Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Во имя красоты

+++++
Во имя красоты Во имя красоты Во имя красоты

Елена Шкатова

Сегодня современная косметология в Оренбурге – это целая система различных центров, оказывающих услуги по самым разным направлениям. Достижения эстетической медицины позволяет не только исправить врождённые или приобретённые проблемы внешности, но и отодвинуть старение. 

Трудно представить, но когда-то в городе не было даже минимального из предоставляемых ныне косметологических услуг. И оренбуржцам за ними приходилось ехать в Самару, Челябинск и в Москву. И только в 1976 году ситуация начала меняться.
Врач-дерматокосметолог, главный врач, директор ООО «Медицинский центр «Косметология №1» Наталья Колесова стояла у истоков развития косметологии в Оренбурге. В 1976 году по многочисленным просьбам горожан на улице Юных Ленинцев, 8, был открыт первый врачебно-косметологический кабинет, заведующей которым стала Наталья Павловна.

Не роскошь, а необходимость
В сфере косметологии Наталья Колесова работает уже 43 года, а общий медицинский стаж – 54 года. Родилась она не в семье врачей, но сейчас уже можно говорить о семейной династии врачей.
– Папа и мама были военнослужащими, участвовали в войне с Японией. Я родилась в Китае, в городе Дальнем. Отец был офицером Красной армии, после войны работал финансистом. Мама была связисткой, а потом в мирное время работала в партийном архиве. В 1949 году они переехали в Оренбург на мамину родину, – рассказала Наталья Павловна. – А в медицину первой пошла тётя – мамина сестра, она работала врачом в Барнауле. Потом мой старший брат стал врачом челюстно-лицевой хирургии в Кемерове. Дальше я, потом младшая сестрёнка, которая работала в туберкулёзном диспансере. И моя дочь – врач-терапевт в Германии.
Желание лечить и помогать людям появилось ещё в детстве, и первым шагом к воплощению мечты в реальность стало поступление в Оренбургское медицинское училище.
После его окончания в 1964 году по распределению Наталью Павловну отправили в село Рассыпное Илекского района. Три года работы фельдшером научили многому: приходилось лечить и детей, и стариков, удалять зубы, принимать роды.
После трёхлетней отработки вернулась в Оренбург, поступила на вечернее лечебное отделение Оренбургского медицинского института и начала работать в облкождиспансере.
– Я мечтала быть детским врачом. Но настолько близко принимала страдания маленьких пациентов к сердцу, что мне посоветовали не идти в эту профессию с таким отношением, иначе сгорю очень быстро, – поделилась Наталья Колесова.
После окончания интернатуры по дерматологии в 1975 году стала работать дерматологом в детской поликлинике. А уже через год поступило предложение по первому косметологическому кабинету в Оренбурге.
– Юрий Гаранькин тогда и дал задание главному врачу кождиспансера подготовить специалистов. На косметолога учили только дерматологов. И меня отправили в Московский научно-исследовательский институт косметологии.
И 26 апреля 1976 года в Оренбурге открылся первый в городе и области врачебно-косметологический кабинет. Работал там сначала всего один врач, одна медсестра и санитарка.
– Начинали буквально с нуля. Приобретали аппаратуру, мебель, инвентарь, заказывали прописи масок и лосьонов, разрабатывали расценки на услуги, – вспоминает Наталья Павловна. – Число желающих сохранить свою красоту, устранить дефекты, например удалить папилломы, родинки, провести эпиляцию волос на лице, сильно возрос-
ло. Мы расширили штат и стали работать в две смены. Так мы трудились в том кабинете девять лет. А в 1982 году вышел приказ Минздрава РСФСР о мерах по улучшению косметологической помощи населению. И мы обратились в администрацию за помощью в расширении нашей косметологии.
И в 1984 году им предоставили помещение на улице Терешковой (где косметология находится и сейчас). В 1985-м кабинет был переименован во врачебно-косметологическую лечебницу Первой горбольницы. Через три года лечебница стала самостоятельным медицинским учреждением, главным врачом которой была назначена Наталья Колесова. В 2015 году учреждение было переименовано в ООО «Медицинский центр «Косметология №1».

Из века в век
Индустрия красоты развивается на протяжении всей истории человечества. История её начинается с древнейших времён. Колыбелью косметики считается Древний Египет, где косметические средства были известны более 4000 лет тому назад. Первый справочник по косметике был обнаружен в Египте и был составлен Клеопатрой.
Знаменитый древнегреческий целитель Гиппократ написал по косметологии сочинения в четырёх томах, где говорилось о косметических недостатках и известных косметических средствах. В его трудах можно найти советы и рецепты притираний для женщин с увядшей кожей, составы для смягчения кожи и устранения пигментных пятен лица, а также огромное количество других косметических рецептов.
Косметология как отдельное направление медицинской деятельности пришла в Россию в XX веке. Свои первые шаги отечественная наука сделала в 1930 году, когда в Москве был открыт первый «кабинет врачебной косметики», который, расширяясь, к 1968 году превратился в Институт красоты.
В Оренбурге услуги косметологии были когда-то непозволительной роскошью, теперь же подобных центров в городе очень много.
– Я не считаю их конкурентами, это наши коллеги. Мы встречаемся на семинарах, обсуждаем последние актуальные новости, – отметила Наталья Павловна.
В «Косметологии №1» большой спектр услуг, более 100 видов: косметологических, эстетических и медицинских. Популярными являются чистка лица, лечение угревой сыпи, выпадения волос, удаление доброкачественных образований кожи. Самые разные виды массажа и многое другое.
Наталья Павловна призналась, что сама также пользуется услугами косметологов. Ей 73 года, которые ей вовсе не дашь. Стройная, подтянутая, элегантная, жизнерадостная.
– Главные правила красоты – хорошее отношение к себе и здоровый образ жизни: правильное питание, прогулки на свежем воздухе и зарядка. Я поэтому в Нежинку переехала, можно сказать, в деревню, потому что здесь и свежий воздух, и продукты сами выращиваем, –
призналась Наталья Колесова. – Ну и, конечно, надо обращаться к специалистам. Если до 35 у кожи есть резервы, то после ей уже нужно помогать.
Свои профессиональные обязанности Наталья Павловна успешно совмещает с заботой о детях (сын и дочь), двух внуках, двух внучках и двух правнуках.
В этом году она награждена почётным званием «Женщина года».
– Интерес к жизни, к людям и трудолюбие – это залог успеха, – поделилась своим девизом Наталья Колесова.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.