Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Лига на старте

+++++
Лига на старте Лига на старте Лига на старте Лига на старте

Константин Копылов

В Оренбурге открылся 13-й сезон популярных соревнований среди учащихся образовательных заведений. На старт состязаний Школьной баскетбольной лиги (ШБЛ) вышло рекордное количество команд – 81, в том числе 19 женских.

Баскетбол объединяет
Баскетбол – один из самых рейтинговых видов спорта, который по популярности может соперничать разве только с футболом. С миллиардной армией поклонников во всем мире эта командная игра имеет все шансы занять вторую позицию на спортивном олимпе, уступая футболу только по количеству профессиональных лиг.
В Оренбургской области работают 17 отделений, где занимаются более 20 тысяч мальчишек и девчонок. По мнению организаторов соревнований и тренеров, детский спорт служит основой не только для профессионального баскетбола, но и для гармоничного развития молодого поколения.
Школьная баскетбольная лига была создана в Оренбурге 13 лет назад. Сначала она объединяла юношеские команды, а два года назад в её составе появились девушки. В настоящее время проведение турниров ШБЛ стало доброй традицией и является значимым событием в спортивной жизни нашего города.
Церемония открытия 13-го сезона стала ярким спортивным праздником с выступлениями творческих коллективов и показательным матчем сборных команд. Новых рекордов спортсменам и тренерам пожелали представители городской власти и спортивной общественности. Со словами приветствия к участникам обратился первый заместитель Главы города Оренбурга Сергей Чуфистов.
– Школьная баскетбольная лига из небольшого турнира переросла в мощное спортивное движение, которое теперь охватывает все образовательные учреждения областного центра. Это доказывает, что мы движемся в верном направлении, ведь в Оренбурге очень много талантливых мальчишек и девчонок, которым нужно дать возможность проявить себя. Спасибо всем участникам баскетбольной лиги. У вас отличные команды. Желаю вам новых побед и достижений, дальнейших успехов в спорте и учёбе, – сказал ребятам Сергей Викторович.
По мнению председателя комитета по физической культуре и спорту администрации города Ранита Юсупбаева, в новом сезоне ШБЛ ожидается рекордное количество команд. Регистрация участников ещё продолжается.
– На протяжении учебного года игры Лиги пройдут в общеобразовательных организациях. Это наша совместная работа с управлением образования администрации города. Не все дети, которые выйдут на арену, профессионально занимаются спортом, но они увлекаются баскетболом, и это главное.
Баскетбол – уникальная спортивная игра. Её популярность объясняется всеобщей доступностью и простотой необходимого для игры оборудования, но в то же время необычайной зрелищностью, динамизмом и высочайшей способностью человека к самореализации.
– Могу отметить, что желающих поучаствовать в проекте много. За этот период он набрал большую популярность в Оренбурге. Что примечательно, уровень игроков с каждым годом растёт. К тому же многие ребята участвуют в баскетбольном турнире «Скажем преступности «НЕТ!», который проходит летом. Тем самым баскетбольное движение в Оренбурге ещё больше развивается, – отметил президент федерации баскетбола Оренбургской области Дмитрий Богданов.
Школьная баскетбольная лига – одно из крупных спортивных мероприятий, в котором задействованы оренбургские школьники. Ещё есть легкоатлетическая спартакиада, соревнования по волейболу между школами, «Зарница».
– Воспитание и обучение детей без спорта невозможно. Спорт – это и сила воли, и сила командного духа, и стремление победить! Директора и учителя общеобразовательных организаций, присутствующие на церемонии, увидели своих учеников не в привычном ракурсе – за школьной партой, а на арене – сильными и ловкими, – подчеркнула начальник управления образования администрации города Оренбурга Нина Гордеева.

Товарищеский матч
На трибунах спорткомплекса с трудом можно было найти место, ведь поддержать спортсменов в день открытия пришли друзья, учителя и почётные гости. Гул на арене сменился бурными овациями, когда ведущие объявили о начале церемонии открытия, и на паркете начали появляться капитаны команд, облачённые в форму своей школы.
После церемонии открытия по традиции состоялся выставочный матч, в котором сыграли две команды, составленные из лучших баскетболистов школьных команд.
Игрой команд руководили известные баскетболисты города – Александр Кувшинчиков и Сергей Агеев.
Несмотря на товарищеский характер игры, спортсмены показали высокое индивидуальное мастерство, волю и стремление к победе. Всю игру счёт сменялся неоднократно – вперёд выходила то одна, то другая команда. Всего за несколько минут до конца с превосходством в пять очков вела команда Александра Кувшинчикова, но баскетболисты команды Сергея Агеева вырвали победу в три очка, проявив всё своё умение. Итоговый счёт – 46:43.
Сергей Агеев занимается тренерской работой первый год. Что примечательно, будучи учеником гимназии №1, Сергей сам выступал в Школьной баскетбольной лиге. В прошлом году его подопечные из команды родного учебного заведения завоевали первое место в ШБЛ.
– Я не хочу говорить, что победа нашей команды – это только моя заслуга. В этой игре все участники нашей сборной сработали, как единый механизм. Баскетбол – это командный вид спорта, без чёткого взаимопонимания результативность будет страдать. А взаимопонимания между игроками можно добиться только при сплочённости коллектива, – поделился мнением тренер.
Крики болельщиков, ритмичные удары мяча и море позитива. Даже проигравшие не чувствовали горечи, ведь достигнутые результаты тоже хороши.
– Игра была хорошая, но нам не удалось реализовать некоторые запланированные броски. Я считаю, что мы превосходили соперников в уровне скорости, у нас была отличная защита. Но под конец игры мы просто выдохлись, – рассказывает один из участников проигравшей команды Максим.
Торжество закончилось. У ребят начинается сложный, но интересный учебно-спортивный год, полный игр, побед и ярких впечатлений.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.