Новости

В 2024 году дорожные работы, начатые в прошлом сезоне, будут продолжены на улице Терешковой (от ул. 8 Марта до ул. Орской и от ул. Шевченко до ул. 8 Марта), дублере проспекта Дзержинского (от ул. Березка до ул. Салмышской). Капитально будет отремонтирована ул. 10 Линия (от ул. 15 Линия до проезда Промыслового).

28 марта

Муниципальный контракт на выполнение научно-исследовательской работы по актуализации схемы заключен с компанией из Санкт-Петербурга ООО "ДОРНАДЗОР".

28 марта

По информации управления строительства и дорожного хозяйства администрации города, запланирована установка дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» и 8.4.1 «Вид транспортного средства» на проспекте Гагарина в районе строений №№ 2Ж, 4А(павильон «Цветы»), 10, 48/2 (ТРЦ «Три мартышки»), 54/1, сквере им. Гагарина, а также на ул. Чкалова в районе строений №№ 2, 3/1, 8, 20, 26/1, 55, 53/3, 56.

28 марта

О текущей ситуации сегодня утром Главе Оренбурга доложил начальник управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Марсель Серазетдинов.

28 марта

С 1 по 7 апреля в Оренбургской области пройдет ежегодное социологическое исследование на тему межнациональных и межконфессиональных отношений среди населения.

27 марта




Именем Рычкова

-----
Именем Рычкова Именем Рычкова

Дина Елманова

Региональная литературная премия имени П.И. Рычкова нашла своих обладателей среди номинантов 2019 года. Поэты, прозаики, краеведы, детские писатели представили на суд жюри 35 произведений, среди которых были выбраны лучшие.

В этом году премия вручается уже 14-й раз, следующий для неё – юбилейный. Своим появлением она обязана меценату Александру Зеленцову, чьё имя на торжественной церемонии не раз вспоминали с благодарностью.
– Все эти годы мы наблюдаем за творчеством наших писателей, и можно с уверенностью сказать, что качество работ, которые выдвигаются на соискание, каждый раз задаёт высокую планку. Думаю, что знать наших творцов от литературы должны все, кто проживает в нашем регионе, – сказал первый заместитель Главы г. Оренбурга Сергей Чуфистов.
Работы участников начали принимать ещё в середине лета. По признанию членов жюри, было чрезвычайно трудно выбрать из десятков интересных и оригинальных произведений самые достойные. В итоге премия досталась Дарье Прилепиной («Запутался в рубашке»), Надежде Кондаковой («Книга о любви»), Станиславу Смирнову, Юрию Мещанинову («Белая птица»), Наталье Лесцовой («Изба-читальня»), Ивану Горюнову и Инне Раздольской. Награды им вручали первые лица города и области.
– От всего депутатского корпуса хочется выразить свою благодарность и искреннее восхищение вашим трудом и упорством. Я поздравляю всех номинантов и желаю им успехов! Надеюсь, что с каждым годом участников будет становиться только больше! – обратился к присутствующим заместитель председателя Оренбургского городского Совета Игорь Шепель.
Победителей премии им. Рычкова определяли в номинациях: «Лучшее художественное произведение», «Лучшее документальное произведение», «Поэтическая книга», «Дебют», «Выбор читателя». Кто станет лучшим в последней номинации, решали интернет-пользователи.
– Мы активно используем современные технологии, и теперь читателям даже не нужно нажимать на кнопки, чтобы проголосовать: если пользователю очень понравилось стихотворение или рассказ, он в любом случае дочитает его. А система, которая отслеживает процесс «дочитывания», засчитает это как бонус для автора. По количеству таких баллов определяется победитель. Поэтому мы принимаем работы на конкурс не только в так называемом рукописном виде, но и на электронных носителях, чтобы сразу же опубликовать их во Всемирной сети. Так мы помогаем всем интересующимся познакомиться с произведениями наших оренбургских авторов, – объясняет координатор премии Юлия Циховына.
Самому юному участнику – всего 12 лет, однако у кувандыкского школьника Марка Неверова уже есть свой сборник рассказов, иллюстрации к которому он выбрал сам, а также хороший опытный наставник в лице его отца – писателя Виктора Неверова, автора книги «Побег из Кандагара».
– Сборник так и называется – «Моя первая книга», – рассказывает Марк Неверов. – Свой первый рассказ я написал в 10 лет и тогда ещё не подозревал, что очень увлекусь этим. Чаще всего вдохновение приходит после какого-нибудь забавного случая из жизни или события, которое заставило задуматься. Все свои рассказы я всегда показываю папе, и он подсказывает, как лучше выстроить фразу, чтобы не потерялась интрига.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.