Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Вековой путь

+++++
Вековой путь Вековой путь Вековой путь

Елена Шкатова

В Оренбурге состоялся концерт хорового коллектива «ДМШ №1 им. П.И. Чайковского» и Оренбургского муниципального камерного хора «О музыка! Вздох ангела в нашей судьбе…» в рамках мероприятий, посвящённых 100-летию со дня основания школы.

Юбилейные мероприятия, посвящённые 100-летию ДМШ № 1 им. П.И. Чайковского, были открыты концертом преподавателей и выпускников школы 7 февраля 2019 года – ведь именно в этот день в 1920 году буквально через несколько месяцев после создания школы её педагоги выступили с первым концертом перед оренбуржцами.

Этапы пути
– Путь становления детской музыкальной школы № 1 неразрывно связан с историей нашей страны, – говорит директор школы Татьяна Барбазюк. – В тяжёлое для страны время, осенью 1919 года, принимается решение о создании музыкальной школы. Организацией школы занималась музыкальная секция подотдела искусств Оренбургского губернского отдела народного образования. Возглавлял музыкальную секцию Семён Матвеевич Козолупов, в будущем народный артист РСФСР, преподаватель Московской консерватории, один из основателей советской виолончельной школы.
По воспоминаниям одного из первых преподавателей школы Елизаветы Порфирьевны Кусковой, музыкальная школа образовалась на базе частных школ и женского пансиона, но основной базой для создания первой советской музыкальной школы (а именно так называлась первое время школа) послужили музыкальные классы Ольги Сергеевны Федотовой, бабушки по материнской линии великого музыканта современности Мстислава Ростроповича.
В числе первых преподавателей школы были Софья Николаевна Федотова-Ростропович и Леопольд Витольдович Ростропович – родители Мстислава Ростроповича, Вера Николаевна Федотова-Малиновская, Надежда Николаевна Федотова-Козолупова, Софья Федоровна Рубинштейн, супруги Кусковы – Елизавета Порфирьевна и Иван Васильевич.
В сложные военные годы школа не переставала работать. Здание на улице Ленинской, 27, где на тот момент располагались музыкальная школа и Оренбургский музыкальный техникум, было отдано под госпиталь. И из-за отсутствия помещения занятия с детьми педагоги, имевшие инструменты, проводили у себя дома. Из преподавателей школы и учащихся были созданы концертные бригады, которые выступали с шефскими концертами в госпиталях перед ранеными. После войны ученики и педагоги вернулись в здание на улице Ленинской и продолжили свое обучение.
Здание, в котором школа находится сейчас, имеет интересную историю. Построено оно по проекту известного архитектора Михаила Павловича Малахова, выпускника Петербургской Академии художеств. И возведено было для «жительства Генералов Штабъ и Оберъ Офицеров» ориентировочно в 1815 году. Дом находился в ведении военного ведомства, и в разные годы в нём располагались штаб Гурийского полка, войсковой штаб, штаб Оренбургского военного округа. Какое-то время здание занимал Оренбургский кадетский корпус. В 1919 году в здании бывшего Офицерского собрания располагался Оренбургский музей.

