Новости

В 2024 году дорожные работы, начатые в прошлом сезоне, будут продолжены на улице Терешковой (от ул. 8 Марта до ул. Орской и от ул. Шевченко до ул. 8 Марта), дублере проспекта Дзержинского (от ул. Березка до ул. Салмышской). Капитально будет отремонтирована ул. 10 Линия (от ул. 15 Линия до проезда Промыслового).

28 марта

Муниципальный контракт на выполнение научно-исследовательской работы по актуализации схемы заключен с компанией из Санкт-Петербурга ООО "ДОРНАДЗОР".

28 марта

По информации управления строительства и дорожного хозяйства администрации города, запланирована установка дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» и 8.4.1 «Вид транспортного средства» на проспекте Гагарина в районе строений №№ 2Ж, 4А(павильон «Цветы»), 10, 48/2 (ТРЦ «Три мартышки»), 54/1, сквере им. Гагарина, а также на ул. Чкалова в районе строений №№ 2, 3/1, 8, 20, 26/1, 55, 53/3, 56.

28 марта

О текущей ситуации сегодня утром Главе Оренбурга доложил начальник управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Марсель Серазетдинов.

28 марта

С 1 по 7 апреля в Оренбургской области пройдет ежегодное социологическое исследование на тему межнациональных и межконфессиональных отношений среди населения.

27 марта




Школа сильных и отважных

+++++
Школа сильных и отважных Школа сильных и отважных Школа сильных и отважных Школа сильных и отважных Школа сильных и отважных Школа сильных и отважных Школа сильных и отважных

Константин Копылов

Спортивная школа бокса «Сармат» за шесть лет своего существования стала спортивным центром Промышленного района областного центра. Корреспонденты «ВО» побывали на тренировках и побеседовали с тренерским составом, который работает в этом спортивном учреждении.

Напомним, что само учреждение было открыто в 2013 году. Ранее здесь был расположен кинотеатр, здание было построено в 1958 году. Благодаря администрации города Оренбурга была проведена масштабная реконструкция здания. Сейчас спортивной школой «Сармат» руководит мастер спорта по боксу, судья всероссийской категории по боксу Андрей Томин. Здесь занимаются 250 воспитанников с 10 до 17 лет под руководством высококвалифицированных тренеров. Школа гордится своими воспитанниками, которые стали победителями и призёрами соревнований различных уровней: Артур Хлебников, Рустам Хлебников, Дмитрий Кулик, Дмитрий Киселёв, Бахтовар Шаропов, Левон Мовсисян, Стефан Горбатов. Сейчас в школе есть новые боксёры, подающие надежды: Дмитрий Литвинов, Тарел Османов, Евгений Лукьянов, Владислав Горбачёв, Эрик Альмагамбетов и другие. Эти ребята стали победителями и призёрами города Оренбурга и Оренбургской области. Такие ребята, как Дмитрий Литвинов, Тарел Османов, Евгений Лукьянов, Эрик Альмагамбетов, Софья Фомина, Диана Файзиева, вошли в сборную Оренбургской области по боксу и стали призёрами ПФО.

«Победишь себя – победишь всех!»
С самого начала открытия школы в ней всё это время трудится старший тренер Михаил Мыльцев. При этом его тренерский стаж в боксе насчитывает не один десяток лет. Среди его воспитанников не одно поколение достойных спортсменов. И сейчас под руководством Михаила Васильевича тренируются ведущие спортсмены спортивной школы «Сармат», которые имеют спортивный разряд «Кандидат в мастера спорта».
– Тренерскую работу начал в 23 года в городе Миассе Челябинской области. В следующем году будет 40 лет. Одним из моих значимых достижений в работе является то, что я воспитал чемпиона СССР, им стал Сергей Галикеев. Он также был призёром Кубка мира и мастером спорта международного класса. Еще один мой воспитанник, Сергей Иванов, в 2001 году стал победителем I чемпионата мира по боксу среди кадетов в тяжелом весе.
Сейчас к нам в спортивную школу приходят как мальчишки, так и девчонки 9 – 14 лет. Радует, что у подрастающего поколения есть интерес к спорту и здоровому образу жизни. Мы не ставим перед собой задачи воспитывать исключительно чемпионов. Основная цель – оздоровление подрастающего поколения через занятия физической культурой. Ведь бокс – это далеко не только умение постоять за себя. Я считаю, что занятия боксом способствуют всестороннему развитию ребёнка – физическому, умственному, развитию навыков общения. Родители бывают против того, чтобы их сын или дочь занимались боксом, и очень часто они мотивируют это тем, что если ребёнок будет заниматься единоборствами, вырастет глупым. И это напрасно! Среди боксёров немало действительно образованных и начитанных людей. Бокс развивает мышление. Только представьте: спортсмен должен одновременно предугадывать действия соперника, защищаться от ударов и грамотно атаковать. Можете поверить на слово, что мозг в такой ситуации включён на полную. В процессе тренировок укрепляются опорно-двигательный аппарат, сердечно-сосудистая система, иммунитет. То есть идёт постепенное оздоровление организма. Кроме того, немаловажен и воспитательный момент. Наша задача – создать для ребёнка интересную и комфортную среду, уберечь от негативного влияния улицы. Занимаясь спортом, дети учатся грамотно распоряжаться временем, становятся более собранными и дисциплинированными. Древние римляне говорили: «Победишь себя – победишь всех!». Чтобы быть успешным в спорте и в жизни, в целом нужно победить свою лень. А спорт этому и учит, – уверен Михаил Васильевич.

