Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Дни пухового чуда

+++--
Дни пухового чуда

Дина Елманова

Флешмобы, выставки, ярмарки, мастер-классы – это далеко не полный список всех мероприятий, которыми отметили «Дни пухового платка» в Оренбурге. 

Одним из самых запоминающихся дней стала суббота, когда празднества собрали около 300 горожан и волонтёров в центре города.
Праздник в честь самого главного и самого узнаваемого регионального бренда был приурочен к двум датам: 85-летнему юбилею области и 275-летию с момента образования Оренбургской губернии. Они открылись выставкой «Узорный покров» в тематической галерее, принадлежащей музею изобразительных искусств. В субботу на центральной улице Оренбурга состоялся молодёжный флешмоб, участие в котором приняли студенты и активисты города. Все они повязали узорчатые паутинки, с которыми запечатлели «Всеоренбургское платочное селфи». К молодёжи присоединилась и заместитель министра культуры и внешних связей Алла Лигостаева.
– Я рада, что даже моросящий дождик не заставил поклонников нашего пухового символа остаться дома. Поэтому наш эксперимент с флешмобом и Покровской ярмаркой можно считать удачным! Я надеюсь, что начиная со следующего года вся наша улица будет полна горожан в узорчатых платках, а выставочные павильоны протянутся до самой набережной, – сказала Алла Лигостаева.
Когда и как появился пуховый символ региона, точных данных нет. Одни источники утверждают, что ему уже 250 лет, другие – что он старше Оренбургской губернии. Несомненно одно – он является связующей нитью поколений. Каждая мастерица передавала свои умения и знания своим дочерям и внучкам. Оренбурженка Татьяна Банникова вяжет платки уже больше 50 лет. На каждый пуховый платок у неё уходит около полутора месяцев.
– Если принимать во внимание весь процесс подготовки, то производство платков и паутинок не прерывается ни на миг. Я не доверяю рынкам, где могут продать китайскую некачественную пряжу, и пряду её сама из оренбургского козьего пуха. Своим внучкам, которые тоже увлекаются вязанием, я всегда советую использовать только проверенные материалы, пусть это и займёт время, – рассказывает Татьяна Банникова.
Однако что делать, если мы выбираем не пряжу, а уже готовый платок? На Покровской выставке-ярмарке, которая проходила на главной городской улице, оренбуржцам не только помогали выбрать символ региона на свой вкус и цвет, но и объясняли, как отличить настоящее качественное изделие от подделки.
– В первую очередь нужно обращать внимание на рисунок. Если вы видите несимметричные или крупные дырки – это первый признак брака. Далее посмотрите на пряжу. Она не должна быть жёсткой, как леска. В этом случае вам могут говорить, что после стирки платок станет пушистым, но это обман. У настоящего платка полотно мягкое и шелковистое, – объясняет директор магазинов «Оренбургский пуховый платок» Юлия Саблина.
И последняя подсказочка: если сомневаетесь, берите с собой обручальное кольцо. Пуховницы рассказали, что настоящий платок не только беспрепятственно проскальзывает сквозь него, но и не мнётся, оставаясь таким же ровным и блестящим, как и был.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.