Имена как звания
Сегодня в школе работают шесть отделений: фортепианное, струнное, хорового пения, русских народных инструментов, духовое и русского традиционного фольклора, на которых обучается более 633 учащихся.
– Радует, что возрастает количество детей, желающих учиться музыке, что родители понимают необходимость музыкального обучения и приводят своих детей в музыкальную школу, – отметила Татьяна Барбазюк. – Приводят не только с целью получения в будущем профессионального музыкального образования, но первую очередь для того, чтобы дать возможность ребенку прикоснуться к музыке, почувствовать радость от общения с ней.
Мне хочется привести слова Дины Кирнарской, доктора искусствоведения, доктора психологических наук, известного российского музыковеда, о том, что искусство должно стать частью общего образования. Потому что именно оно делает человека умнее, восприимчивее, внимательнее, развивает в нем социальные навыки. И учиться музыке необходимо уже только для того, чтобы быть лучшим в любой профессии.
За годы существования школы из её стен вышло более 4000 выпускников. Многие из них стали известными музыкантами.
– К сожалению, перечислить всех выпускников очень сложно – ведь это будет огромнейший список, – сказала Татьяна Олеговна.
Но всё же назовём некоторые фамилии. В самые первые годы её создания в школе учился Иван Дзержинский, который стал известным советским композитором, автором многих опер, в том числе «Тихого Дона», «Поднятой целины». Педагоги школы, заметив его данные, рекомендовали продолжить обучение, и он был отправлен в Москву.
Среди выпускников школы Раиса Глезер – преподаватель Московской консерватории, Галина Козолупова – профессор Московской консерватории, Ирина Козолупова – концертмейстер Московской консерватории. Павел Малый – член Союза композиторов, Михаил Зайдентрегер – заслуженный деятель искусств БАССР, заслуженный работник культуры РСФСР. Людмила Филатова – народная артистка СССР, солистка Мариинского оперного театра. Ольга Серебрийская – заслуженный деятель искусств России, руководитель Оренбургского камерного хора. Борис Каплун, заслуженный артист России, солист ансамбля «Ариэль». Александр Струков – лауреат Международных конкурсов, профессор Московской консерватории, Мария Буйносова – солистка Московского театра Новая Опера им. Е.В. Колобова.

Музыка рядом
Эти имена говорят об успехе школы. Какие у педагогов основные принципы работы?
– Музыкальное образование – очень эффективное средство всестороннего общего развития детей, формирования многих ценных качеств личности – интеллекта, эмоциональности, способности к творчеству, а также истинных духовных ценностей и ориентиров, –
подчеркнула Татьяна Олеговна. – Основная цель педагогов – воспитание учащихся как будущих образованных слушателей, просвещенных любителей музыки, а также предпрофессиональная подготовка музыкально одарённых детей, тех, кто в будущем выберет музыку своей специальностью. Ведь очень важно, чтобы ребёнок, окончивший музыкальную школу, любил, понимал и ценил искусство, чтобы музыка была всегда рядом.
Выпускники школы продолжают профессиональное обучение в музыкальном колледже и институте искусств им. Л. и М. Ростроповичей нашего города, многие учатся в средних и высших учебных заведениях Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Уфы, Казани, Самары и Германии. Это говорит о высоком уровне базовой подготовки наших выпускников и о высоком профессионализме наших преподавателей. Это люди увлечённые, творческие, преданные своей профессии, воспитавшие не одно поколение учеников. Многие из них отмечены правительственными и отраслевыми наградами.
Творческая жизнь школы – одна из интереснейших ее страниц. Большая концертно-просветительная деятельность учащихся и преподавателей, организация и проведение фестивальных и конкурсных проектов. Школа является учредителем конкурса юных пианистов имени
В.В. Кургаевой, конкурса юных скрипачей и виолончелистов памяти А.В. Кушнера, совместно с администрацией города и управлением по культуре и искусству одним из учредителей Оренбургского международного конкурса юных исполнителей имени Леопольда и Мстислава Ростроповичей, который проводится в нашем городе с 1995 года, и координатором Детского фестиваля искусств «Январские вечера». Но это отдельная тема для нашей беседы.
– Музыкальная школа №1 – удивительный феномен. И не только потому, что ей 100 лет. В 2020 году художественному образованию России исполнится 100 лет, и школа была создана гораздо раньше, чем в стране было создано художественное образование, – отметила начальник управления по культуре и искусству администрации Оренбурга Наталия Таскина. – За это время школой было много пройдено. Создано много традиций. Музшкола славится своими выпускниками, традициями, культурой. Татьяна Олеговна Барбазюк вместе с коллективом проводит огромную работу по художественному образованию наших детей, по привитию им культурных и музыкальных ценностей. Школа действительно первая не только по своему названию, но и по своей деятельности.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.