Опыт и уверенность
– В спорте я со второго класса, начинал играть в хоккей и в футбол, – говорит тренер СШ №9 «Сармат» Олег Маркин. Вскоре к нам в школу пришёл набирать детей мастер спорта международного класса Владимир Сорокин. Я тогда записался к нему, но занятия по хоккею и футболу не оставлял. А с 8-го класса стал заниматься только боксом. Среди значимых турниров, в которых я участвовал, будучи боксёром, были чемпионаты профсоюзов, первенство СССР, первенство России.
В тренерскую работу пришёл осознанно, ведь я занимался спортом, для меня эта сфера была знакома. Поэтому, выбирая, куда поступать, выбрал педагогическое училище, затем была армия. И именно после неё вплотную подключился к тренерской работе. Мне всегда нравилось возиться с детьми, была к этому тяга. Тем более есть опыт, который я могу передать и от этого получить моральное удовлетворение. Кроме этого, всегда был в восторге от обычного общения как с детьми, так и с родителями. Вдвойне радуюсь, когда мои воспитанники добиваются успехов и в спорте, и в учёбе. К примеру, среди последних достижений – наш спортсмен Александр Плотников стал призёром ПФО.
К детям стараюсь относиться с душой, без этого принципа в тренерской работе успеха не добьёшься. Между тренером и спортсменом должен быть тандем. Если говорить о нашей спортивной школе «Сармат», то у нас на высоком уровне обеспечена спортивная база. Хотелось бы, чтобы у нас было больше выездов на соревнования, и желательно в другие города. Этот момент для развития ребят является важным. Ведь смена обстановки, новый спортивный зал, ринг, другие боксёры и общение с ними воспитывают в ребятах самостоятельность. Как итог – они набирают опыт и уверенность, а это для боксёра отличные навыки, – убеждён Олег Александрович.

Молодые и перспективные
Тренер СШ №9 «Сармат» Богдан Тимошин, в своё время выступая на ринге, показывал отличные результаты как действующий спортсмен. Богдан Александрович работает в спортивной школе три года. Под его началом занимаются подающие надежды юные боксёры.
– После завершения спортивной карьеры работал два года в качестве учителя физкультуры в общеобразовательной школе. Но мне всегда был интересен бокс, хотелось уделять этому виду спорта всё внимание. А будучи учителем физкультуры, сделать это было трудно. Поэтому решил перейти полностью на тренерскую работу. Так я оказался в спортивной школе №9 «Сармат». О себе могу сказать, что хочется работать и тренировать мальчишек и девчонок. Ребята с каждым годом подрастают, и вместе с ними я расту как тренер. Конечно, начинать всегда сложно, тем более в тренерской работе. В своей работе стараюсь использовать разные методы, смотрю, насколько они подходят моим воспитанникам. Весомую помощь и поддержку оказывают старшие наставники. Среди моих воспитанников уже есть ребята, которые стали победителями первенств городов, финалистами первенства области, призёры турниров им. Чернышёва, им. Жданова.
На мой взгляд, для того чтобы подготовить спортсмена, который бы давал результаты, нужен систематический труд как с его стороны, так и со стороны тренера. У нас в спортивной школе «Сармат» есть все условия для того, чтобы воспитать боксёров высокого уровня, – говорит Богдан Тимошин.
Другой молодой тренер спортивной школы №9 «Сармат» Павел Томин так же, как его коллега, в прошлом был спортсменом. После окончания училища олимпийского резерва работал тренером в СШ №6. Ранее в этой школе занимался боксом у тренера Олега
Шумакова. Тренерский стаж Павла Ивановича составляет два года. В спортивной школе «Сармат» работает с сентября 2019 года. Он проводит тренировочные занятия по боксу на базе Оренбургского президентского кадетского училища. Там создан филиал школы бокса «Сармат», где занимаются 40 воспитанников.
– Быть тренером – это огромный труд, я бы сказал, что это творческая работа. Именно творческая составляющая в этой работе и стала для меня определяющей в выборе профессионального пути. К ребятам, которые учатся в президентском кадетском училище, нужен особый подход. С одной стороны, они все приходят на тренировки с большим желанием, у них всегда высокая мотивация и отличная дисциплина. Но с другой стороны, им больше требуется простое общение, ведь они большую часть времени находятся в стенах училища. В работе стараюсь действовать всегда по ситуации. Где-то могу быть с ребятами жёстким, особенно во время тренировочного процесса, а в простом общении придерживаюсь мягкого подхода. Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом, – придерживаюсь такого принципа. На перспективу в своей работе ставлю определённые цели, которые постараюсь воплотить в жизнь, – отмечает Павел Иванович.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.