. Примечательно, что в списке из более чем 100 городов Оренбург умудрился обойти даже таких признанных гигантов, как Казань, Самара, Екатеринбург, и даже обе столицы оставил позади. Но тем не менее проблема существует. Ибо особого энтузиазма среди населения не наблюдается.
– В моей практике встречалась лишь одна категория граждан, которая готова была сортировать мусор по контейнерам. Это – пенсионеры, люди, достигшие так называемого возраста мудрости. Они действительно стараются подходить к этому вопросу со всей ответственностью. Все остальные делают это значительно реже, – поделилась наблюдениями Ася Филиппова. – Главное зло – наша неготовность к переменам. Возможно, должно пройти десять лет, прежде чем экологическая безопасность начнёт представлять собой отлаженный механизм, способный к работе.
К тому же существует ещё один нюанс: при наличии раздельных контейнеров требуется и наличие отдельных мусоровозов. То есть одни из них будут развозить только ТБО, другие – стеклотару, третьи –
пластик и так далее. И стекаться всё это будет на самые разные полигоны, а не на одну свалку. Пока же все отходы поступают на мусоросортировочный завод, создавая дополнительные хлопоты его сотрудникам.
– Наши студенты ОГАУ ездили на такое предприятие в качестве волонтёров. Ребятам приходилось скрупулёзно раскладывать мусор по разным ящикам и всё тщательно проверять – а ну как там окажется батарейка? Их практика показала, что сегодня мы остро нуждаемся в такой специальности, как технолог по сортировке мусора, – рассказывает Ася Филиппова. – Однако для этого нужно полностью изменить отношение людей к этой проблеме. Их необходимо поощрять. Например, в любом кафе в Америке, если вы возвращаете тару после употребления напитка, вам отдают чек, которым вы потом сможете расплатиться. А сотрудники магазина сами сдадут упаковочный материал по нужному адресу. Возможно, подобная нехитрая схема хорошо бы сработала и в нашей стране. Следует только начать.
P.S. И в заключение ещё пара слов о пакетах. Вспомним об одном предмете, который незаслуженно позабыт, но пригодился бы всем, кому надоели пластиковые пакеты. Это известные нам всем авоськи. Посудите сами: ткань её достаточно прочная, да и пользоваться ею можно не-
ограниченное количество раз. Кстати, в то время, как в нашей стране от их использования отказались, многие европейские домохозяйки с удовольствием берут сетки, когда отправляются за покупками.

Кстати говоря
Самый большой мусорный полигон находится не где-нибудь, а в Тихом океане. Так называемый мусорный остров, почти целиком состоящий из пластиковых изделий, простирается на сотни километров, и сегодня на нём спокойно могли бы поместиться Соединённые Штаты. Известно, что площадь его стремительно увеличивается каждые 10 лет. Страны, граничащие с океаном, не торопятся брать на себя заботы по его утилизации, за что и расплачиваются: раз в несколько месяцев шторм выбрасывает на их берега тонны пластиковых отходов. Однажды такой мусорный поток может обрушиться и на побережье России.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.